Суббота, 2024-05-04, 20:43:01

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
Главный вопрос веры
АльвирДата: Среда, 2006-11-29, 17:54:16 | Сообщение # 1
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote
...а на улице двое святых отцов занялись выяснением главного вопроса веры: чьё кунфу лучше?

Итак, чьё же кунфу лучше? Предлагаю рассмотреть все (по возможности) религии и выявить среди них, ту, которая максимально соответствует требованиям современного мира (если такая существует)...

Например, по непроверенной информации, скоро религия рыцарей Джедаев станет официальной (т.е. зарегистрированной или что-то типа того...). По статистике (опять же непроверенной) количество людей, которые исповедуют так называемую религию Джедаев в три раза больше поклоняющихся Кришне... Да прибудет с нами Сила.


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Среда, 2006-11-29, 21:37:33 | Сообщение # 2
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
К сожалению последнее маловероятно. В РФ по "исправленному" Закону о Свободе Совести имеются четыре "традиционных" религии, имеющих преимущество перед любым иным культом. И если в новой "религии" контролирующие органы усмотрят оскорбление традиционных - то просто не дадут пройти регистрацию.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Четверг, 2006-11-30, 10:18:55 | Сообщение # 3
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
но у нас же все таки свецкое общество... да и как оно может оскорбить традиционные религии? тем, что есть "далекая далекая Галактика"?

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Четверг, 2006-11-30, 10:39:30 | Сообщение # 4
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Общество-то по Конституции у нас действительно светское. А вот в реальности похоже дела идут не так хорошо. Могут предложить зарегистрировать Общественную Организацию, а вовсе не религиозное Сообщество. Насколько я слышал - прецеденты уже имели место.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Четверг, 2006-11-30, 12:51:33 | Сообщение # 5
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
как ни странно, нашел ссылочку на зелененьком..
статья


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
EgmontДата: Четверг, 2006-11-30, 22:14:22 | Сообщение # 6
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
требовнья современного мираслишком быстро меняются, чтоб подстраивать под них религию и веру - наиболее актуальная ныне это вера в Великий Доллар. Вера ведь это не просто обряды и т.д. - это общение с Богом, а Бог - это Вечность и Любовь, которые не подвластны ни современному миру ни чему-то ещё.

Твёрд и незыблем
 
ЭледемДата: Пятница, 2006-12-01, 10:31:05 | Сообщение # 7
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Насчет любви, извини Эгмонт - более чем сомневаюсь. Прочитал основные книги всех религий и четно сделал для себя вывод. Если это любовь - то я предпочитаю чтобы меня не любили. angry . Никакая любовь не может приводить к тому, что нужно на колени становиться, и говорить "я раб Божий".

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
EgmontДата: Суббота, 2006-12-02, 00:22:47 | Сообщение # 8
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Извиняю, потому что прекрасно понимаю про которые религии говорит досточтимый маг. Тут ты абсолютно прав. Впрочем, я не буду развивать эту тему, дабы не нарваться на административные взыскания. wink Если есть желание подискутировать на эту тему, это можно сделать у меня на форуме.

Твёрд и незыблем

Сообщение отредактировал Egmont - Суббота, 2006-12-02, 00:24:08
 
DarddemielДата: Суббота, 2006-12-02, 00:27:37 | Сообщение # 9
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эр Эледем, знаешь я католічка і прі чем верующая, то есть религия и религиозные нормы в моей жизни играет пэўную роль. И соответственно я знаю молітв где-то 30 наізусть. Большая часть из них на бел.мове часть на латыне, но что интересно "я раб Божий", особенно в латинских текстах слово servus не встречается. Встречаются восхваления и принижения (я недостойный), но в молитвах именно такой фразы, как я раб Божий не нашла, не помню...

Сообщение отредактировал Darddemiel - Суббота, 2006-12-02, 00:37:26
 
ЭледемДата: Суббота, 2006-12-02, 09:29:13 | Сообщение # 10
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Эгмонт и Дарддемиэль, поскольку я модератор этого Форума, то сразу скажу - никаких административных мер здесь применяться за обсуждения религии не будет (этот Форум вообще особый статус имеет).
Главное - не переходить на личности.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ЭледемДата: Суббота, 2006-12-02, 10:26:14 | Сообщение # 11
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Дарддемиэль, будь добра переведи с латыни слова "раб" и "недостойный" на современный..., например, английский язык. А потом попробуй вставить то и другое в речитатив.
А как насчет того, чтобы на колени становиться? Этого тоже в католичестве нет?


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Суббота, 2006-12-02, 13:44:54 | Сообщение # 12
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
По этому поводу мне очень нравиться то, что написал в совей книге "Алак ан-нифиса" - "Дорогие ценности" Абу Джафар (М. Семенова "Лебединная дорога"): "Он же, как я его понял, не уступил бы дороги ни одному из своих Богов, если бы повстречался с ним на узкой тропе"

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
EgmontДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:07:33 | Сообщение # 13
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Одно дело - дорогу уступить, а другое - валятся на коленях перед разрисованными досками и стучать себя пятками в грудь, умоляя "простить меня, грешного недостойного раба божия". У меня создается впечатление, что такой Бог - глубоко закомплексованный индивид, если нуждается в подобном поклонении. Да и многие из заповедей у меня религиозного рвения, мягко говоря, не вызывают.Равно как и институ монашества - зачем это нужно Богу, я никак в толк не возьму.

Твёрд и незыблем

Сообщение отредактировал Egmont - Воскресенье, 2006-12-03, 00:08:34
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:25:41 | Сообщение # 14
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эледем, перевела, вставила. И что?
есть конечно, но одно дело стоять на обоих коленях, а другое преклонять одно...
не тя не говорю ничего и не утверждаю, но понимаешь католичество все-таки религия более антропоцетрическая. если хочешь могу предоставить мой доклад об особенностях католического мировоззрения.

Кстати могу сказать ,что в католичество я перешла два года назад, по внутренному наитию, до этого была язычнице ,а еще до этого православной. О своем выборе не жалею и не сомневаюсь в нем.

 
LadyRoДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:41:23 | Сообщение # 15
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Становиться на колени - это не обязательно признак унижения. Можно встать на колени перед чем-то неописуемо прекрасным. Или невообразимо мудрым. Или.. да мало ли wink

А самое главное. что говоря о религиях, нужно (имхо) разделять религию как веру и церковь как институт... По-моему, так большинство современных церквей вполне вписываются в описание "Хотели как лучше, а получилось как всегда"...


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
EgmontДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:46:39 | Сообщение # 16
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
ммм, я сомневаюсь в мудрости того, кто претендует на всемогущество и при этом заставляет стоять перед ним на коленях.

Твёрд и незыблем
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:50:53 | Сообщение # 17
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Почему заставляет, Эгмонт? если я встаю в костеле на колени, то только из собственного желания, а не поприказу. А разве кто-нибудь заставит меня читать ружанец или соблюдать заповеди, пойти на исповедь? Я делаю всё по собственному почину...
 
LadyRoДата: Воскресенье, 2006-12-03, 00:58:49 | Сообщение # 18
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Эгмонт, Бог, как я слышала, создал человека в комплекте со свободой воли, так что с тех пор ничего не заставляет делать. wink

Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
EgmontДата: Воскресенье, 2006-12-03, 01:15:35 | Сообщение # 19
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Да но при этом дал выбор, или то мой раб или иди жарься. Так что можно сказать что свобода выбоора в данном случае - фикция. Лично я перед Богом стою и никто, а впервую очередь Он сам, не тредует и не ждёт иного. А исповедь - это вобще прикольно. Пришёл, рассказал святому отцу про свои грешки, покаялся, и всё - можешь идти грешить дальше, зная, что таким же способом можешь замолить свои грехи в следующий раз.

Твёрд и незыблем

Сообщение отредактировал Egmont - Воскресенье, 2006-12-03, 01:23:43
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 01:46:42 | Сообщение # 20
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эгмонт, эх...
если так считать, то действительно. а слышали ли вы, что бог не только всемилостиви, но и беспощадно справедлив? И что есть два вида наказания за грехи: вечное(ад) и временное? и что исповедь избавляет от ада ,но не от временного наказания, а индульгенция наоборот. А то, что исповедь не ситается недействительной, если человек искренне не раскаился и желает повторить свой поступок, что после налагается епитимья?

А выбор. Он есть, но ведь закон логики "если А, то не-а" А против логики не попрешь...

Сообщение отредактировал Darddemiel - Воскресенье, 2006-12-03, 01:47:45
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006