Суббота, 2024-05-04, 19:24:58

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
Главный вопрос веры
АльвирДата: Воскресенье, 2006-12-03, 04:15:23 | Сообщение # 21
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
эр Эгмонт, ваш взгляд на эту проблему слегка заклинился на ритуальной части веры, а это, как уже было сказано - скорее социальный институт... как говорил конфуций: мудрый муж может заменить часть знаний ритуалом, дабы не отягощать свой разум лишним грузом.

Свобода выбора пути в рай или ад - суть доступное объяснение малограмотному, но верующему народу основных принципов морали... ведь изночально, догматика веры построина на общечеловеческих законах, которые никто не отменял, христианство их даже сократило, на мой взгляд

(по этому поводу есть анекдот:
спускается Моисей с горы, где разговаривал с богом, и говорит пастве своей: я принес вам 1547 заповедей.
Паства: У-у... что так много... может быть поменьше?
Моисей снова сходил на гору, вернувшись сказал: у меня две новости, одна хорошая, другая плохая.
Паства: давай хорошую.
Моисей: сошлись на 10.
Паства: Ура.. а какая плохая?
Моисей: прелюбодеяние осталось)

к чему я это... ах да... разумный человек не будет безгрешен, ибо это невозможно, разумный человек может просто жить в согласии с этими законами, и тогда беспощадно справедливый вынесет единственно верное решение...

и я не думаю, что для совремненного человека какая-то из истин остеялась или изжила себя... нужен современный апгрейд с дополнениями...


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-12-03, 12:26:59 | Сообщение # 22
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
вот, нашел кое что из Августина (если кому интересно, могу выложить более полную версию...) :

"...поскольку без нее человек не может жить праведно, это является достаточной причиной, почему она должна быть дарована."

"...Он тем самым говорит, как не: "Почему ты не воспользовался свободой воли для той цели, для какой она была дана, то есть для праведного поведения"?"

"...то, что не сделано добровольно, не было бы ни грехом, ни праведным поступком. А потому и наказание, и награда были бы несправедливы, если бы человек не обладал свободой воли."


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
EgmontДата: Воскресенье, 2006-12-03, 12:46:51 | Сообщение # 23
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Видите ли, выбор либо ты праведный раб, либо ты грешник меня впринципе не устраивает. Меня так же не устраивает что "один покаявшийся грешник дороже ста праведников" - грешил, не напрягался, а потом покаялся и всё нормально - стал круче тех кто всю жизнь старался жить праедно. Мне вобще не нравится это зацикливание на покаянии - мол Богу оно смерть как необходимо чтоб спасти человека. Покаяние нужно только для того чтоб не грешить дальше. И всё. Этим его предназначение исчерпывается.

Твёрд и незыблем

Сообщение отредактировал Egmont - Воскресенье, 2006-12-03, 12:47:18
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-12-03, 13:44:04 | Сообщение # 24
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
эр Эгмонд, мы топчимся вокруг одного и того же... сейчас вы высказываете только свое недовольство одним единственным ритуалом, и, мне кажется, несколько предвзято относитесь к нему... ведь, как ритуал (в идеале), покаяние выполняет довольно положительную роль.

со стороны духовной: покаяние дает возможность отчистить душу от греха.
с соцальной стороны: покаяние, суть раскрытие души, сокравенных мыслей позволяет разложить по полочкам то, что накопилось за н-ный период времени и сделать правильный вывод.

но, так как мир несовершенен...

в общем последнее слово все равно остается за человеком...


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 15:25:57 | Сообщение # 25
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Egmont,
Я тоже в свое время возмущалась данным, но почему это так? Притча о блудном сыне. Человек, который не отходил от Бога , может отойти так как не знает, как без него плохо; человек, который ушел, но вернулся -- становиться искренне верующм, потому что он знает, как жить без Бога.
Все познается в сравнении.
 
EgmontДата: Воскресенье, 2006-12-03, 16:39:13 | Сообщение # 26
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Ну и что? вот разве можно поставить покаявшихся насильника, серийного убийцу, педофила и наркодиллера выше человека который жил честно, помогал людям и был хорошим семянином? Если да то утверждение о справедливости такого Бога для меня равносильно утверждению, что Гитлер - образец милосердия и гуманизма.

Твёрд и незыблем
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 18:12:45 | Сообщение # 27
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эгмонт, нельзя. Но тут нужно разграничивать две вещи: человек, который совершил ошибку и покаялся, его мучает совесть и он старается загладить свою вину всеми возможными способами.
Понимаешь идея покаяния в том, что если человек отступился не стоит вешать на него ярлык, что он никогда не будет принят в нормальное общество, даже если захочет исправиться, идея в том, чтобы дать человеку понять, что он может быть прощен, дать ему стимул к тому, что он отврнулся от неправого пути и вернулся к пути помощи другим людям.

если хотите, то можете воспринимать это как рекламный трюк с целью вовлечения в свою веру.

 
IschtwanДата: Воскресенье, 2006-12-03, 18:18:43 | Сообщение # 28
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Меня всегда убивали вещи вроде "подставь другую щеку", и что там всем воздастся (это к вопросу о мести)...
Щеку никому не подставлял и впредь не буду, а то, что будет там меня глубоко не волнует - если я рассчитаюсь здесь и сейчас, это принесет мне удовлетворение, а сидеть и ждать того, что будет там - нет, не для меня...


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
Принцесса-воронДата: Воскресенье, 2006-12-03, 18:40:03 | Сообщение # 29
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
бог создал нас из-за любви? И из-за этой безудержной любви он хочет, что бы себя мучали и ограничивали в чем-то? Маразм.....Всегда этому поражалась

Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
ClaudeДата: Воскресенье, 2006-12-03, 20:53:52 | Сообщение # 30
Асcасин
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 49
Статус: Offline
Иштван, Принцесса, ППКС.
 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 21:45:49 | Сообщение # 31
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
cry

Сообщение отредактировал Darddemiel - Воскресенье, 2006-12-03, 21:47:17
 
graveДата: Воскресенье, 2006-12-03, 23:13:39 | Сообщение # 32
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Непомню кто сказал:
"...Бога оправдывает только то что его нет"


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
DarddemielДата: Воскресенье, 2006-12-03, 23:27:13 | Сообщение # 33
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Господа, если вы так хотите ругать религию, то почитайте о попустительстве Бога.

Знаете, раньше до 14 века мирянам запрещалось читать Библию. Теперь поняла, почему

 
IvanДата: Воскресенье, 2006-12-03, 23:38:25 | Сообщение # 34
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 215
Статус: Offline
А как же тогда все люди были Христианами в Европе, если они не читали библию? И как же они ходили в Крестовые походы?

 
graveДата: Воскресенье, 2006-12-03, 23:38:26 | Сообщение # 35
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Верующий находит своего естественного врага не в
свободомыслящем, а в религиозном человеке.

Каждая церковь -- камень на могиле Богочеловека: ей
непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова.

Фридрих Ницше

Без коментариев


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
DarddemielДата: Понедельник, 2006-12-04, 00:22:07 | Сообщение # 36
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Грэйв, Ницше был конечно великим мыслителем, но не стоит забывать, что именно от его учений отталкивались нацисты.

Иван, они ходили на мессу, где им читали Библию с пояснениями. Без пояснений нельга было, потому что можно было до много чего додуматься. Например, в Библии есть строчка: "Не мир я пришел принести, а меч", "Не согласие а разделение".. и т.д. и т.п.

былоразрешено, чтение только с появлением книгопечатания и особой буллы (точнее наоборот: сначала булла потом книгопечатание)

 
АльвирДата: Понедельник, 2006-12-04, 16:02:39 | Сообщение # 37
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Критиковать все хороши... черте-че могло бы произойти, не будь христианства... а так оно на протяжении многих веков была источником порядка... и вообще - человек разумен, а толпа - страшный безумный зверь, способный только уничтожать... и религия - один из факторов, способствующих удержанию этого зверя...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
Принцесса-воронДата: Понедельник, 2006-12-04, 16:09:39 | Сообщение # 38
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Я сама приверженец системы раскаивание-прощение. Или как некоторые это называют "идея всепрощенья" Я просто говорю, о том, что многие фанатики да и вообще люди, чересчур мучающие себя своим поклонением, неправы. Если посмотреть в корень, то изначально религия это было объяснение человеком непостижимых ему факторов. Сейчас я не поверю, в то что я траванулась испорченным продуктом или в то, что пошел дождь из-за чьей-то воли сверху. Есть наука. Но доказательств как отсутствия бога, так и его существования поровну. о себе я не могу сказать, что я верующий или, что я атеист. Я верю, в то, что наверное, есть какие-то силы. Но вести себя, как заядлый религиозник не собираюсь.

Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
graveДата: Понедельник, 2006-12-04, 17:39:28 | Сообщение # 39
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Принцесса, ни один настоящий любитель(и что не менее важно ценитель) фантастики(и фентези) не может категорично заявить, что бога нет smile
Дардаммиель, ну и что? Там много аспектов, и отталкивались нацисты не от учения Ницше а от своего трактования его учения! А наши большевики отталкивались от Маркса, но его труды признают даже Американцы!
Альвир да церковь была поводырем, ведь религия это тонкий лед, по которому пройдет один человек, но провалются народы!
Я поэтому и признаю, церковь времен крестовых походов, а современную не особо...


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
ЭледемДата: Понедельник, 2006-12-04, 21:33:05 | Сообщение # 40
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Прежде всего, дорогая Дарддемиэль, если уж ты ходишь в Церковь. то по канону преклонять колена должна - иначе рассматриваешься, как еретичка. Далее, я ведь не просто так тебе предложил перевести эти слова и вставить в речитатив. Скажи, где происходит сбой в ударениях. из-за чего приходится "проглатывать окончания"?
Теперь по сути дискуссии:

Альвир, ты хочешь сказать, что римских граждан от бесчинств страх перед Юпитером удерживал? А греков, по-видимому, перед Зевсом?
А заодно поясни, пожалуйста, - какой тип войн в истории человечества был самым жутким? Уж не религиозные ли войны?

Еще одно замечание в сторону поклонников христианской религии. Уж не христиане ли уничтожили все строения, посвященные древнеславянских религиозным культам (кстати, в течение 50 лет). Даже коммунисты за 70 лет христианство не уничтожили. Так кто более нетерпим получается?

Принцесса, а вот ответ на твой вопрос о доказательстве существования/несуществования высших РАЗУМНЫХ сил, я постепенно буду раскрывать в Топике о Теории Мироздания. Только чуть-чуть освобожусь.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006