Суббота, 2024-05-04, 16:16:27

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
Главный вопрос веры
ЭледемДата: Понедельник, 2006-12-11, 18:52:16 | Сообщение # 81
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, интересно, наука призывает молиться ядерной бомбе? Или применять ее всегда и везде? Или химимческое оружие применять? А вот веру в Деда Мороза убивала отнюдь не наука. Известный нам персонаж вообще-то из древнеславянских языческих верований. А вот христианский Санта-Клаус (Святой Ник) это еще один образ, близкий к Деду Морозу. А разница в том, что наш Дед Мороз - Новогодний персонаж, а Санта-Клаус - рождественский. И именно с Новогодним персонажем воевала не наука, а христианская религия. В этом вероучении Новый Год вообще праздником-то не считается. А недавно печально известный христианский иерарх (Митрополит Коломенский) такой грязью этот праздник полил, что мне захотелось с ним встретиться и в физиономию ему плюнуть.
Альвир, не знаю, что сейчас врут в школьном образовании, зато точно могу сказать, что выжигать город со всеми жителями преступление. За которое христиане покамест должной ответственности не понесли. Но надеюсь, что расплата наступит. А касательно того, кто эту религию у нас внедрял... поинтересуйся при случае происхождением его жены ( и ее тайным вероисповеданием). Не исключено, что корень несчастий, обрушившихся на страну именно там и находится.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Вторник, 2006-12-12, 10:40:35 | Сообщение # 82
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Эледем)
кто эту религию у нас внедрял... поинтересуйся при случае происхождением его жены ( и ее тайным вероисповеданием)

насколько мне помнится (в учебник не полезу..) Владимир и женился-то на дочке (или сестре?) византийского императора из-за вероисповедания...


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-12, 13:52:26 | Сообщение # 83
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Повторяю, поинтересуйся именно ее происхождением. Кто были ее ближайшие предки.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
EgmontДата: Среда, 2006-12-13, 12:23:32 | Сообщение # 84
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Ро, интересно, наука призывает молиться ядерной бомбе?

Сорри, не удержался - посмотри страрую Планету Обезьян. Там оставшиеся в живых люди молились именно ядерной ракете. Хотя, конечно, посуществу ты прав.Это я в порядке прикола вспомнил.


Твёрд и незыблем
 
ЭледемДата: Среда, 2006-12-13, 14:39:31 | Сообщение # 85
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Эгмонт, заметь, что в этом фильме, крайне неудачно снятом по роману (все время забываю имя автора) молиться ядерной ракете люди стали после того, как самой науки не стало. Это ведь весьма симптоматично.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
СтаниславДата: Четверг, 2006-12-14, 13:48:25 | Сообщение # 86
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Эледем, помнишь наши разговоры на Форуме Камши об уроках православной культуры? Тогда мы ещё упоминали возможность введения в школьную программу теорию божественного происхождения человека?

Так вот, недавно в суд подано заявление от десятиклассницы Маши Шнайдер, в котором она требует ввести в школьный курс биологии гм... альтернативы.

Интересы Маши представляет её отец (по странному совпадению он - директор рекламного агенства).

Весь этот балаган пока только начался. Состоялось пока только предварительное заседание. Возможно иск ещё будет отклонён.

 
ГелаДата: Четверг, 2006-12-14, 15:17:18 | Сообщение # 87
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Вот уж точно балаган...((( Только кое-кто на нем хорошо пропиарится((
http://www.tbtu.ru/5sniders_vs_darvin.htm
Правда с последним пассажем автора коммента я не совсем согласна, ИМХО, это противоположная крайность


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела


Сообщение отредактировал Гела - Четверг, 2006-12-14, 15:19:41
 
ЭледемДата: Четверг, 2006-12-14, 20:18:53 | Сообщение # 88
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Друзья, про этот иск я знаю очень хорошо. Успокаивает тольео один момент - в качестве экспертов приглашены вменяемые люди из СпГУ. И смысл их заключения, судя по всему, сведется к тому, что в школе преподается именно научная дисциплина, которой креационизм не является. А заодно про реконструкцию ДНК на 300 000 лет назад расскажут.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
EgmontДата: Четверг, 2006-12-14, 20:24:06 | Сообщение # 89
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Мда, дело Святой Инквизиции живёт и побеждает.

Твёрд и незыблем
 
IschtwanДата: Четверг, 2006-12-14, 20:42:00 | Сообщение # 90
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Да ладно бы инквизиции, тут же просто желание срубить денег...
И от этого вдвойне противно


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
ВийДата: Четверг, 2006-12-14, 21:38:24 | Сообщение # 91
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Вообщем то я далеко не атеист, мне и христианство вполне нравится (обе его разновидности), и буддизм тоже вплне нормальная религия... Мусульманство и иудаизм тоже мне не противны, вот только вступать в какую либо веру я буду только в самом крайнем случае.
По тому что одно дело верить и уважать, другое дело вручить себя в чьи то руки, путсть даже добрые и благие. А обряды на подобие крещения и т.д. как раз принесение клятвы так сказать сюзерену. А любой грех есть по сути нарушение слова, а давать кому то клятвы которые я не смогу полностью исполнять, да и необходимости в божественной помощи я не вижу.


Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
ЭледемДата: Четверг, 2006-12-14, 21:48:09 | Сообщение # 92
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Вий, если я правильно тебя понял, то ты агностик? Из всей философии идеализма, это для меня наиболее близкая позиция.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ВийДата: Пятница, 2006-12-15, 13:03:49 | Сообщение # 93
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Верно поняли, эр Эледем, агностик я, с некоторыми особенностями но агностик.

Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
ЭледемДата: Пятница, 2006-12-15, 13:13:36 | Сообщение # 94
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ну агностиков без особенностей, как мне кажется, вообще не бывает. Однако выслушать твое мнение по специфике агностицизма было бы очень нинтересно.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ВийДата: Среда, 2006-12-27, 22:21:42 | Сообщение # 95
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Эр Эледем пожалейте меня, у меня сессия, учусь на юриста в голове сплошное позитивное право, мононормы и регулятивные функции...
Скажите понятней что вы имеете ввиду под спецификой агностицизма?


Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
ЭледемДата: Четверг, 2006-12-28, 09:55:52 | Сообщение # 96
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Вий, обычно при этом предусматриваются допущения, связанные с вохможными воздействиями "Высшего Разума" (супермонады) на элементы нашего континуума. Кстати, и количество монад может изменяться от 1 до бесконечности в зависимости от модели.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Среда, 2007-01-10, 18:00:45 | Сообщение # 97
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
несколько возрождая тему, предлогаю для разнообразия выложить не критику, а конструктивное предложение: какие элементы вы хотели бы видеть в "современной" вере, или какие элементы должны быть в "современной" вере....

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
TwiceBornedДата: Среда, 2007-01-10, 20:10:53 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Лично я хотел-бы видеть во всём(в том числе и в религии логику - а её там(по крайней мере в Христианстве) нет в принципе - "Верую ибо нелепо"). Ну ещё "свободу"(в смысле человек - не раб божий, а, в крайнем случае, младший брат по освоению вселенной) и "напраленость на развитие науки всеми силами и через это обретение бессмертия как этап приближения к богу" (а что, поднимите руку, кто не хочет бессмертия - уверен, таких нет). Впрочем главное - добровольность(при присутствии последнего всё остальное уже и не нужно - всё равно атеистом останусь).
 
ЭледемДата: Среда, 2007-01-10, 20:15:49 | Сообщение # 99
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Твайс, следует признать, что ты предлагаешь веру в знания. Правда до уровня религии оная пока развиться не готова. А вот отрицание "рабства" и догматизма - концепция безусловно достойная.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
TwiceBornedДата: Среда, 2007-01-10, 20:24:40 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Вообще один из вариантов "современной веры в знания" описал Юрий Никитин(буквально представляю, как часть публики морщится при его упоминании) в романе "Иммортист"(книжка так себе - но религия неплоха(на роль государственной сойдёт)).
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006