Суббота, 2024-05-04, 13:09:36

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
Главный вопрос веры
LadyRoДата: Понедельник, 2006-12-04, 22:28:05 | Сообщение # 41
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Эледем, Ну, справедливости ради стоит заметить, что языческих строений почти и не существовало. Древнеславянские верования не требовали каменных храмов.
С другой стороны древняя религия, на самом деле, так и не была уничтожено. Как любое язычество она ассимилировала с новой верой. Если посмотреть, сколько в нынешних "христианских" обычаях языческого...


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,


Сообщение отредактировал LadyRo - Понедельник, 2006-12-04, 22:29:34
 
MonkДата: Понедельник, 2006-12-04, 23:12:53 | Сообщение # 42
Верховный Магистр
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 874
Статус: Offline
Quote (grave)
Я поэтому и признаю, церковь времен крестовых походов, а современную не особо...

Грейв, тогда как ты оцениваешь инквизицию?


Пуля в голову остановит любого.
Пришел. Увидел. Застрелил
 
DarddemielДата: Вторник, 2006-12-05, 01:17:21 | Сообщение # 43
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эледем, я должна преклонять колени только перед святым причастием и то я становлюсь на одно колено, как принимающая присягу на верность, а всю мессу я спокойно могу просидеть читая ружанец или "патер ностер"

Раз пошла такая пьянка, то по инквизиции стоит ознакомиться стаким мнением. Оно очень интересно.

Прикрепления: 67179484.doc (23.5 Kb)
 
АльвирДата: Вторник, 2006-12-05, 03:48:02 | Сообщение # 44
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Альвир, ты хочешь сказать, что римских граждан от бесчинств страх перед Юпитером удерживал? А греков, по-видимому, перед Зевсом?А заодно поясни, пожалуйста, - какой тип войн в истории человечества был самым жутким? Уж не религиозные ли войны?

нет, не хочу... я хочу сказать, что если к бунтующей, но верующей толпе выйдет духовное лицо, то бунта может не стать... (или совсем наоборот... )

самым жуткими, IMHO, были мировые войны... а по поводу религиозных - напомните, что (или кто) послужило толчком к их началу?

Quote (Эледем)

Еще одно замечание в сторону поклонников христианской религии. Уж не христиане ли уничтожили все строения, посвященные древнеславянских религиозным культам (кстати, в течение 50 лет). Даже коммунисты за 70 лет христианство не уничтожили. Так кто более нетерпим получается?

христианство конечно... а между камунизмом и христианством в момент главенства первого была какая-то договоренность, мне так почему-то кажется, и образовалась эта договоренность где-то во время второй мировой.. опять же, все это IMHO.


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 09:27:33 | Сообщение # 45
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, а как насчет города Волхов, который был вообще стерт с лица планеты тогда? Я говорил, к тому же, об уничтожении (физическом) носителей и последователей древнеславянских культов. Это я считаю преступление христианства.
Дарддемиэль, а я вообще на колени (или колено) перед доской становиться не хочу. Гордость человека и ученого, знаешь ли, не позволяет.
Альвир, получается, что большевики по своей сути гораздо менее фанатичными были. Не так ли?


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Вторник, 2006-12-05, 13:13:53 | Сообщение # 46
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Ро, а как насчет города Волхов, который был вообще стерт с лица планеты тогда? Я говорил, к тому же, об уничтожении (физическом) носителей и последователей древнеславянских культов. Это я считаю преступление христианства.

IMHO, если бы не христианство, то какая-нибудь другая религия начала бы пробиваться в доминирующие, и уже она бы физически уничтожала носителей другой веры...

Quote (Эледем)
львир, получается, что большевики по своей сути гораздо менее фанатичными были. Не так ли?

мне думается, что у большивиков было меньше запала... ведь по сути, большевики перевелись довольно быстро, оставив после себя "рабочий класс"....


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 14:18:56 | Сообщение # 47
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Альвир, вот здесь хочу возразить в стиле "Если бы да кабы, то..." (ну окончание ты знаешь). А вот насчет христианства - факт уничтожения предыдущих культов однозначный.
Поправь большевиков на коммунистов. Что тогда изменится?


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.

Сообщение отредактировал Эледем - Вторник, 2006-12-05, 14:19:25
 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 16:51:06 | Сообщение # 48
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Эледем, ну, пока христианство не стало мировой религией те же язычники, скажем, в Риме боролись с ним как раз путем уничтожения носителей и последователей христианского культа.
Не стоит ставить нетерпимость к другим религиям в вину исключительно христианству. Рано или поздно этим грешат, пожалуй, все культы. Ну, разве что, кроме буддизма.. и то - как посмотреть smile


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 19:14:13 | Сообщение # 49
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, а я говорил чисто о событиях в наших краях тысячелетней давности. И физическое уничтожение волхвов Перуна иже с ним.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 19:21:11 | Сообщение # 50
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
А почему такое ограничение по географическому признаку? Христианство - оно везде христианство. Да, оно зародилось не на нашей земле - но оно сюда пришло и завоевало себе место, как завоевывали его все культуры и религии. Не может же религия быть справедлива в одном месте и несправедлива в другом...

Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 19:27:12 | Сообщение # 51
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, не могу с тобой согласиться. Изначально христианство было религией римских рабов, так что по определению было чуждо прогрессу и знанию. Впрочем, по моему мнению, оно таковым и осталось (ни от одного из своих догматов не отказалось, даже от тех, которые явно противоречат современному знанию). И никакого добра (особенно у нас) я в нем в упор не вижу. Исключительно нетерпимость к чужому мнению и образу жизни и желание подгрести под себя весь мир.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 19:44:19 | Сообщение # 52
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ну вот, и ты не отделяешь религию как веру, идею от института церкви, которые есть институт общественный...
Представляю, каково , скажем, Богу. Называется "Я им веру дал, я им все объяснил, я думал, они поймут - и что они с этим сделали? создал, на свою голову." smile


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 20:24:54 | Сообщение # 53
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, а на это у меня возражение готово. "хороший царь и плохие бояре" - так кажется оправдывали все происходящее в прежние времена (да и сейчас недалеко от этого ушли). И так 2000 лет. И сколько это еще должно продолжаться, покамест не утрясется? Боюсь водород на Солнце раньше закончится... и наступит конец света. Правда от вполне естественных причин (ну историю взрывов звезд и их последующего коллапса, я в Топике про Мироздание как-нибудь опишу).

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 20:57:02 | Сообщение # 54
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ну, тут я много чего могла бы сказать, но не считаю себя вправе, потому как не могу назвать себя христианкой smile
Но тем не менее, Царь с дворянами на одном уровне, Бог - это нечто совершенно другого уровня. Даже все, сказанное в священных книгах, имхо, это лишь срез на относительно доступном нам уровне. Вроде проекции многомерной фигуры на плоскость. А потому толковать можно как угодно...
Я толкую так, что дав нам свободу воли бог отказался решать за нас наши проблемы smile Учитесь, дети, растите.


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
graveДата: Вторник, 2006-12-05, 21:16:03 | Сообщение # 55
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Quote (Monk)
Грейв, тогда как ты оцениваешь инквизицию?

Так же как к большевикам, были, делали дело, было и плохое но и польза была...
Нехочу в долгие обьяснения вдаваться!


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
ЭледемДата: Вторник, 2006-12-05, 21:21:26 | Сообщение # 56
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ро, принцип один и тот же. Тем более, что христианство даже от того, что уже опровергнуто (я про первые главы Библии) наукой отказаться не может. предпочитает ссылаться на аллегорическую форму. А вот физики вместо этого - на реальные наблюдаемые факты ссылаются.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 21:52:58 | Сообщение # 57
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Эледем, спорить с физиком о физике я не возьмусь. Но хотела бы все-таки упомянуть, что физики и пятьсот и тысячу лет назад ссылались на реальные наблюдаемые факты. Но результаты наблюдений со временем менялись smile

Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
EgmontДата: Вторник, 2006-12-05, 22:19:40 | Сообщение # 58
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Darddemiel)
Знаете, раньше до 14 века мирянам запрещалось читать Библию. Теперь поняла, почему

Потому что вдруг не дай Бог начнут мыслить самостоятельно, без редигиозно-церковных костылей? Потому что они увидят кучу несостыковок и нелогичностей Библии? И тогда трудно будет на мирянах воду возить? Этот запрет - не более чем политтехнология, используемая для введения людей в состояние послушных домашних животных.


Твёрд и незыблем
 
DarddemielДата: Вторник, 2006-12-05, 22:56:19 | Сообщение # 59
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Элдем, если считать, что икона доска, то да смысла в этом нет. Но я встаю не перед доской, я встаю перед Богом, который является моим защитником и покровителем.

Эледем, прежде, чем ругать христианство вы посмотрите на своременных сунитов. А во вторых не знаю, как там с уничтожением культов, но в Минске до 1863 года действовало языческое капище, которое в течение стольких лет никто не трогал. И еще, по-моему, из всех религий самой конструктивной является как раз именно христианство, а язычество еще более чуждо прогрессу, чем все остальное.

 
IvanДата: Вторник, 2006-12-05, 23:00:06 | Сообщение # 60
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 215
Статус: Offline
Леанор э-э, ты что хочешь сказать, что древнегречская мифология в которую я верю, есть язычество.Но ведь это не так.Этой мифологии и Богам вроде Ареса,Зевса,Афродиты и.т.д уже много лет.

 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006