Суббота, 2024-05-04, 08:55:13

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
Главный вопрос веры
DarddemielДата: Вторник, 2006-12-05, 23:08:22 | Сообщение # 61
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Ivan, а что это, если не язычество?

Вот, например, такая вещь, к моменту перемены в настроении римского императора (речь идет о Константиновой эпохе) самыми лучшими солдатами римской армии были христиане. Я это прекрасно знала из истории с юности, но не понимала — почему. Потому, что "Они не предавали в эпоху, когда все предавали всех".
Правда, не предавали еще и митраисты. Но почему христианство победило эту честную воинскую религию — это особая тема. Суть в том, — это Честертон прекрасно выразил — что христианство — истинная религия не потому, что устраивает всех, а потому, что вмещает всех.
Во всяком случае, это были две единственные созидательные силы, две единственные созидательные религии поздней античности. Все остальные были, в лучшем случае, декаданс, печальные сожаления о прошлом (как неоплатонизм), а в худшем случае — антисистемы, деструкция, злобные системы гностиков и манихеев. За ними не было будущего.
Так или иначе, обе системы — со стержневой идеей честности, со стержневой идеей верности.

 
LadyRoДата: Вторник, 2006-12-05, 23:49:07 | Сообщение # 62
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Ну, если говорить о религии, вмещающей всех, то на эту роль больше подходит индуизм. Дивная религия, имеет несколько уровней, от банального обожествления явлений природы до идеи всеобщего начала. И все остальные религии неплохо вмещает в себя. Бог? Ну так у нас есть бог. Воплотился на земле? Ну так они все периодически этим занимаются biggrin

Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
EgmontДата: Среда, 2006-12-06, 01:26:24 | Сообщение # 63
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Ну христианство и прогресс - это отдельная тема. Христианизаицич многих стран происходила в калее оптового уничтожения собственных культур христианизируемых народов и насаждением чуждой рабской идеологии. А про зверства, сопровождаемые обращением людей в эту "истинную" и "прогрессивну" религию я вобще молчу. ТАк что нет, такой прогресс имхо даром не нужен.

Твёрд и незыблем
 
DarddemielДата: Среда, 2006-12-06, 02:25:58 | Сообщение # 64
Магистр Ментор
Группа: Ассасины
Сообщений: 82
Статус: Offline
Эгмонт, крови конечно было много, не отрицаю. Но про уничтожение культуры позвольте: в Беларуси в течение 10-13 веков существовало двуверование (язычество и христианство), в Минске ддо большевиков на площади вощле Немиги стояли костел, униатский храм, православный, мечеть и иудаистский храм, а на берегу Свислочи, действовало языческое капище, вплоть до 1863 года.

Понимаете спорю я со всеми вами и мне иногда смешно становиться. Точно такие же причины, фразы и возмущения два года назад на РПг бай. А теперь, что? Наоборот.

 
EgmontДата: Среда, 2006-12-06, 10:07:37 | Сообщение # 65
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
а что кроме Беларуси другие страны не подвергались христианизации? В Армении, к примеру, христиане "во имя отца сына и святого духа" разрушили множество дохристанских храмов. Были уничтожены целые города. Во истину Христос не мир принёс, но меч. А кто к нам с мечом...

Твёрд и незыблем
 
АльвирДата: Среда, 2006-12-06, 10:58:58 | Сообщение # 66
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Эледем, ты хоть и темнозвездный маг, но нельзя же во всем видеть только плохое... Христианство конечно не идеал добра (точнее его социальный институт), но и не "темная сторона Силы"... все религии на пути становления подминают под себя другие культы, ассимилирует их...

Религия и Прогресс, на мой взгляд, несколько противоречащие друг другу вещи...

Darddemiel, а кому капище?


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
graveДата: Среда, 2006-12-06, 14:26:10 | Сообщение # 67
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Я как то упустил суть спора Дардамиель...
Если речь о том что Христианство уничтожает культуру и разрушает верования, то это не так, христианство вообще включает в себя другие религии извращая их и переваривая не зря же первые храмы строились на местах капищ и языческих местах для обрядов....
А на счет двуеверия.... Так в Татарии вообще сошлись две сверхрелигии, а не как обычно, христианство с изживающим себя язычеством.

А язычеством насколько я помню сичас считается вера в Богов (когда их несколько)


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
ЭледемДата: Среда, 2006-12-06, 16:10:01 | Сообщение # 68
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Дарддемиэль, ты насчет религии и прогресса серьезно или шутишь? Или тебе начать напоминать через какие препоны в лице христианства современные космологические модели вынуждены были пробиваться? Я-то. как физик, поверь, это очень хорошо знаю.
Какие нападки шли на теорию относительности и особенно на квантовую механику? Как извращалась идея Великого Взрыва? А что пытались попы насчет тогда еще модели Уосмической инфляции говорить - вообще отдельная тема. И это только в физике. А может быть Теорию развития видов свспомним? А генетику?Вообщем, если ты готова это оспаривать - открывай новый Топик и там начнем конкретные примеры рассматривать.
Теперь о деструктивности древнеславянских культов. Ты случаем не заметила одну специфическую вещь - в них, также как и во всех остальных лревних религиях отсутствовало мессианство по принципу - "Я единственный знаю истину, а все остальные ...". И ставится целью обратить весь мир в свою веру - любой ценой. Там где светские власти помогают то и силой.Или ты и это будешь отрицать?
Насчет капища под Минском - ничего не знаю, извини. Зато об уничтожении Волхова и волхвов знаю точно. И сделали это именно христиане. И покамест за свои преступления 1000-летней давности не расплатились.

Теперь к Ро. Насчет индуизма я не совсем согласен. Вполне воинственная лавочка. А вот если говорить о буддизме - то ты права. Отсутствие попытки ввергнуть в свою орбиту весь мир - это действительно буддизм. Так что, если уж уважать хоть какое-то религиозное учение - то только это.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ЭледемДата: Среда, 2006-12-06, 16:14:24 | Сообщение # 69
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Альвир, если ты предлагаешь мне оценку христианства - то она однозначно резко отрицательная за совершенные этой религией преступления в истории Цивилизации. И за преступления против науки - впервую очередь. А если тебя интересует не вердикт, а приговор - то это более сложный вопрос. Ответить на него я пока не готов, потому что выносить этот приговор пришлось бы огромному кол-ву людей, которые в сущности не сделали ничего плохого. На мой взгляд "состав преступления" содержит именно учение, а не его носителе в большинстве своем.

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ГелаДата: Среда, 2006-12-06, 17:09:01 | Сообщение # 70
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Знаете, из меня никогда не выйдет настоящей христианки, хотя я и крещеная. Вот только здесь много говорили о церкви как институте, об истории религий... Но для чего нужна вера маленькому конкретному человеку, так никто и не сказал. Я человек маленький, и говорю об этом безо всякого самоуничижения. Не раба, а просто обычный человек со своими слабыми и сильными сторонами. Так вот, боюсь я по-настоящему одного: оказаться бессильной помочь близким людям. У меня в жизни был случай, когда я думала, что сойду с ума от этого страха... Тогда я побежала в часовню, которая рядом с моим домом. Я не умею молиться по канону, но тогда просила об одном: я не могу помочь, спаси... Этот человек, к счастью, жив, но не знает и никогда не узнает о том, куда я тогда бегала. Эта часовня меня тогда спасла... Да, я слаба. И мне нужна опора за плечом. тогда я буду чувствовать себя уверенно и смогу сама выбирать, как жить. И нести за этот выбор ответственность.
А об истории церквей... Привожу стихотворение Н. Коржавина, лучше не скажешь))
Последний язычник.
Гордость,
мысль,
красота -
все об этом давно отгрустили.
Все креститься привыкли,
всем истина стала ясна...
Я последний язычник
среди христиан Византии.
Я один не привык...
Свою чашу я выпью до дна.
Я для вас ретроград. -
То ль душитель рабов и народов,
То ли в шкуры одетый
дикарь с придунайских равнин...
Чушь!
Рабов не душил я -
от них защищал я свободу,
И не с ними -
со мной
гордость Рима и мудрость Афин.
Но подчищены книги...
И вряд ли уже вам удастся
Уяснить, как мы гибли,
притворства и лжи не терпя,
Чем гордились отцы,
как стыдились, что есть ещё рабство,
Как мой прадед сенатор
скрывал христиан у себя...
А они пожалеют меня? -
Подтолкнут ещё малость!
Что жалеть,
если смерть -
не конец, а начало судьбы.
Власть всеобщей любви
напрочь вывела всякую жалость,
А рабы нынче - все.
Только власти достигли рабы.
В рабстве - равенство их,
все - рабы, и никто не в обиде,
Всем
подчищенных истин
доступна равно
простота.
Миром правит Любовь -
и Любовью живут -
ненавидя.
Коль Христос есть Любовь,
каждый час распиная
Христа.
Нет, отнюдь не из тех я,
кто гнал их к арене и плахе,
Кто ревел на трибунах,
у низменной страсти в плену.
Все такие давно
поступили в попы и монахи,
И меня же с амвонов
поносят за эту вину.
Но в ответ я молчу.
Всё равно мы над бездной повисли.
Всё равно мне конец,
всё равно я пощады не жду,
Хоть, последний язычник,
смущаюсь я гордою мыслью,
Что я ближе монахов
в их вечной любви ко Христу.
Только я - не они:
сам себя не предам никогда я,
И пускай я погибну,
но я не завидую им:
То, что вижу - я вижу.
И то, что я знаю - я знаю.
Я последний язычник.
Такой, как Афины и Рим.
Вижу ночь пред собой.
А для всех ещё раннее утро.
Но века - это миг.
Я провижу дороги судьбы:
Всё они превзойдут.
Всё в них будет: и жалость, и мудрость...
Но тогда,
как меня,
их потопчут другие рабы.
За чужие грехи
и чужое отсутствие меры,
Всё опять низводя до себя,
дух свободы кляня:
Против старой Любви,
ради новой немыслимой Веры,
Ради нового рабства...
Тогда вы поймёте меня.
Как хотелось мне жить,
хоть о жизни давно отгрустили,
Как я смысла искал,
как я верил в людей до поры...
Я последний язычник
среди христиан Византии.
Я отнюдь не последний,
кто видит,
как гибнут миры.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела


Сообщение отредактировал Гела - Среда, 2006-12-06, 17:10:03
 
ЭледемДата: Среда, 2006-12-06, 17:11:40 | Сообщение # 71
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ну что же Гела, если лично тебе это помогло психологически - замечательно. Кстати, а если бы рядом капище Даждя было бы - оно тебя бы устроило в этой ситуации?

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Среда, 2006-12-06, 17:31:20 | Сообщение # 72
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Эледем, я не прошу дать оценку никакой религии, так как невозможно дать ее объективно... я предлагал рассмотреть религии на предмет положительных черт... а тема превратилась в критику и оправдание христианства... (ЛедиРо только начала отклоняться от христианства...)

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ГелаДата: Среда, 2006-12-06, 17:34:15 | Сообщение # 73
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Ну что же Гела, если лично тебе это помогло психологически - замечательно. Кстати, а если бы рядом капище Даждя было бы - оно тебя бы устроило в этой ситуации?

Наверное, нет... сила без сстрадания превращается в жестокость(так я эту религию воспринимаю)


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ЭледемДата: Среда, 2006-12-06, 17:55:35 | Сообщение # 74
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Альвир - вопос в восприятиии догматов и основ. Отсюда и критика.

Гела, а Даждьбог как раз и был известен тем, что сострадал живущим, по мере возможности.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LadyRoДата: Среда, 2006-12-06, 18:42:04 | Сообщение # 75
Старший ассасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote
однозначно резко отрицательная за совершенные этой религией преступления в истории Цивилизации

Эледем, а если я эдак резко отрицательно осужу всю науку скопом за преступления? За ядерную бомбу, химическое оружие и убитую веру в Деда Мороза? biggrin


Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
 
EgmontДата: Среда, 2006-12-06, 23:41:31 | Сообщение # 76
Шевалье
Группа: Братство Медведя
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Знаете, из меня никогда не выйдет настоящей христианки, хотя я и крещеная

Я тоже крещённый, даже когда-то священником хотел стать, но благо, этого не произошло. Я отказался от христианства в пользу совсем другой веры.


Твёрд и незыблем
 
АльвирДата: Четверг, 2006-12-07, 11:44:28 | Сообщение # 77
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Альвир - вопос в восприятиии догматов и основ. Отсюда и критика.

Эледем, но были ли догматы основой или "первоисточкником"? И если уж так близка тема гибели славянских богов, то надо вспомнить, кто и зачем это сделал. По общешкольной версии христианство было принято для укрепления централизованной власти, и перед его принятием была попытка "перестроить" пантеон под образующююся в том момент форму правления... в моей памяти зафиксировалось только одно такое преобразованин: в великом княжестве литовском во главе пантеона стоял Перкун. Но и он не удержался на своем месте...

Quote (LadyRo)
убитую веру в Деда Мороза?

ЧТО!!! ДЕДА МОРОЗА НЕТ???!!!


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ГелаДата: Четверг, 2006-12-07, 13:10:40 | Сообщение # 78
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Quote (Эледем)
Гела, а Даждьбог как раз и был известен тем, что сострадал живущим, по мере возможности.

Так это Даждьбог имелся в виду? Не опознала, сорри))) И все равно, наверное, я бы выбрала православную часовню, как-то мне так понятнее и спокойнее. (Кстати, именно часовню, в больших храмах я себя не очень уютно чувствую)
Альвир, князь Владимир, действительно, пытался произвести "церковную реформу " сначала собрав вместе всех богов (причем не только славянских, Киев уже тогда был многоконфессиональным ) в одном месте, но из этого ничего не вышло - каждое племя хотело, чтобы его бог стоял выше, не всем нравилось первенство Перуна. Вот тогда-то и был сделан выбор в пользу единобожия. Ну, а дальше - известная легенда о выборе и рассуждения на тему: а если бы мы стали иудеями или мусульманами...
Леди Ро, буддизм и иудаизм, ИМХО, никогда не станут универсальными религиями, как из-за созерцательности, переходящей в пассивность, так и из-за принципиального невмешательства в окружающий мир (легизм)


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
TylerДата: Четверг, 2006-12-07, 23:36:16 | Сообщение # 79
Асcасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 31
Статус: Offline
Наверное, не удивлю никого, если скажу, что мне очень нравится отношение к религии Джоли...
На вопрос о существовании бога, она сказала "Для тех, кто в него верит, я надеюсь, что он существует. Лично мне Бог не нужен"... В общем, я придерживаюсь в чём-то такого же мнения.
Точнее - на мой взгляд - каждому по его вере. Мне лично нравится язычество... А главный Бог в моём пантеоне - Макс Фрай... Не сочтите за богохульство. Любая религия имеет право на существование, главное - уметь быть терпимым...


The first rule about Fight Club is you don't talk about Fight Club
 
ГелаДата: Пятница, 2006-12-08, 13:05:19 | Сообщение # 80
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Tyler, ППКС)))

Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Главный вопрос веры
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006