Суббота, 2024-05-04, 19:26:31

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Ислам
Ислам
СтаниславДата: Вторник, 2007-08-07, 14:53:55 | Сообщение # 1
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
LorenzBerya

Quote
Есть мнение (и не только моё) что здесь виновата как раз не религия, а менталитет ядра "мусульманского мира" - арабов. Впрочем, эта проблема настолько сложная и многогранная, что спорить тут бессмысленно.

Это действительно сложная и неподъемная тема. И если бы только арабов коснулась. Турки тоже в начале были очень продвинутыми и достойными и тоже скатились. И другие мусульмане, которые не арабы сильно не поднялись. Тут копаться и анализировать сложнее чем в ОЭ, но кое-что очевидно, что в самом Исламе сидит какой-то баг.

Интересный вопрос. Действительно, почему религия, гораздо более простая и понятная, чем христианство, и на первый взгляд гораздо более имеющая шанс на мировое господство зашла в тупик?

Разумеется, ответить на этот вопрос сейчас не сможет ни одни человек на планете. ИМХО, причины кризиса ислама (да и просто – мусульманского мира) будут сформулированы только после того (и если это произойдёт) как эта религия преобразуется, либо после того как потерпит крах. Оба эти варианта произойдут не при нашей жизни. Однако, если подходить с дилетантской точки зрения:

Первая причина кризиса ислама кроется как раз в его простоте. Действительно, по сравнению с христианством тут всё достаточно просто: есть Бог, есть череда людей-Пророков, есть Священное Писание. Никаких наворотов вроде Сына Божьего здесь не имеется.

Однако вот здесь, на мой взгляд, и кроется первая причина нынешних проблем. В отличие от ислама христианство столкнулось со сложнейшей проблемой соединения божественного и человеческого начала в одном лице. Если верить специалистам, то эта проблема являлась одной из сложнейшей философских проблем, с которыми сталкивалось человечество за свою историю. Так это или иначе, но на решение данного вопроса богословам (неглупым людям!) потребовалось свыше семи веков (!) чтобы сформулировать основные постулаты христианской веры. Но даже и теперь, когда (и если верить Церкви) проблема соединения Бога и человека в «одном флаконе» решена, этот вопрос остаётся очень сложным. Лично у меня не хватило сил разобраться в нём даже имея уже готовые ответы церковников.

Итак, христианство потратило массу времени и усилий чтобы объяснить верующим феномен Иисуса Христа. В ходе этих баталий богословы приобрели бесценный опыт в нахождении истины. Во всяком случае в христианской религии с самого начала Разум играл огромную роль, а не Догматизм (ибо и догматов то изначально просто не было).

А у ислама получилось всё наоборот: изначально имелся источник религии, в котором были изложены основы веры (пусть даже на первых порах он существовал только в устной форме). Философская мысль здесь оказалась востребованной в гораздо меньшей степени и улемы (исламские богословы) изначально оказались скованны догматизмом. Отсюда, как мне кажется и пошли хадисы. Ну а следующим шагом стало возникновение массы обрядов и запретов, которыми (как утверждают улемы) должен руководствоваться правоверный мусульманин. Здесь ещё дурную шутку сыграл и сам Коран, котрый содержит массу таких правил и установок. Ну а догматики за тысячу лет придумали ещё тысячи «необходимых» рекомендаций. angry

Недавно на глаза попалась ссылка, зацените:
Здесь

Обратите внимание на посты 1 – 2, а также 18 – 20. Не смотрите, что сайт чеченский. У других мусульманских народов (ну например, татар) дела обстоят лучше… cry

Ну а поскольку жизнь наша всё-таки гораздо более разнообразна, чем это видится даже самому законченному догматику, у верующих постоянно возникает масса вопросов, как им поступать в той или иной ситуации. Знатоки Корана дают им ответ… и так появляются новые правила. Зайдите на Ислам.ру, некоторые вопросы паствы просто поражают. Иногда так и хочется закричать: «Тебе что, пять лет, раз ты так маешься этой фигнёй! Реши «проблему» самостоятельно, не прибегая к советам постороннего дяди!»

В результате мы имеем то, что имеем: религия, которая потенциально могла стать самой простой монотеистической религией в мире превратилось в нагромождение запретов и правил. cry При этом, вредность многих этих запретов и норм ясна любому здравомыслящему человеку, однако из-за того, что они освящены веками и божественным откровением пересмотру они не подлежат. Вот тут остро сказывается отсутствие философской практики в исламском богословии. В отличие от христианства здесь не получается применить творческий подход к религии и произвести переоценку (ну или просто коррекцию) религиозной доктрины. А необходимость в этом продолжает увеличиваться…

Сообщение отредактировал Станислав - Четверг, 2007-08-09, 07:59:14
 
РийнаДата: Вторник, 2007-08-07, 15:30:03 | Сообщение # 2
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 440
Статус: Offline
Quote (Станислав)
Недавно на глаза попалась ссылка, зацените:
www.amina.com/kamina/4171.html

Прочитала часть и этого вполне хватило для шока....


ТРИ ЗАВЕТА ДРУИДА:
1. Поклоняйся тому, что для тебя свято - будь то Бог, Богиня или Боги.
2. Не наноси никому вреда без причины.
3. Всегда и везде веди себя подобающе.
ДВА ЗАКОНА ДРУИДА:
1. Каждый решает сам за себя.
2. Право самостоятельного выбора свято.
 
LigimitivДата: Вторник, 2007-08-07, 19:19:17 | Сообщение # 3
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
У ислама есть ещё одна проблема, которая решиться со временем...
Давай возьмём очень простое действие и выполним. Сколько лет существует Христианство?
Берём число как ответ и запоминаем. Далее выясняем ответ на вопрос: Сколько лет Исламу?
А затем сопоставляем с этим же годом от рождения Христианства...
Что тогда было по стандартному курсу истории?? Ах да... Христианские крестовые походы.
Делаем свои выводы...
Ислам ещё относительно простая религия. Ей ещё надо осознать всё что происходит...
Ещё одна проблема заключается в том, что Ислам не намерен учиться на ошибках Христианства, так как не считаются с этой религией вообще.
Так что дальше хуже, возможно появление новой инквизиции, только у мусульман...
Это моё мнение постоеное на фактах истории...


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
СтаниславДата: Среда, 2007-08-08, 05:38:29 | Сообщение # 4
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Давай возьмём очень простое действие и выполним. Сколько лет существует Христианство?
Берём число как ответ и запоминаем. Далее выясняем ответ на вопрос: Сколько лет Исламу?
А затем сопоставляем с этим же годом от рождения Христианства...
Что тогда было по стандартному курсу истории?? Ах да... Христианские крестовые походы.
Делаем свои выводы...

Во-первых, в 1400-х годах крестовых походов уже не было.

Во-вторых, я всегда выступал против механического подхода в сравнении религий. Ибо чревато. Мы же не можем посмотреть на современный буддизм (третью мировую религию) и делать выводы, что через пятьсот лет (а именно столько он имеет фору над христианством) христианство будет выглядеть так-то и так-то. Мягко говоря, нас тогда не поймут. biggrin

Более того, в этом подходе не учитываются реалии современного мира, которых шестьсот лет назад не существовало! А ведь ислам не есть нечто обособленное и замкнутое. В нашем мире научно-техническое отставание равносильно смерти. А ислам как раз это развитие и тормозит. Вернее тормозит не сам ислам его толкование, многочисленные и глупые обряды, а также торжествующая и по сей день точка зрения, что наставления, что дал Пророк - есть нечто окончательное и пересмотру не подлежащее. Ха, как будто Новый Завет предполагал, что с течением времени его будут изменять. smile Но ведь перетолковывают, приспосабливают к реалиям современного мира.

Quote
Ещё одна проблема заключается в том, что Ислам не намерен учиться на ошибках Христианства, так как не считаются с этой религией вообще.

Вот здесь и нарушается установка Пророка. Если христиане и евреи признаны ну если не единоверцами, то хотя бы единомышленниками (это как минимум), то и учится на их примере и на их ошибках – совершенно не зазорно.

 
LigimitivДата: Среда, 2007-08-08, 11:29:04 | Сообщение # 5
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Ну что касается Крестовых походов, то согласен, Ислам здесь немного медленнее в саморазвитии.
Что касается сравнения. С Буддизмом мы сравнивать эти религии как таковое не можем. Буддизм определяет только душу и бога, и единого пророка Будды. Никаких обрядов, никаких запретов (национальные я в счёт не беру), да есть храмы, но туда необязательно ходить... Эта религия отличается на корню, и потому не подлежит сравнению.
Почему же я считаю что Ислам и Христианство можно сравнить? Да потому что они похожи, действительно похожи, обе эти религии идут по одним граблям... Скажи мне Станислав, что Христианство нигде в своей истории не тормозила научно-технический прогресс. Разница только в том, что вместо Крестовых походов и Святой Инквизиции мы наблюдаем использование современной техники и не только техники - Террористические акты возмездия и покаяния. Признаны христиане и евреи могут быть как угодно, любая другая религия противна Исламу без каких-либо оговорок.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
LorenzBeryaДата: Среда, 2007-08-08, 16:43:54 | Сообщение # 6
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
Признаны христиане и евреи могут быть как угодно, любая другая религия противна Исламу без каких-либо оговорок.

А разве Ислам не признает эти религии? Как раз наоборот. Попробую поискать конкретное место которое обычно цитируется из Корана. Но общий его смысл в том что Коран полностью признает эти религии и требует к ним уважительного отношения. А есть ещё и другие цитаты которые говорят о том что с точки зрения Корана все кто верует в единого бога братья, а враги им только те кто язычник. Боюсь в иудаизме и христианстве подобного нет. В Старом Завете есть такие места, что по ним закрадываются некоторые сомнения что гои обладают душой. С точки зрения христианства, ещё как то туда судя с душами иудеев. Вроде как чисто юридически в одного бога верим. А вот все остальные того гореть в аду будут. Но слава гм... Богу души есть и есть возможность их спасти крестившись. До так сказать теоритического отношения Ислама к другим религиям сильно недоросли.



Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
LigimitivДата: Среда, 2007-08-08, 17:04:23 | Сообщение # 7
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Lorenz, я не сказал, что Ислам против других религий... читай между строк, сколько в Исламе верующих и сколько там фанатиков? Соотношения примерно 45\55. Причём если верующие просто не реагируют на твою национальность и религиозную принадлежность, то фанатик при первой же удобной возможности постарается тебя превратить в мишень. Теоретически мысли Ислама верны, я как читавший Коран это признаю, но вот на практике им как Земле до утопии.

Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
СтаниславДата: Среда, 2007-08-08, 17:18:48 | Сообщение # 8
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
LorenzBerya

Quote
А разве Ислам не признает эти религии? Как раз наоборот.

На словах (т.е. в Коране) - признаёт. На практике - когда как.

Мне вот интересно, откуда взялось правило, что мусульманин может жениться на христианке или иудейке, а вот мусульманка выйти за мучин этих вероисповеданий - нет. Не помню такого в Коране.

 
LigimitivДата: Среда, 2007-08-08, 17:23:34 | Сообщение # 9
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Станислав, я вообще многого в Коране не видел из того что делают мусульмане, даже не фанатики, а верующие. Некоторые их обряды и способы жизни, не относятся к Корану и Исламу вообще, но при этом считаются правильными и единственно верными sad

Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
LorenzBeryaДата: Среда, 2007-08-08, 20:40:42 | Сообщение # 10
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Кстати вопрос меня интересовал ну чертовски как давно.
Отношение науки и Ислама.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6174.0
Это далеко не первый раз я формулирую подобные приглашения порассуждать. Не могу сказать что у меня по этому по воду не возникало каких-то версий. Хотя и чисто интуитивных, которые я даже сформулировать не могу правильно, не говоря уж о том что бы претендовать на некую правоту.

Quote (Ligimitiv)
Lorenz, я не сказал, что Ислам против других религий... читай между строк, сколько в Исламе верующих и сколько там фанатиков? Соотношения примерно 45\55. Причём если верующие просто не реагируют на твою национальность и религиозную принадлежность, то фанатик при первой же удобной возможности постарается тебя превратить в мишень. Теоретически мысли Ислама верны, я как читавший Коран это признаю, но вот на практике им как Земле до утопии.

Quote (Станислав)
На словах (т.е. в Коране) - признаёт. На практике - когда как.
Мне вот интересно, откуда взялось правило, что мусульманин может жениться на христианке или иудейке, а вот мусульманка выйти за мучин этих вероисповеданий - нет. Не помню такого в Коране.

Quote (Ligimitiv)
Станислав, я вообще многого в Коране не видел из того что делают мусульмане, даже не фанатики, а верующие. Некоторые их обряды и способы жизни, не относятся к Корану и Исламу вообще, но при этом считаются правильными и единственно верными

Вообще многим религиям(а вернее осителям) было свойственено относиться к кому-то(особенно к иноверцам) не совсем так как они заповедуют. Вспомним в связи с этим такую вещь как инквизицию или как у нас не менее жестоко обращались с раскольниками. Собственно даже буддизм тут не был стерильно чист.
Но Ислам тут интересен тем что скажи кому незнакомому с вопросом о том что по своим канонам он самый терпимый, так ведь не поверят. Сложился устойчивый стериотип знак равенства между борадатым фанатиком с факелом или для современности бородатым фанатиком с автоматом и поясом шахида у которого есть мусльмане и есть неверные которых надо того...
Наверное это не случайно, стериотипы на пустом месте не растут.
На мой взгляд есть что-то в самом Исламе что позволяло его трактовать фанатикам для своих целей, отбрасывая его веротерпимую состовляющую. И это что-то было(и наверное даже есть) достаточно весомое. Отсюда и идут выводы читайте между строк.

А моя версия заключается в следующем. Ислам стал не только религией, он стал ещё системой юридического права. И вообще он определил многие стороны жизни людей и их взгляды на жизнь. Джордано Бруно и Галилей исследуя что-то противоречашее канонам религии нарушали только религиозные нормы, законы светских владык они не нарушали. Человек решившийся на такое в исламском мире, покушался уже на очень многое. Что конечно не сильно способствовало пониманию окружающих, да и самому ему наверное приходилось отвечать перед своей совестью все ли он правильно делает.
В результате Ислам не покушаясь самостоятельно на науку законсервировал диковатую социальную среду из которой он вышел. А её научный предел был достигнут в эпоху расцвета Халифата. Имено в этом по моему главная причина того что Исламские страны не смогли равняться с Европой, хотя по началу её опережали
Очень меня в свое время заинтересовал юридическое разграничение на подведомственность. Такие то нормы ты должен выполнять в случае если ты мусульманин сообразуясь с Кораном, а такие то по адатам т.е. племенным законам. Такое привело к тому что племенной обычай тоже сохранялся и мог применяться как юридическая норма! Получается тотальная консервация.
Это все можно было бы попытаться реформировать, но как?
Одно из достоинств Ислама его некотарая коммунистичность и равенство всех перед Богом, привело к тому что нет там управителя вроде главного Папы, который мог бы чего-нибудь подправить. В результате науки не двигаются не от того что Аллах запретил ими заниматься, а от того что он законсервировал такую среду которая в научной сфере оказалась несостоятельной.
А какой это был дерзкий ум! Просто ни как по моему без божьего промысла. Охватить и упорядочить столько сфер жизни. И все просто понятно и доступно даже тем кто только что слез с дерева, и пища для больших умов. Ни кто ещё никогда не писал книги которые бы настолько затрагивали разные сферы жизни. Но увы. Без мины не обошлось Стоит ли винить за это кого-нибудь думаю нет. ислам не запрещал думать и анализать. Не запрещал меняться. Это был самостоятельный выбор носителей этой религии.



Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
СтаниславДата: Четверг, 2007-08-09, 08:10:10 | Сообщение # 11
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
LorenzBerya

Quote
А моя версия заключается в следующем. Ислам стал не только религией, он стал ещё системой юридического права. И вообще он определил многие стороны жизни людей и их взгляды на жизнь.

Многие - это слабо сказанно. Ислам (в отличие от того же христианства) постарался охватить буккавльно все саспекты жизни. Там где не хватает корана в дело идёт такая сомнительная книга как Сунна. Там где нехватает и её - местные обычаи или разъяснения муфтия.

Quote
В результате Ислам не покушаясь самостоятельно на науку законсервировал диковатую социальную среду из которой он вышел.

Quote
Одно из достоинств Ислама его некотарая коммунистичность и равенство всех перед Богом, привело к тому что нет там управителя вроде главного Папы, который мог бы чего-нибудь подправить. В результате науки не двигаются не от того что Аллах запретил ими заниматься, а от того что он законсервировал такую среду которая в научной сфере оказалась несостоятельной.

А изменить собственные религиозные установки, которые бы позволили бы провести модернизацию общества невозможно, поскольку у мусульманского общества нет ни желания, ни опыта пересматривать догматы своей религии.

 
LigimitivДата: Четверг, 2007-08-09, 09:34:10 | Сообщение # 12
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Станислав)
А изменить собственные религиозные установки, которые бы позволили бы провести модернизацию общества невозможно, поскольку у мусульманского общества нет ни желания, ни опыта пересматривать догматы своей религии.

Несогласен. Опыт как таковой есть. А вот желание, скажи проживая в наиболее близком к утопическому порядке ты сам захотел бы его менять. В теории жизнь по Корану - утопия или максимально к ней приближенная форма жизни. Он охватывает все виды деятельности. Плохо ещё то, что правители, которые правят в странах Ислама склонны интерпретировать Коран, а точнее некоторые его стихи по своему, в угоду себе или какому-то делу, которое может им принести доход. К несчастью в большинстве случаев видно что Ислам - религия молодая сейчас погрязает (или горит огромным желанием погрязать) в том, в чём ранее погрязало Христианство - в роскоши. Только если в Христианстве это были священно служители, то здесь это правители государств, чиновники и высшие служители мечетей....


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
СтаниславДата: Четверг, 2007-08-09, 12:45:06 | Сообщение # 13
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Ligimitiv

Quote
Опыт как таковой есть.

Это какой же такой опыт?

Quote
В теории жизнь по Корану - утопия или максимально к ней приближенная форма жизни. Он охватывает все виды деятельности.

ИМХО, это как раз и есть его недостаток. Все возможные жизненные ситуации не предусмотришь.

 
LigimitivДата: Четверг, 2007-08-09, 13:19:58 | Сообщение # 14
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Станислав)
ИМХО, это как раз и есть его недостаток

Утопии НЕ БЫВАЕТ! Есть в литературе несколько романов на эту тему, помнил бы названия сказал бы. Утопия - миф. В теории всё возможно, а на практике - облом.
Что касается опыта то это опыт других народов, цивилизаций, религий. При желании его можно использовать!


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Четверг, 2007-08-09, 14:29:23 | Сообщение # 15
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Дамы и господа, а вам не кажется, что спорить о религии, особенно в Интернете, дело мягко говоря странное?

И, кстати, не стоит путать болезнь роста с тупиком.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Четверг, 2007-08-09, 14:32:45 | Сообщение # 16
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Ортанс, ты мусульманин?
Болезнь роста? Бесспорно, только где ты тут видел слово тупик??
Я лично говорил о том что Ислам наступает на те же грабли что в своё время попали под ноги Христианству.
Кто-то думает иначе? Я выслушиваю, это беседа, а не спор.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ИллараДата: Четверг, 2007-08-09, 14:43:09 | Сообщение # 17
Мать Вдохновительница Ордена
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1980
Статус: Offline
Ligimitiv,
пометка: Ортанс - не Он, а ОНА biggrin


Я не заключаю сделок ни с Дьяволом, ни с Богом.Только с Жизнью и Смертью...
 
ОртансДата: Четверг, 2007-08-09, 14:50:25 | Сообщение # 18
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Ligimitiv, я иудейка.

Quote (Ligimitiv)
где ты тут видел слово тупик??

Здесь:

Quote (Станислав)
Действительно, почему религия, гораздо более простая и понятная, чем христианство, и на первый взгляд гораздо более имеющая шанс на мировое господство зашла в тупик?

PS Кстати, имя Ортанс женское (это на случай, если вам не виден аватар). В русском произношении аналогично имени Гортензия.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Четверг, 2007-08-09, 17:02:43 | Сообщение # 19
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Гортензия, дико извиняюсь.

Quote (Ортанс)
Ligimitiv, я иудейка.

Сюда я не лезу, так как мне важно чтобы человек оставался человеком, вне зависимости от религии, нации, цвету кожи или пола.

Касательно тупика, то чтож доля истины здесь присутствует. Согласись, на данном этапе своего развития Ислам стоит пока на месте, как будто ожидая второго Пророка. Пока что я вижу только попытку становления на новый уровень, которой очень эффективно мешают. Может быть конечно я не вижу всей картины, тогда буду благодарен если мне её покажут.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
LorenzBeryaДата: Пятница, 2007-08-10, 09:09:46 | Сообщение # 20
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Дамы и господа, а вам не кажется, что спорить о религии, особенно в Интернете, дело мягко говоря странное?

Почему? Где-то ведь о ней спорить надо.

Quote (Ортанс)
И, кстати, не стоит путать болезнь роста с тупиком.

А что есть болезнь роста, а что тупик? Может я на самом деле путаю одно с другим.


Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Ислам
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006