Суббота, 2024-05-04, 09:18:52

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Ислам
Ислам
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 12:05:43 | Сообщение # 21
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LorenzBerya)
Почему? Где-то ведь о ней спорить надо.

Назову самую безобидную причину. В сети отсутствуют невербальные способы общения. Мы не видим выражения лица собеседника, не слышим интонаций его голоса, не видим рук, положения головы, всего корпуса, а ведь это очень важные моменты, которые помогают нам правильно оценивать мысли собеседника. В сети есть только слово. Ах, да, есть еще и смайлики, но они чаще мешают, чем помогают (не говоря уж о том, что многие отключают все картинки ради экономии трафика) -- именно поэтому я никогда ими не пользуюсь.
А ведь темы религии или политики затрагивают глубинные чувства человека. В результате самая безобидная реплика может вызвать весьма бурную реакцию, что еще хуже спровоцировать человека на вполне конкретные действия, иногда -- противоправные. А вам это надо?
А человек вас просто не понял. Да и как понять, если в сети мы не знаем, с кем общаемся. Конечно, есть профиль, но, положа руку на сердце, разве мы можем с уверенностью сказать, что на данные профилей можно полагаться? Мы не всегда можем быть уверенны даже в поле собеседника. Мы не знаем, сколько ему реально лет. Где он живет. Какой у него жизненный опыт. Кто он по национальности, религиозным или политическим убеждениям. Как при таких условиях вести дискуссию? Ведь если я хочу кого-то в чем-то убедить, я должна подбирать аргументы в соотвествии с личностью собеседника. Женщинам я приведу один аргумент, мужчинам другой. Способ аргументации зависит и от возраста собеседников, от их профессиональной принадлежности. А в сети мы всего этого лишины. Получается не дискуссия, а испорченный телефон. Даже при личном общении обсуждение некоторых тем напоминает перекуры у бочки с порохом, а уж в сети, когда диспут ведется на весь мир... И не забывайте, что это при кухонной беседе беседа остается достоянием собеседников, а в сети нет.

Quote (Ligimitiv)
Согласись, на данном этапе своего развития Ислам стоит пока на месте, как будто ожидая второго Пророка.

Скажите это во Франции, Испании, Германии, США, где наблюдается рост исламской общины. При этом я имею в виду не выходцев из стран ислама, а местных граждан, которые ПРИНИМАЮТ ислам.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 12:33:04 | Сообщение # 22
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Скажите это во Франции, Испании, Германии, США, где наблюдается рост исламской общины. При этом я имею в виду не выходцев из стран ислама, а местных граждан, которые ПРИНИМАЮТ ислам.

И что это меняет? Я бы сказал следующим образом важно не то сколько человек принимают религию, так как в своё время вся Европа была крещённой, а в том насколько развитие внутреннее этой религии уже сложилось. Я вижу как люди принимают Ислам, (И что?), разве сама религия от приёма этих людей становиться лучше? Развивается? Святые Каноны Ислама не подходят для нынешнего времени, они устарели ИМХО!

Quote (Ортанс)
Назову самую безобидную причину. В сети отсутствуют невербальные способы общения.

И по сути дела самую лёгкую. Я скажу так. Я ко всем религиям отношусь (именно религиям, не людям) одинаково отрицательно. По сему задеть меня не удастся никак.
Что касается интонации, то здесь действует следующий принцип. Вместо того чтобы сразу обижаться и посылать всех (либо на, либо в, либо к) нужно спросить что именно человек имел в виду под своими словами. Это не будет расцениваться плохо. Это абсолютно нормальное явление, и так поступают на многих форумах.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 12:49:26 | Сообщение # 23
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
Я бы сказал следующим образом важно не то сколько человек принимают религию, так как в своё время вся Европа была крещённой, а в том насколько развитие внутреннее этой религии уже сложилось. Я вижу как люди принимают Ислам, (И что?), разве сама религия от приёма этих людей становиться лучше?

Вопрос не в том, как меняется религия, а в том, как меняются люди ее принимающие, и как эти люди влияют на окружающих. В этом плане мы видим рост ислама. Количественный рост, который переходит в качественный.

Quote (Ligimitiv)
И по сути дела самую лёгкую.

Именно. Называть более серьезные причины я не желаю в силу того, что мы, находясь в сети, сидим не на уютной кухне, а на вершине горы, открытые всем ветрам.

Quote (Ligimitiv)
Я ко всем религиям отношусь (именно религиям, не людям) одинаково отрицательно. По сему задеть меня не удастся никак.

Вас не удастся, а вот вы ненароком можете задеть других. Кстати, касательно устаревания всех религий. Еще задолго до нашей эры, один из законоучителей иудаизма (Гиллель) сказал, когда его попросили изложить суть иудаизма в двух слова: "Не делай другим того, что не хочешь себе. Все остальное -- дополнение, иди и изучай".

Quote (Ligimitiv)
Что касается интонации, то здесь действует следующий принцип. Вместо того чтобы сразу обижаться и посылать всех (либо на, либо в, либо к) нужно спросить что именно человек имел в виду под своими словами. Это не будет расцениваться плохо. Это абсолютно нормальное явление, и так поступают на многих форумах.

Логично, но расходится с практикой. Во-первых, вы не учитываете силу ненароком нанесенного удара. А когда у человека чувство, что его ударили кулаком по лицу, он не спрашивает, что ударивший имел в виду. Он бьет в ответ, иногда чисто рефлекторно.
Бывает и наоборот. Человек полагает, что его текст ясен, невинен и вежлив, а его вдруг спрашивают, "Что вы хотите этим сказать?" И уже этот человек воспринимает вопрос как издевательство.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 13:05:21 | Сообщение # 24
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Количественный рост, который переходит в качественный.

Несогласен. Там где очень много чего-то одного, в скором времени назревают конфликты. Религия в которую верит сплочённая группа подростков гораздо сильнее чем та, за которой весь остальной город. Почему? Я приведу тебе пример на Христианстве. Схизма.

Quote (Ортанс)
Кстати, касательно устаревания всех религий. Еще задолго до нашей эры, один из законоучителей иудаизма (Гиллель) сказал, когда его попросили изложить суть иудаизма в двух слова: "Не делай другим того, что не хочешь себе. Все остальное -- дополнение, иди и изучай".

Эти слова сейчас, да в голову бы каждому как аксиому... но мы не об этом. Я не вижу кроме количественного роста верующих в различных странах других ростов религии. Более того большинство Канонов при нынешней жизни мне кажутся откровенно странными.

Quote (Иисус)
Пусть первый кто без греха кинет в меня камень

Один Иудей сказал мне как-то на эту фразу, что он бы кинул, я спросил его на нём нет греха, он сказал есть, но у Иисуса больший грех.

Quote (Ортанс)
Логично, но расходится с практикой. Во-первых, вы не учитываете силу ненароком нанесенного удара. А когда у человека чувство, что его ударили кулаком по лицу, он не спрашивает, что ударивший имел в виду. Он бьет в ответ, иногда чисто рефлекторно. Бывает и наоборот. Человек полагает, что его текст ясен, невинен и вежлив, а его вдруг спрашивают, "Что вы хотите этим сказать?" И уже этот человек воспринимает вопрос как издевательство.

Сила удара? Я не бью, и как видишь я стараюсь культурно разговаривать не задевая твоих чувств. Если случиться так что ты решишь что получила от меня удар, перед тем как бить обдумай всё хорошо. А затем сначала спроси. А на вопрос "Что вы хотите этим сказать?" обижаться глупо так как всегда необходимо помнить что не все могут понять прочитанное так, как оно есть на самом деле.

Quote (Дюма)
Каждый человек слышит не то что есть, а то что хочет слышать.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 13:25:02 | Сообщение # 25
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
Несогласен.

Бога ради.

Quote (Ligimitiv)
Я не вижу кроме количественного роста верующих в различных странах других ростов религии.

Не надо беспокоиться за религию -- они сами о себе побеспокояться. В общем "Не того боитесь..."

Quote (Ligimitiv)
я стараюсь культурно разговаривать, не задевая твоих чувств. Если случиться так, что ты решишь, что получила от меня удар, перед тем как бить, обдумай всё хорошо.

Ох, занятная штука жизнь. Так люди очень редко намеренно задевают чужие чувства. Обычно они это делают случайно. Вот вы пишите, что ко всем религиям относитесь одинако отрицательно, ну и какое дело верующему, что вы сделали оговорку, что это отношение к религии, а не к людям? Для него то это сама жизнь... Он то воспринимает это не просто как выпад против него лично (личные выпады многие верующие как раз встречают терпимо), а как выпад против его Бога, благодаря которому (по его мнению) он и вы, кстати, можете наслаждаться прекрасным миром.

Теперь, что касается меня. Чтобы заставить меня нанести ответный удар, надо очень постараться. Но... в общем, посмотрите тему-тест "Какой вы воин". Касательно меня там все правильно.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 15:33:13 | Сообщение # 26
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Не надо беспокоиться за религию -- они сами о себе побеспокояться. В общем "Не того боитесь..."

Вот уж за что так это за религию я не беспокоюсь, она меня переживёт, как бы мне не хотелось наверное обратного.
Quote (Ортанс)
Так люди очень редко намеренно задевают чужие чувства.

Неправда, чаще я замечаю что то как сказаны слова и сказаны так специально - приводят к ссоре. Конечно есть ещё момент недопонимания, но его можно устранить задав пару уточняющих вопросов. Давай ещё уточним такой момент что у каждого своё видение жизни и наслаждение ею... Я не верю, и откровенно говоря не хочу это делать, так как ИМХО - вера в бога - тюрьма для разума. Она взамен душевного равновесия забирает свободу полёта фантазии.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 16:11:29 | Сообщение # 27
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
Я не верю, и откровенно говоря не хочу это делать, так как ИМХО - вера в бога - тюрьма для разума. Она взамен душевного равновесия забирает свободу полёта фантазии.

Скажите это Ронсару, или Пушкину, или Фету, в конце концов, Толкиену...
А раз у нас тема ислам -- скажите это Навои... Хафизу... скажите поэтам-суфиям...


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 16:22:05 | Сообщение # 28
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Ортанс, если хочешь зайди в раздел наше творчество. Почитай... кое-что я писал когда ещё верил. У меня были причины эту веру утратить. И нет необходимости говорить мне что это было препятствием которое я должен был преодолеть.
Quote (Ортанс)
А раз у нас тема ислам -- скажите это Навои... Хафизу... скажите поэтам-суфиям...

Говорить можно сколько угодно и что угодно. А говоря про тюрьму разума я говорил вовсе не про это. Вера в бога, неважно в какого, это в первую очередь запрет на любые другие научные теории. Даже о происхождении жизни на планете Земля.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
LorenzBeryaДата: Пятница, 2007-08-10, 16:24:31 | Сообщение # 29
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Получается не дискуссия, а испорченный телефон. Даже при личном общении обсуждение некоторых тем напоминает перекуры у бочки с порохом, а уж в сети, когда диспут ведется на весь мир... И не забывайте, что это при кухонной беседе беседа остается достоянием собеседников, а в сети нет.

Именно поэтому спорить о религии лучше в интернете. Здесь максимум возможного собеседники наговорятлишнего и всё.


Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 16:30:46 | Сообщение # 30
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (LorenzBerya)
десь максимум возможного собеседники наговорят лишнего и всё.

Этого хватет в определённых ситуациях. Здесь необходимо быть осторожным со словами так как подобного рода обида - не прощается...


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 16:37:06 | Сообщение # 31
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
У меня были причины эту веру утратить. И нет необходимости говорить мне что это было препятствием которое я должен был преодолеть.

У каждого человека своя история. Кто-то веру утрачивает, кто-то обретает. Кто-то из одной веры переходит в другую. Но все это ровном счетом ничего не доказывает. Потому что у другого все будет иначе.
Более того, я не вижу никакой разницы между утверждением верующего, что якобы у неверующего нет морали, и утверждением неверующего, что якобы верующий заключает свой разум в тюрьму. И там и здесь одинаковое предубеждение. И там и тут -- штамп, не имеющий ничего общего с действительностью.

Quote (Ligimitiv)
Вера в бога, неважно в какого, это в первую очередь запрет на любые другие научные теории. Даже о происхождении жизни на планете Земля.

Это просто не так. Посмотрите историю науки. Вы обнаружите очень много глубоко верующих людей среди физиков, математиков, даже биологов и врачей.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 16:48:36 | Сообщение # 32
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Это просто не так. Посмотрите историю науки. Вы обнаружите очень много глубоко верующих людей среди физиков, математиков, даже биологов и врачей.

И всё равно нас создал Бог, неважно за семь дней или за другой какой-либо срок.
Quote (Ортанс)
Более того, я не вижу никакой разницы между утверждением верующего, что якобы у неверующего нет морали, и утверждением неверующего, что якобы верующий заключает свой разум в тюрьму. И там и здесь одинаковое предубеждение. И там и тут -- штамп, не имеющий ничего общего с действительностью.

Я чаще встречал неверующих но с моралью чем свободных от оков религии верующих!
Причём ещё чаще я замечаю мораль у неверующих, чем у верующих людей. Хотя общаюсь со всеми одинаково. Я бы даже сказал что в моём кругу общения верующих больше.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 16:55:55 | Сообщение # 33
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
И всё равно нас создал Бог, неважно за семь дней или за другой какой-либо срок.

С точки зрения верующего создал. И что? Чем это мешает науке? Вы можете найти верующих, которые дадут очень интересное НАУЧНОЕ обоснования образования Вселенной. И неверующих, которые не знают таблицу умножения. Но это опять-таки ничего не доказывает.

Quote (Ligimitiv)
Я чаще встречал неверующих но с моралью чем свободных от оков религии верующих!

Я вам говорила не об этом, а о штампованности мышления. А умение мыслить не зависит от того верите вы или нет.

Quote (Ligimitiv)
Причём ещё чаще я замечаю мораль у неверующих, чем у верующих людей.

Уж простите, что делаю такое замечание, но, судя по вашему профилю, вы не так долго живете, чтобы с уверенностью выводить подобную статистику.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 17:01:32 | Сообщение # 34
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Уж простите, что делаю такое замечание, но, судя по вашему профилю, вы не так долго живете, чтобы с уверенностью выводить подобную статистику.

Ортанс, скажи... есть ли вещи в жизни в которых ты уверенна на 100% и которых можешь говорить с такой же уверенностью кроме собственных мыслей?

Quote (Ортанс)
А умение мыслить не зависит от того верите вы или нет.

Умение мыслить и моральность человека - разные вещи. Можно быть аморальным гением... но умение мыслить при этом не спасает.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 17:09:34 | Сообщение # 35
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
есть ли вещи в жизни в которых ты уверенна на 100% и которых можешь говорить с такой же уверенностью кроме собственных мыслей?

Конечно. Все же я живу на земле 40 лет.

Quote (Ligimitiv)
Умение мыслить и моральность человека - разные вещи.

К сожалению, вы невнимательно читаете мои посты. Может, вам перечитать их еще раз, и тогда вы поймете о чем я говорю?


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 17:18:52 | Сообщение # 36
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
К сожалению, вы невнимательно читаете мои посты. Может, вам перечитать их еще раз, и тогда вы поймете о чем я говорю?

В таком случае я попросил бы вас объяснить мне тот момент который я по вашему мнению не понял.

Quote (Ортанс)
Конечно. Все же я живу на земле 40 лет.

А вот я столько не живу... но тем не менее я не могу сказать что есть множество вещей в которых я уверен на все 100%


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 17:27:03 | Сообщение # 37
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
В таком случае я попросил бы вас объяснить мне тот момент который я по вашему мнению не понял.

Я привела вам примеры двух ложных утверждений. С точки зрения некоторой части верующих без Бога нет нравственности (первое ложное утверждение). С точки зрения некоторой части неверующих -- с верой нет свободы (в данном случае -- научной, но возможны варианты). Таким образом получается, что люди, стоящие на противоположных позициях -- сходятся. И те и другие оказываются зашоренными, а это не есть хорошо. Я вам предлагаю шоры снять. Вне зависимости от того, верите вы или нет.

Quote (Ligimitiv)
но тем не менее я не могу сказать что есть множество вещей в которых я уверен на все 100%

Так это естественно. В вашем возрасте я, наверное, было уверена только в том, что я ни в чем не уверена. Но постепенно, постепенно, накапливая знания и учась мыслить, я достигла гармонии с собой и миром.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 17:34:33 | Сообщение # 38
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Как таковое я могу принять ваше предложение, но объясните пожалуйста мне как вы это видите!

Quote (Ортанс)
В вашем возрасте я, наверное, было уверена только в том, что я ни в чем не уверена.

Вы знаете я нередко убеждался что возраст - ещё не самое главное. Опыт жизни, бывает, и не зависит от возраста.


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-08-10, 17:44:13 | Сообщение # 39
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Ligimitiv)
я нередко убеждался что возраст - ещё не самое главное. Опыт жизни, бывает, и не зависит от возраста.

Это верно. Но возраст тоже очень помогает. Есть, конечно, люди, которые и в 80 ничему не могут научиться у жизни, но это уже клиника.

Quote (Ligimitiv)
Как таковое я могу принять ваше предложение, но объясните пожалуйста мне как вы это видите!

Объяснить, как снять шоры? А сначала надо понять, что они есть.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
LigimitivДата: Пятница, 2007-08-10, 17:47:49 | Сообщение # 40
Пироман-ювелир
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1855
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
А сначала надо понять, что они есть.

Я действую из принципа предположения. Не согласитесь ли вы тогда сыграть в эту игру?


Чем больше изучаешь человечество, тем больше понимаешь, что тупость безгранична.
Командарм Лигимитив, Основатель и Содержатель Магической Школы, Командующий силами магической поддержки, Ответственный за магическую безопасность Казарм.
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Ислам
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006