Суббота, 2024-05-04, 15:24:00

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эледем, Хайрн_Таш  
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Исторические курьезы
Исторические курьезы
ОртансДата: Пятница, 2007-01-26, 14:38:16 | Сообщение # 1
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Предлагаю помещать сюда слова, значения которых изменилось со временем.

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
ОртансДата: Пятница, 2007-01-26, 14:41:09 | Сообщение # 2
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Итак, знаете ли вы, что такое бан? Однако это вовсе не то, что вы думаете. Итак:
Бан -- ополчение в средневековой Франции. Известно со времен Меровингов (происходит от германского термина хербанн). Последний раз созывалось при Людовике Четырнадцатом в 1674 году. Даже Наполеон в 1814 году назвал национальную гвардию баном и разделил ее на два разряда.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
ЭледемДата: Пятница, 2007-01-26, 14:50:41 | Сообщение # 3
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Даже Наполеон в 1814 году назвал национальную гвардию баном и разделил ее на два разряда.

Вот это да... Неужели они друг другу успешно банили smile happy smile ?


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-01-26, 14:55:23 | Сообщение # 4
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Эледем, у меня возник примерно тот же вопрос, когда я обнаружила подобный термин. Представила себе картину -- и восхитилась.

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
ОртансДата: Пятница, 2007-01-26, 14:56:12 | Сообщение # 5
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Кстати, а как вы думаете, что такое перрон?

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
ЭледемДата: Пятница, 2007-01-26, 15:04:20 | Сообщение # 6
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Слово по происхождению явно французское. Может бвть подставка под что-то?

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-01-26, 15:24:11 | Сообщение # 7
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Близко.

Перрон -- это нижняя ступень лестницы замка, с которой во Франции объявляли волю господ крестьянам.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
AnkabutДата: Пятница, 2007-01-26, 18:25:42 | Сообщение # 8
Маркиз
Группа: Ассасины
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Итак, знаете ли вы, что такое бан?

А мне всю жизнь казалось, что в компьютерный мир это слово попало от ban - запрещать.
А вообще, как помнится, ещё в средневековой Германии титул Маркграфа и Пфальцграфа означал владетеля земли с правом бана smile
А у хорватов и владетеля земли звали - бан


Кто, живя на Земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил, разве жил?
О. Хайям


Сообщение отредактировал Ankabut - Пятница, 2007-01-26, 18:29:40
 
Хайрн_ТашДата: Пятница, 2007-01-26, 22:47:32 | Сообщение # 9
Главный Соглядатай Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1258
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
от германского термина хербанн

Если я правильно понимаю, от Heer(-)pfanne -Войсковое знамя. То есть то, что на Руси называлось "стяг"(в том значении, которое "воинское подразделение")
Кстати, я был весьма удивлен тем, насколько похожи русский и немецкий языки. Причем (чтоб не сочли флудом)- даже в такой исторически складывавшейся области, как идиомы. Чуть позже могу привести примеры.



Ведьмаки делятся на два типа: на ведьмаков без комплексов, умеющих убивать любыми подручными средствами и на... мёртвых ведьмаков. (с) Ksandr Warfire

Хайрн Таш, Хайрна Таш, Хайрну Таш, Хайрна Таш, Хайрном Таш, о Хайрне Таш

 
ОртансДата: Среда, 2007-01-31, 11:08:32 | Сообщение # 10
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Хайрн_Таш)
Кстати, я был весьма удивлен тем, насколько похожи русский и немецкий языки. Причем (чтоб не сочли флудом)- даже в такой исторически складывавшейся области, как идиомы. Чуть позже могу привести примеры.

Я не думаю, что это странно -- все же многие идиомы появлялись в схожих условиях. Но примеры обязательно приводите -- думаю, это многим будет интересно.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
Хайрн_ТашДата: Среда, 2007-01-31, 16:42:55 | Сообщение # 11
Главный Соглядатай Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1258
Статус: Offline
Пробую откопать источник... Но пока не нашел.
Quote (Ортанс)
все же многие идиомы появлялись в схожих условиях

В том-то и "беда", что идиомы совпадают дословно. Т.е. буквалььный перевод не уничтожает смысла. А с английским языком что у немецкого, что у русского различий намного больше



Ведьмаки делятся на два типа: на ведьмаков без комплексов, умеющих убивать любыми подручными средствами и на... мёртвых ведьмаков. (с) Ksandr Warfire

Хайрн Таш, Хайрна Таш, Хайрну Таш, Хайрна Таш, Хайрном Таш, о Хайрне Таш

 
ОртансДата: Вторник, 2007-03-20, 14:26:03 | Сообщение # 12
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Газета -- мелкая венецианская монета. В 16 веке в Венеции в публичных местах вывешивали листки новостей под названием "Notizie scritte", за чтение которых надо было заплатить эту денежку. Затем название монеты перешло и на сами листки.

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
ЭледемДата: Вторник, 2007-03-20, 20:19:01 | Сообщение # 13
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
Газета -- мелкая венецианская монета.

Ортанс, великолепно!!! Я бы даже добавил - очень мелкая монета. Которую аккурат нужно нищим отдавать, и для иных целей не исполльзовать.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
ОртансДата: Пятница, 2007-03-30, 14:49:03 | Сообщение # 14
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
Кастелян -- если вы думаете, что это зав. бельем в больнице или доме отдыха, то вы ошибаетесь. Это владелец замка на Юге средневековой Франции и в Италии. Позднее, комендант крепости.
А чем все кончилось? Бабушками-кастеляншами.


Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
AnkabutДата: Пятница, 2007-03-30, 15:13:02 | Сообщение # 15
Маркиз
Группа: Ассасины
Сообщений: 698
Статус: Offline
Воинское звание майор выше лейтенанта, а генрал-майор - ниже, чем генерал-лейтенант.
Это связано с тем, что в русскую армию сии чины были заимствованы из армии европейской, в коей наименование чина лейтенант означало заместитель: капитан-лейтенант – заместитель капитана. Чин же майор означал «старший»: чин старше капитана. Таким образом, генерал-лейтенант означал собой - заместитель генерала, то есть чин ниже полного генерала. А чин генерал-майора означал просто чин старше полковника, но ниже генерала (В Табели о рангах между ними были ещё бригадир и бригадный генерал, т.е правильнее сказать, что генерал-майор - это просто старший над бригадным генералом).


Кто, живя на Земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил, разве жил?
О. Хайям
 
IschtwanДата: Пятница, 2007-03-30, 16:20:05 | Сообщение # 16
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Ankabut, раз пошла такая пьянка:
германский штабс-фельдфебель - самый старший из унтер-офицерских чинов.
В РИА же штабс-капитан был младше капитана.

Не уважают у нас штабных работников, ой не уважают biggrin


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
AnkabutДата: Среда, 2007-04-04, 10:27:00 | Сообщение # 17
Маркиз
Группа: Ассасины
Сообщений: 698
Статус: Offline
История эта - курьез, пусть и из новейшей истории. И повествует она о том, как важно хорошо знать чужой язык.
Когда-то в любимо-ненавидимой мною передаче "Что? Где? Почем? Когда?" решили поставить очередной опыт и приглашать в качестве знатоков команды из-за границ, даже очень дальних. И вот приехали к нам друзья из Франции. Как они там играли, не помню, но настал черед решающего вопроса. Вскрывается конверт и ведущий зачитывает: "Уважаемые Знатоки, не объясните ли вы мне, что означает и как появилось выражение Элегантен, как рояль" Переводчица застрекотала, звонок прозвенел, знатоки задумались и засовещались. Минуту они пытались понять, чем загадочную русскую душу, мог так поразить сей музыкальный инструмент: точеными ли стройными ножками, плавным ли вырезом крышки, волнительным ли взмахом её или же фигуркой исполнительницы. Минута обсуждения окончилась и что-то они озвучили. В ответ, ехидный голос ведущего сообщил, что, кажется, при матушке Екатерине эмигранты-французы, вспоминая о своей родине и временах Короля-Солнца, ввели в обиход выражение Элегантен, как Royal (т.е Король по-французки), а посему очка Вам, господа-знатоки, не видать. Французы вежливо промолчали, но тут в защиту потерпевших выступил кто-то из российских знатаков-полиглотов, который сообщил, а бледная переводчица подтвердила, что, не зная сути вопроса, после перевода, комманде было предложено объяснять фразу "Элегантен, как пианино (или фортепиано)". А это уже совсем другая фраза.
Кому уж ушло очко - не помню, но с тех пор я для себя усвоил одно: мало просто перевести, надо ещё и пониамть смысл переводимого.


Кто, живя на Земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил, разве жил?
О. Хайям


Сообщение отредактировал Ankabut - Среда, 2007-04-04, 10:43:12
 
ОртансДата: Среда, 2007-04-04, 11:24:04 | Сообщение # 18
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 275
Статус: Offline
История -- прелесть. А у нас на форуме есть тема про переводы? Тут такое можно рассказать...

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
 
AnkabutДата: Среда, 2007-04-04, 17:35:04 | Сообщение # 19
Маркиз
Группа: Ассасины
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Ортанс)
А у нас на форуме есть тема про переводы? Тут такое можно рассказать...

Такой темы я пока не встречал. Её можно создать в разделе "Обо всём..."


Кто, живя на Земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил, разве жил?
О. Хайям
 
ГелаДата: Четверг, 2007-04-05, 13:58:37 | Сообщение # 20
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Quote (Ankabut)
Воинское звание майор выше лейтенанта, а генрал-майор - ниже, чем генерал-лейтенант.

Quote (Ischtwan)
Ankabut, раз пошла такая пьянка:
германский штабс-фельдфебель - самый старший из унтер-офицерских чинов.
В РИА же штабс-капитан был младше капитана.

Ankabut, Ischtwan, ну что бы вам это на год раньше мне не рассказать?! sad biggrin А то я мсучалась, мучалась с дипломом, пытаясь определить, так повысили моего исследуемого в звании или понизили, и что кому за это было wink wink


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наука, религия и образование » Исторические курьезы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006