Пятница, 2024-05-03, 05:12:53

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ischtwan, Эледем  
Форум Асcасинов » Добро пожаловать! » Обо всём » Дикая Охота.
Дикая Охота.
АлорияДата: Понедельник, 2006-09-25, 23:52:16 | Сообщение # 1
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
Дикая охота — скандинавский миф*.

Дикая ОхотаГруппа призрачных всадников-охотников со сворой собак. Несёт норвежские и тевтонские мифологические корни. Согласно скандинавской легенде, бог Один со своей свитой носится по земле, разбрасывая мусор. Если кто-либо встретится с ними, то попадёт в другую страну, а если заговорит, то погибнет. В фольклоре Северной Германии призраками предводительствует женщина Холда (Холте, Холле, Хулда или Холде) — богиня материнства и домашнего очага. В Южной Германии она известна под именем Берта (Берхта, Перхта), в Норвегии, как Фригга. Она стережёт души некрещённых детей и связана с луной, отождествляется с римской Дианой. Призраки наказывает порочных и ленивых. Если оставить пищу перед дверями, то призраки съедят её, но она снова появится перед тем, как кавалькада духов двинется дальше. Считалось, что некрещённые умершие, особенно дети становились забавой для собак Дикой Охоты, которые гнали их в ад. В английских сказаниях процессией руководил Генри Охотник, т.е дьявол. В Средние века, считалось, что в свиту входят ведьмы и их возглавляет Геката, богиня тёмной стороны луны, покровительствующая ведьмам. По другим сведениям Дикой Охотой руководит Френсис Дрейк, которого видели в сопровождении безголовых собак и демонов в просторах от Тевистока до Плимута. Призрак национального английского героя находился в карете или на катафалке. В Корнуоллском варианте легенды Дикая Охота — это свора собак Денди Дьявола.

В документах XII века указывается, что количество всадников равно 20-30 и то, что они верхом на чёрных оленях, либо на чёрных лошадях со страшными чёрными собаками. Последний раз Дикую Охоту видели в 1940-ых годах в Самхайне в канун церковного праздника.
(с) википедия

Этот литературный образ не преминул отметиться и в фантастике, и в фэнтези. Различны трактовки и представления об участниках, едино одно, это один из быстрейших способов попасть в «Неверлед», если понравишься преследователям.
На вскидку: у пана Сапковского Д. О. появляется в своём мистическом виде, с призрачным королем и изматывающей жертву погоней. Но позже, её развенчивают до охотничьего отряда эльфов, весьма ограниченных в передвижении между мирами.
У Роджера Желязны принцы Амбера, перемещаясь в мирах на большой скорости, вызывали этот феномен, когда тысячи отражений скользили между мирами за своим прототипом.
У Веры Камши Робер попал в Эпинэ, тоже благодаря Кэртианской версии Д.О.

Есть ещё много литературных образов дикой охоты, и мне интересно, что послужило рождению этой легенды, в какой фэнтези встречаются наиболее необычные, или, приближённые к легенде образы, кто преследователи и преследуемые?
И какое место хотели бы занять Вы свите Короля Охоты? Или как бы спаслись, от своры Дьявола?

Кросспост, с почившего фастабба.


Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
asasinДата: Четверг, 2006-09-28, 02:07:09 | Сообщение # 2
Мерзопакостная
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 157
Статус: Offline
Я бы слинял просто напросто в другой Мир!!!

администратор
 
АлорияДата: Четверг, 2006-09-28, 11:10:59 | Сообщение # 3
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
Да, но вся фишка в том, что ДО найдёт тебя везде, одна из главных характеристик - неутомимость в погоне. Ты слиняешь в другой мир, обзаведёшся работой, семьей, кошку заведёшь, забудешь напрочь о ДО, а в один прекрасный день, по дороге из, эээ, трактира, где ты с сослуживцами пропускал кружечку другую, вместо звёзд на небе ты увидишь свору Эльма и дикий оскал Короля Охоты.
Так что это не выход эр Винг, это просто отсрочка evil .


Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
M-ErlinДата: Пятница, 2006-09-29, 18:11:55 | Сообщение # 4
Виконт
Группа: Ассасины
Сообщений: 247
Статус: Offline
Н-да, не повезло кому-то... tongue
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-11-26, 08:52:47 | Сообщение # 5
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
я как-то интересовался скандинавской мифологией, так в той трактовке, что тне попалась это было войско эйнхериев во главе с Одином (эйнхерии - приемные сыны Одина, павшие от оружия), по той же легенде войнов у него будет порядка 43200 штук.

а место... было бы неплохо занять место Короля Охоты... wink


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
АлорияДата: Воскресенье, 2006-11-26, 14:38:30 | Сообщение # 6
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
fort, ага, с одно стороны - свои же не будут за тобой гоняться, но во многих мифах Король обречён носиться по небу вечно.

Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-11-26, 15:29:54 | Сообщение # 7
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
точно вечно? а не до конца света? по моему очень мало мифов безконцесветовых...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
АлорияДата: Воскресенье, 2006-11-26, 15:37:00 | Сообщение # 8
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
fort, ну конец света понятие расстяжимое. А так, всю оставшуюся вечность до конца света гоняться за смертными, хм ну хоть работой обеспечен.

Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.


Сообщение отредактировал Алория - Воскресенье, 2006-11-26, 15:37:27
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-11-26, 16:00:43 | Сообщение # 9
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
имхо, конец света, то, как раз понятие не растяжимое... в большинстве случаев есть определенный момент, когда этот самый конец света должен наступить... так что, работа есть, сроки установлены, отдых после окончания работы гарантирован... после конца света частенько все хорошо... )))

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
АлорияДата: Воскресенье, 2006-11-26, 16:09:15 | Сообщение # 10
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
fort, а там глядишь и повысять до новой Смерти Мира, или отправят на заслуженный оттдых в Валлгалу

Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
АльвирДата: Воскресенье, 2006-11-26, 16:20:19 | Сообщение # 11
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
ну, в Валгалу не отправят, она разрушена будет уже... останется только зеленая поляна на вечном Ясене, и отыщестся наконец шахматная доска с золотыми фигурками, и сядут младшие боги в груг, держать совет, и вновь настанет золотой век...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ЭледемДата: Понедельник, 2006-11-27, 10:48:41 | Сообщение # 12
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Или предстоит встретиться с Ермунгандом. такому сомнительному удовольствию предпочитаю Перумовский метод борьбы с напастью. Там хоть Мировой Змей в Эвиале отсутствовал. happy

Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
АльвирДата: Понедельник, 2006-11-27, 11:04:05 | Сообщение # 13
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
что за Ермунранд? другое произношение есть?

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
MonkДата: Понедельник, 2006-11-27, 11:54:47 | Сообщение # 14
Верховный Магистр
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 874
Статус: Offline
Quote (Альвир)
что за Ермунранд? другое произношение есть?

См. скандинавскую мифологию.
Ёрмунганд или Мидгардом, называли Мирового змея. Сына Локи и великанши Ангрободы. По приданию он должен будет убить Тора.


Пуля в голову остановит любого.
Пришел. Увидел. Застрелил
 
АльвирДата: Понедельник, 2006-11-27, 12:04:26 | Сообщение # 15
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
спасибо Монк, я в принципе предполагал, что Эледем имеет в виду мирового змея, но меня несколко смутило написание его имени...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ГелаДата: Среда, 2006-11-29, 12:28:17 | Сообщение # 16
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Говорили мне умные люди, альтруизм до добра не доведет smile Я хочу, чтобы у меня был конь, способный скакать быстрее Охоты. Я тогда бы подхватывала тех, за кем гонятся, на седло, и поминай, как звали... Вот только выяснится потом, что гнались по заслугам (ну, задолжал там, или не проставился во время biggrin ), и что потом делать...
Это для тебя и для меня,
Два клинка, для тех, кто стали
Призраками ветра на века
(с)


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
АльвирДата: Среда, 2006-11-29, 15:32:54 | Сообщение # 17
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Гела, в рамкай данной мифологии (если так можно выразиться) самым быстрым конем является Слейпнир (сынок Локи...), но в силу обстоятельств на него претендовать нельзя, так как предводитель Охоты останется без коня, и никакой Охоты не получится... )))

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
ГелаДата: Среда, 2006-11-29, 17:53:21 | Сообщение # 18
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Quote (Альвир)
Гела, в рамкай данной мифологии (если так можно выразиться) самым быстрым конем является Слейпнир (сынок Локи...), но в силу обстоятельств на него претендовать нельзя, так как предводитель Охоты останется без коня, и никакой Охоты не получится... )))

А он за мной пешочком пешочком...)))


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
АльвирДата: Среда, 2006-11-29, 17:56:35 | Сообщение # 19
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
А где тогда удовольствие от погони... неутомимость бега (трусцой)... вся легенда насмарку...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
АлорияДата: Среда, 2006-11-29, 18:13:10 | Сообщение # 20
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
Ну, допустим на Дикую Охоту действуют те же правила, что и на любую не христьянскую нечисть. Т.е. эти товарищи не могут попасть на святую землю, избегаю колокольного звона и служителей церкви. Следовательно, избавиться от них надёжно и навсегда можно, приняв подстриг и став монахом. Тут уже за тебя высшие силы, в этом случае главное не выходить из монастыря. Есть ещё выход - поселиться где-то в мире Вечного Полдня, тогда у Д.О. не будет просто момента для действия, так их время это ночь, от двенадцати до восхода.

Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
Форум Асcасинов » Добро пожаловать! » Обо всём » Дикая Охота.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006