Вторник, 2024-05-07, 16:38:53

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Алория  
Форум Асcасинов » Интересы » Литература » Творчество "Гатти" Камши
Творчество "Гатти" Камши
ЭледемДата: Среда, 2007-07-04, 21:12:29 | Сообщение # 101
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Алория)
Гм, как волнительно

И почему я не очень-то верю в эти твои слова? tongue tongue


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
AlarvenДата: Четверг, 2007-07-05, 02:56:41 | Сообщение # 102
Асcасин
Группа: Ассасины
Сообщений: 18
Статус: Offline
Так, поскольку мне надорских персонажей жалко (кроме Мирабеллы и Аурелии, ну, сложно мне сочувствовать тем, из-за кого их же дети погибли), и Удо - тоже, но их уже не воскресишь (а хорошо бы!..), из оставшихся в живых мне будет больше всего жаль Робера Эпинэ. Очень огорчит, хотя и не столь глобально, также смерть Валентина или Сэль. Жаль будет ребенка Катарины. Жаль было бы Олафа Кальдмеера, Арно, Герарда, Рауля. Жаль Клемента (который крыс), но здесь уже ничего не поделаешь - крысиная жизнь коротка. Жаль Моро, Дракко, Сону (ей-то точно не повезет с таким хозяином, чует мое сердце!..)
ИМХО.


Идущая сквозь Сумрак
 
АлорияДата: Четверг, 2007-07-05, 11:26:35 | Сообщение # 103
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
Quote (Эледем)
И почему я не очень-то верю в эти твои слова?

Вечно в моих благих порывах кто-то сомневается biggrin


Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
ВингДата: Четверг, 2007-07-05, 12:22:44 | Сообщение # 104
Магистр-Основатель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1476
Статус: Offline
Алория, не мы такие, а жизнь такая! wink

Магистр-Основатель, Член Высшего Совета, Верховный Маршал и Капитан отряда "Восток"

"Мы зло, воплощённая гибель, мы понимаем, что несём смерть. Но главное для нас выполнить свою миссию. Своё наказание, каждый из нас понесёт в Закате."

 
ЭледемДата: Пятница, 2007-07-06, 15:22:43 | Сообщение # 105
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Alarven)
из оставшихся в живых мне будет больше всего жаль Робера Эпинэ

Да, я ему тоже смерти не желаю.
Quote (Alarven)
Очень огорчит, хотя и не столь глобально, также смерть Валентина

двумя руками за жизнь Повелителя Волн. biggrin biggrin
Quote (Alarven)
или Сэль

Согласен, пусть живет. cool
Quote (Alarven)
Жаль было бы Олафа Кальдмеера

Разделяю твое мнение. cry
Quote (Alarven)
Арно

Только если шляпу съест. Иначе, не жалко. angry
Quote (Alarven)
Герарда

У тебя какое-то нездоровое пристрастие к клану Арамона. surprised surprised
Quote (Alarven)
Рауля

А этот чем тебя так затронул? wacko wacko
Quote (Alarven)
Жаль Клемента (который крыс), но здесь уже ничего не поделаешь - крысиная жизнь коротка. Жаль Моро, Дракко, Сону (ей-то точно не повезет с таким хозяином, чует мое сердце!..)

Как член Общества Охраны животных - не могу не согласиться.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LorenzBeryaДата: Пятница, 2007-07-06, 17:03:55 | Сообщение # 106
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Для меня последняя книга стала ядом отравившим моё отношение циклу. В конце книги я был уже полностью равнодушен к судьбам персонажей и надорская гекатомба меня не тронула.

Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
ЭледемДата: Понедельник, 2007-07-09, 15:08:14 | Сообщение # 107
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (LorenzBerya)
надорская гекатомба меня не тронула.

Лоренц, вообщем ты приходишь к мысли, что если Кэртиане полный карачун наступит - ты не сильно огорчишься. По правде сказать, что-то в этом есть... от лукавого. happy happy happy


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
LorenzBeryaДата: Понедельник, 2007-07-09, 16:05:41 | Сообщение # 108
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Или Леворукого? evil

Как читателя безусловно не огорчит. Так будет даже интереснее, во всех фэнтези миры рано или поздно спасают, а тут бах и карачун. Согласись это будет большой сюрпрайз. shock wacko

А как кэртианский персонаж мой Лоренц воспримет все происходящее с фатализмом старого наёмника.



Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
СтаниславДата: Воскресенье, 2007-07-15, 15:16:25 | Сообщение # 109
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Эледем

Буду самым кровожидным - не скажу, что гибель четверки "сюжетообразующих персонажей" в Надоре меня безумно сильно расстроило. Просто на Зеленом Форуме такой "плач Ярославны" по этому поводу стоял, что странно, как от вибрации сам Форум не рухнул. Куда-нибудь к Леворукому вслед за Надорским Замком. Людей жаль? - да жаль, конечно. Но уровень стенаний по этому поводу, на мой взгляд, явно превзошел все разумные пределы.

Это всё из-за Айрис и грамотной пиар-акции Аларвен. wink

 
ЭледемДата: Среда, 2007-07-18, 18:16:36 | Сообщение # 110
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Станислав)
Это всё из-за Айрис и грамотной пиар-акции Аларвен.

Не думаю, Станислав. Ты вот тоже, кстати, от титула прокурора Мирабеллы отказался. подозреваю, что дело не только в том, что покойникам прокуроры не нужны, а потому, что тебе тоже постепенно становится все равно, что там с ними будет. Как и Лоренцу, как и в заметной степени мне.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
СтаниславДата: Четверг, 2007-07-19, 15:24:10 | Сообщение # 111
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Эледем

Quote
Не думаю, Станислав. Ты вот тоже, кстати, от титула прокурора Мирабеллы отказался. подозреваю, что дело не только в том, что покойникам прокуроры не нужны, а потому, что тебе тоже постепенно становится все равно, что там с ними будет. Как и Лоренцу, как и в заметной степени мне.

Ты отчасти прав, но только отчасти. Видишь ли цикл о Кэртиане мне очень понравился и произвёл на меня огромное впечатление (пожалуй только Средиземье произвело на меня больший эффект). Надеюсь ты не будешь отрицать, что талант таки-та у Гатти несомненно есть. wink

Пожалуй самый большой минус цикла состоит в том, что он ещё не дописан до конца и нам приходится годами ждать что бы узнать о тех или иных поворотах сюжета. Ты ждёшь, ждёшь, ломаешь голову, строишь варианты, а потом трах-бабах выходит Книга и все твои предположения летят к чёрту. (Немного оф-топ: в последнем Тотализаторе предлагалось восемь вариантов развития сюжета с Ричардом Окделлом. Я выбрал пять. Все как один оказались ложными. А ведь это был самым предсказуемым персонажем ЗИ-2). Естественно присутствует и разочарование (как же, ждали а тут такой облом) и устлалось (за столько месяцев нервозного ожидания немудрено и перегореть). Так что твои чувства мне понятны и близки. Действительно, некоторая отстранённость к героям присутствует (особенно плохо мне. Все мои любимые персонажи: Адгемар, Дорак, Мирабелла мертвы!) Подчас остаётся чисто академический интерес. А бывает и просто разочарования. Ну например, мне очень не понравилась морская битва в ЗИ-1, я вообще не люблю подобные сражения (что поделаешь, для сына земли и воздуха вполне естественно питать равнодушие к воде и огню wink ).

Так капля за каплей полнится чаша терпенья. Постепенно яростный интерес превращается в интерес академический. Ты начинаешь не сопереживать героям, а наблюдать за ними со стороны. Что тут сказать? Это вполне естественно. Каждое поколение читателей сталкивается с этим. Я лишь завидую тем, кто впервые возьмёт ОЭ в руки после того как будет издан последний том "Сердца Зверя" (опять же, ждать этого нам как минимум три года angry ). Именно этот читатель и сможет в полной мере (если не испугается объёма wink ) оценить достоинства книги.

Что касается Мирабеллы.С этим персонажем у меня много воспоминаний. Есть и яростные изобличения грустной сущности герцогини, и бесконечные споры Аджахой (вот ведь упёртая бестия! biggrin ) и возмущения из-за действий модераторов (тут мнения и Прокурора и Защитницы Мирабеллы сходятся). В общем, этот персонаж книги подарил мне массу интересных часов. Но всё хорошее когда-то кончается. Личность герцогини была обсуждена по полной программе. Общее мнение (тот самый легендарный консенсус) был достигнут. А переливать пустое в порожнее ни мне, ни Аджахе не интересно. У нас бы не получилось бы наваять 12-15 тем о персонаже (в этом Ты и Аларвен нас, конечно, превзошли wink ). Мы оба понимали что в ЗИ-2 Мирабелла погибнет (уж больно много намёков на это было в ЗИ-1). Нам обоим оставалось только после выхода ЗИ-2 высказать своё последнее слово и закрыть для себя этот вопрос. Аджаха, посмотрев на посты новичков о Мирабелле даже не захотела отвечать на них. Так что мне пришлось взять Последнее Слово на себя. Я исполнил все свои обязанности в образе Личного Прокурора. Персонаж умер. Тема закрыта. А раз так, то и титул (взятый в пылу спора) больше не нужен. Этот этап форумной жизни закончен. А так как я, ни смотря на значительную усталость от Кэртианы (да, я всё-таки сильно устал от неё) я не хочу покидать Форум (ну нравится мне там!) надо начинать какой-нибудь новый проект.

Знаешь, Эледем, мне не даёт покоя Кагета. Я постоянно перечитываю топик посвящённый Адгемару кагетскому. И чем дольше я размышляю об этом персонаже, тем больше меня поражает та грандиозность и невыполнимость задачи, за которую он взялся. Я пытаюсь представить различные варианты воплощения его плана в жизнь. Я пытаюсь предположить, что случилось с Баатой (всё-таки Матчасть не даёт ответа на этот вопрос). Какие проблемы встали перед ним? Кто его поддержал и почему, а кто оказался в лагере его противника? Почему страна не развалилась? Почему не произошло вторжения ни степняков, ни Нухутского султаната (с которым, согласно Матчасти, Кагета воевала постоянно)? И вообще, что это за страна такая?

Я не знаю, станет ли Кагета для меня таким же проектом, как в своё время стала Мирабелла. Поживём увидим. А через два с половиной месяца выложат первые главы СЗ-1, а там глядишь и целая книга выйдет. ЗИ-2 мне понравился значительно больше ЗИ-1. авось и СЗ-1 не разочарует. И вообще, в моём случае с книгами Каши главный вопрос состоин на в том «а чем же это кончится?», а «что же произойдёт на Форуме?». Интерес к книгам может и ослабнуть (что и произошло, в этом Ты прав), а вот тёплые воспоминания о форумных баталиях останутся со мной надолго, а может и навсегда. wink

 
ЭледемДата: Пятница, 2007-07-20, 18:28:06 | Сообщение # 112
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Да Стас, ты подробно объяснил то, что чувствуют уже очень многие. Усталость и.. опустошение. Честно говоря, в последующих книгах я мечтал только о том, чтобы мне смерть Марианны показали. Для меня она окончательно стала шлюхой, причем очень низкого пошиба, а вот таких я не люблю.
Будешь удивлен, но мне сегодня в Приват написала сама Гатти и за ряд моих заслуг сообщила две спойлерных информации. Причем так как мои догадки подтвердились, она разрешила в ближайшем будущем их выложить на Форуме. Меньше всего ожидал такого хода, но после того, как выяснил о чем эти спойлеры, понял почему.
И тем не менее... знаешь, я начинаю понимать Хедина (с зеленого Форума). Его мечта о ДВ не умерла и он продолжает надеяться, причем с Форума не уходит. Может быть его подход более достойный, чем наш (в смысле твой, мой, Лоренца и других). Не знаю, но что-то нужно, конечно, менять.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
СтаниславДата: Суббота, 2007-07-21, 11:42:31 | Сообщение # 113
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote
Будешь удивлен, но мне сегодня в Приват написала сама Гатти и за ряд моих заслуг сообщила две спойлерных информации. Причем так как мои догадки подтвердились, она разрешила в ближайшем будущем их выложить на Форуме. Меньше всего ожидал такого хода, но после того, как выяснил о чем эти спойлеры, понял почему.

Сильно! smile После того, как выложишь свои догадки, дашь ссылку? А это Зелёный Форум достаточно велик, чтобы не найти нужной темы.

Сообщение отредактировал Станислав - Суббота, 2007-07-21, 13:04:42
 
LorenzBeryaДата: Суббота, 2007-07-21, 17:27:14 | Сообщение # 114
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Я бы не сказал что у меня что-то именно просто прегорело. Не то. Если сравнивать Пир Ворон Мартина, он более слабое звено в цикле любимые персонажи пострадавшие у меня там тоже есть. Не знаю. Тут другое. Тут Есть Альдо, против которого плетут кучу заговоров, а он сидит. Да и бог бы с ним если бы он с этим справлялся. Нет он напоминает своим ничтожеством Ваську Шуйского или временное правительство. Только в отличии от этих никому не нужных против него куча заговорщиков анонсированных как не бездарные люди. А он сидит. Ну и два предыдущих моих главных персонажей, Окделл и Алва. Кто они здесь? У меня не осталось в цикле ни одной интересной зацепки.



Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
ВийДата: Воскресенье, 2007-07-22, 17:37:34 | Сообщение # 115
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Честно сказать я как то уже устал, по тому давно уже почти не появляюсь на Зеленом форуме, я зачитывался первыми тремя книгами, а дальше интерес начал быстро угасать, несоменно как только выйдет СЗ я его куплю и прочту, но учавствовать в обсуждении книги на форуме мне уже не хочется.

Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
MarraДата: Воскресенье, 2007-07-22, 19:54:52 | Сообщение # 116
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 370
Статус: Offline
Возможно в меня полетят помидоры и пр. и пр., но после ЗИ-2 я разочаровалась в цикле, да и в Камше. Сначала был восторг, легкостью с которой она писала, переплетением серьезного и смешного в ее книгах, характерами персонажей, запутанностью интриг и тем как они разрешались. Я не читаю уже давно Зеленый форум, поэтому возможно люди более близко знакомые с автором и ее творчеством опровергнут мои слова, но кажется мне, что сама Камша перегорела. Последний том ни начало и ни конец, дано с одной стороны множество намеков на дальнейший ход событий, но с другой стороны линии и герои толком не развиты. Такое впечатление, что автор затягивает сюжет, вместо того чтобы изящно привести его к логической развязке, а это не оправданно. Напомнило это невразумительный конец цикла о Фессе Перумова, и стало как то грустно и тоскливо. Вы говорите, академический интерес. Возможно. Пессимистичное какое то настроение по поводу продолжения книги....

Бывает. Бывает и хуже....
J’irai me chercher et me retrouver. et comment Tu m’appelleras au bout du chemin Demande au soleil et aux etoiles...
 
ЭледемДата: Понедельник, 2007-07-23, 18:57:49 | Сообщение # 117
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Что же друзья, при условии, что эта информация на Зеленый Форум сечас не уйдет, то одну из двух вещей могу Вам открыть. Я на Форуме у Гатти писал о ней сразу после выхода ЯМ, но идея потонула, потому как там большинство сходу начало либо плеваться в "нелюбимых героев", либо устраивать Вселенский плач по поводу небезызвестной девицы Окделл, что у меня ничего кроме усталого удивления, как Вы можете понять, не вызвало.
Смысл спойлера (вкратце и приблизительно) сводится к тому, что ОЭ перестает быть циклом, где на первом месте стоят политические и любовные интриги, а также "исторические" мотивы. Нас в СЗ-1 (и видимо СЗ-2) ожидает роман-катастрофа, где все мелкие политические и им подобные вещи уже не будут играть никакой роли, а главное значение приобретает катящаяся лавина, и то, каким образом и кто сможет ее предотвратить, если вообще сможет, как написала Гатти мне в Привате. И тот "Шар Судеб", материализацию которого проглядели практически все посетители Зеленого Форума, будет играть практически главную роль. Его можно перенаправить в другое место, уйти с его траектории (если знать как), но остановить нельзя. И те персонажи, которые не думают об этом, получат (скорее всего) по полной программе, независимо от того, виноваты они в чем-то или не виноваты.
Согласитесь, Коллеги, в этом есть глубокий смысл. Недальновидным и глупцам... во времена катастроф ничего хорошего ждать не приходится.

Еще раз повторюсь - на Зеленом Форуме этой информации еще, как минимум, пару недель делать нечего . И давать ссылки к нам не нужно.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
AnkabutДата: Вторник, 2007-07-24, 17:27:44 | Сообщение # 118
Маркиз
Группа: Ассасины
Сообщений: 698
Статус: Offline
Эледем, под материализацией Шара Судеб ты имеешь ввиду Надорский погром?
Возможно, я повторюсь, но меня смутило определённое сходство текущей ситуации в Арции и Кэртиане. И там и там ценой определённых усилий герои, относящиеся к категории "наши", получили значительный перевес над "не нашими", и одержать победу им на текущий момент помешать могут только суперзлодеи, неожиданно вылезшие из-за кулис. Для Арции это вылилось в потерю автором желания издавать окончание и переходом в Кэртиану. Не грозит ли теперь подобное и Кэртиане, благо третий мир у Гатти уже намечен....


Кто, живя на Земле, не грешил?
Ну, а кто не грешил, разве жил?
О. Хайям


Сообщение отредактировал Ankabut - Вторник, 2007-07-24, 17:28:08
 
СтаниславДата: Вторник, 2007-07-24, 17:47:46 | Сообщение # 119
Старший ассасин
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Quote (Ankabut)
Для Арции это вылилось в потерю автором желания издавать окончание и переходом в Кэртиану.

Гм, сама Автор объясняла переход на новый цикл совершшенно по другому.

Quote (Ankabut)
Не грозит ли теперь подобное и Кэртиане, благо третий мир у Гатти уже намечен....

Не, не грозит. biggrin Скорее нам грозит года через четыре "Дикий Ветер", который многие из старых читателей могут просто не воспринять.

 
ЭледемДата: Вторник, 2007-07-24, 18:10:13 | Сообщение # 120
Темнозвездный Маг
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Ankabut)
Эледем, под материализацией Шара Судеб ты имеешь ввиду Надорский погром?

Похоже это уже не первое его появление. Что-то мы проглядели, но траектории этого стереометрического объекта действительно в общем случае непредсказуемы. Их можно пытаться менять, но остановить его движение невозможно. Абсолют способен их корректировать по "своему усмотрению", но над ним не властен.
Quote (Ankabut)
Для Арции это вылилось в потерю автором желания издавать окончание и переходом в Кэртиану. Не грозит ли теперь подобное и Кэртиане, благо третий мир у Гатти уже намечен....

Скажу честно, если бы не личное послание Гатти, то я бы предпочел, чтобы этот мир был в итоге уничтожен. Со всеми его Олларами, Марианнами и Раканами. Был бы чуть ли не единственный случай в фэнтези, когда вместо спасения мира наступил бу ему карачун. Но похоже Вера приняла решение поменять направленность ОЭ с политико-исторического средневекового романа на нечто к фэнтези более близкое. Это мне понравилось.


Среди Высших демонов, есть только один, заслуживший титул Лорда Демона.
 
Форум Асcасинов » Интересы » Литература » Творчество "Гатти" Камши
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006