Понедельник, 2024-05-20, 01:56:20

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иллара, grave  
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Зарисовка без названия... (А также без начала и конца.)
Зарисовка без названия...
IschtwanДата: Вторник, 2007-08-28, 23:51:27 | Сообщение # 1
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
...Ветер усилился, и ветка забилась в стекло еще более неистово - словно всеми силами стремилась внутрь, чтоб спастись там - в маленькой едва освещенной парой свечей комнате от надвигающейся ночной бури.
Из-за этих звуков сидящий за столом не сразу услышал тихие шаги вошедшего гостя. Обнаружив, что в комнате он уже не один, он медленно спрятал бумаги в стол и поднял голову, чтобы осмотреть вошедшего:
- Что тебе нужно?
Гость внимательно посмотрел на хозяина - узкое лицо, прямой нос, седые волосы, серо-стальные глаза, и перевел взгляд выше - на портрет, сделанный двадцать лет назад. Как же люди меняются со временем - подумал он.
- Я не привык повторять вопросы дважды, - все так же спокойно произнес хозяин.
Гость улыбнулся:
- Мне нужна твоя помощь.
- Ты считаешь, что я окажу ее тебе?
- Мне не отказывают.
- Да - тут ты прав. Сильному не отказывают. Но сильный не ходит просить лично...
- Могу предложить тебе взамен твою жизнь...
Седой медленно повернулся к окну:
- Прости, мне нужно закончить еще два письма. Приходи в следующий раз. - он потянулся в стол за бумагами.
- Что ж, хорошо... А что ты хочешь? Поместье на берегу реки? Голову де Рильева? А возможно - бумаги, доказывающие твое участие в заговоре, а?
Хозяин тяжело встал из-за стола и захромал к аквариуму, стоявшему напротив окна. В нем плавали ярко-красные заморские рыбки.
- Ты хорошо ведешь дела. Похоже, я заинтересован. Ты скажешь, какого рода помощь тебе нужна? - он улыбнулся
- Ты ведь знаешь... И с самого начала знал...
Седой медленно взял банку, стоявшую рядом с аквариумом.
- Да, знаю. Ситуация не из простых - опасность грозит всей столице. Мой долг предотвратить ее. Зачем ты платишь мне за это? - в банке оказались насекомые, которые немедленно отправились к рыбкам в аквариум.
- Если мне помогают, я расплачиваюсь. Это принцип...
- Принцип, говоришь? - хозяин снял с полки миску пресного теста, - А может ты просто испугался, что старый упрямец не согласится помогать такому как ты? Из принципа? - он бросил рыбкам немного теста - Молчишь? Правильно... Я много думал над положением дел, очень много. Есть лишь один выход...
Внезапно он крутанулся на здоровой ноге и выбросил правую руку в сторону гостя - слишком быстро для старика. Тот отлетел в угол и начал сползать по стене. В его глазах было изумление. В груди торчал нож.
Седой медленно, хромая, подошел к нему.
- Ведь если ты умрешь - твои соратники передерутся и поубивают друг друга, не обращая внимания на грозящую им смертельную опасность. А она сожрет их, и не подавится. Моя жизнь скоро кончится, но ее хватило на то, чтобы одним движением уничтожить дело твоей жизни. А столица - она переживет. Бывали и худшие времена...


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Зарисовка без названия... (А также без начала и конца.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006