Среда, 2024-05-08, 10:23:24

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иллара, grave  
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Дорога Сна (Графомань на грани плагиата))))))
Дорога Сна
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 13:06:44 | Сообщение # 1
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
Официально заявляю: появлением сего "произведения" в набранном виде я обязана Лари, так что часть ответственности возлагаю на нее smile .

Это - первая часть, если захотите - будет и вторая))))


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 13:08:08 | Сообщение # 2
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
1
- …Таким образом, Виссона оградила себя от тлетворного влияния разваливающейся Винетской Империи и, заключив договор с королевством Литиция, избежала горестей и испытаний междоусобной войны. После кончины великого герцога виссонского Адальберта Вольного ему наследовал его второй сын Юджин, прозванный Милостивым. О славных же деяниях его я расскажу вам на следующем уроке, - брат Евгений перевел дух и внимательно посмотрел на своих слушателей. Дети правящего герцога Виссоны, 16-летняя Вилена, 14 –летний Вирт, и их троюродный брат Алек, воспитывавшийся в семье своего дяди, собирали свои книги и записи с деланным равнодушием. Но старого монаха обмануть было трудно. Он прекрасно понимал, как заманчиво неяркое осеннее солнце, каким загадочным и полным тайн кажется тронутый позолотой герцогский лес, и как его ученикам не терпится туда попасть.
Однако в этот раз наставник был не совсем прав. Дойдя до двери, Вирт переглянулся с сестрой и кузеном и решительно направился к столу, за которым восседал почтенный монах.
-Брат Евгений, мы хотели вас спросить…- Мальчишка одернул куртку движением, живо напомнившим монаху его отца, правящего герцога. – Почему нашему прапрадеду, герцогу Адальберту, наследовал младший сын? Что случилось с его старшим братом?
Вилена и Алек вопросительно смотрели на заметно смущенного Евгения. Казалось бы, простой вопрос поставил старого учителя в затруднительное положение
-Ну… вы же знаете, по законом Виссоны в случае скоропостижной кончины старшего брата право престолонаследия переходит следующему по старшинству мужчине в роду, коим являлся Юджин Милостивый…
-Это понятно, - отмахнулся Вирт, - а почему погиб герцогский наследник?
- Несчастный случай на охоте, – непривычно сухо ответил брат Евгений. – На сегодня наши занятия окончены.
-А почему его портрета нет в галерее? Ни его, ни его сестры-близнеца? –Вилена сосредоточенно наморщила лоб, заставив наставника пожалеть, что герцог Элиот II не разделял взглядов своих соседей на женское образование. Представительница славного герцогского рода должна уметь танцевать, петь, заниматься рукоделием, поддержать разговор о модах и красоте осенних листьев и вести хозяйство. Но юная герцогиня виссонская не без успеха изучала языки цивилизованного мира, читала замковые летописи и вела серьезные разговоры с управляющим замка о преимуществах ольвийской ржи перед винетской. И умела делать выводы, что для девицы ее происхождения было просто неприлично.
- Портрет был неудачен. Заказан художнику, который, видимо, сам был невысокого мнения о своем искусстве, если не позаботился о сохранности своего творения. – Брат Евгений тонко улыбнулся.
-А сестра наследного герцога? Тоже погибла на охоте? – Если брат и сестра и были чем-то похожи, так это талантом задавать неуместные вопросы.
-Юная герцогиня Эвита тяжело переживала кончину брата и удалилась от мира в один из монастырей Ольвии. Вы свободны на сегодня, дети мои.
Неразлучная троица, поняв, что больше монах им все равно не расскажет, вышла из библиотеки.
-И все-таки это странно. – Рассуждал вслух Вирт. – Старший сын герцога исчезает, говорят о несчастном случае. Но его имя не упоминается в День Предков*, портрета в галерее нет, вместо барельефа на могиле просто камень с именем…
-И Эвита почему-то ушла Ольвийский монастырь, словно в Виссоне не нашлось ни одного подходящего, – добавил Алек. Граф Дитор был старше герцогских детей на год, но признавал первенство Вирта безоговорочно и мечтал совершить немыслимые подвиги в честь его сестры.
-Ну, это-то как раз не удивительно, - наследный герцог Виссоны небрежно отмахнулся. – Тосковала по брату, не хотела, чтобы ей все вокруг о нем напоминало, вот и уехала…
-А я бы не уехала, - негромко заметила Вилена. – Если осталась только память, я бы не хотела ее потерять.
-Ну, сестренка, не всем же высокородным девицам верхом скакать и мечом размахивать. Кто-то же и молиться должен, - брат с сестрой никогда не упускали случая подшутить друг над другом, что иногда заканчивалось ссорой, не длившейся, впрочем, дольше получаса.
-Не в молитвах дело… - начала Вилена, но родичи уже подошли к конюшням. Разговор о хитросплетениях престолонаследия был забыт, и вскоре трое всадников пронеслись под аркой ворот замка Виссон.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 13:09:37 | Сообщение # 3
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
2
-Ленка, ну скоро ты? Или мне сбегать в замок за Инессой? – Вирт, оседлавший нагретый последним осенним солнцем валун на лесной поляне, наблюдал за хаотичным полетом ненормальной бабочки, перепутавшей сентябрь с маем.
-Еще чего не хватало! – Сестра вышла из густых зарослей орешника, поправляя мужскую куртку. Женское население замка пришло бы в ужас, увидев первую невесту герцогства в мужском охотничьем костюме, но 16-летняя герцогиня, азартная наездница, ненавидела дамское седло и «хвостатые» юбки. Каждый раз, когда появлялась возможность вырваться из-под бдительного надзора дам герцогини, Вилена переодевалась в одежду брата, с наслаждением садилась в мужское седло, лазала по деревьям и даже по невысоким горам в окресностях замка Виссон и даже уговорила брата показать ей несколько приемов мечного боя.
Вирт засмеялся и соскочил со своего камня:
-Смотри, Ленка, вот как-нибудь спрячу твой «хвост», и придется тебе показаться Инессе на глаза в таком виде.
-Тогда мы найдем платье в деревне, – поспешил предложить Алек, переседлывавший Герта, коня Вилены, под мужское седло. Юному графу Лени казалась героиней древней легенды, духом диких старых земель Виссоны. Да разве можно ее сравнить с манерными восторженными девицами, которые поют ненатурально тонкими голосами, вышивают неестественной правильности цветы, говорят о том, чего никогда не видели! То, что безмерно печалило милсдарыню Инессу, наставницу и компаньонку Вилены, приводило графа Дитор в восторг.
-Алек, что случилось? – девушка удивленно посмотрела на кузена. – Ты так странно смотришь, будто впервые меня увидел.
- Я… нет, все в порядке, - Алек улыбнулся и придержал стремя.
-Не веди себя, как оруженосец, - засмеялась Ленка. – Нам правил хорошего тона и дома хватает.
Она подвела коня к камню и легко вскочила в седло.

3
-Я не знаю, как сказать это Ленке, - герцогиня Виссоны Леонарда растерянно смотрела на мужа. – Правду говорят, от судьбы не убежишь, она всегда догонит и ударит. В спину…
Элиот покачал рано поседевшей головой. Что он мог сказать Нарде кроме того, что уже 100 раз было повторено? Что королевство Литиция набирало силы все те годы, когда Виссона не то чтобы слабела, а как бы замерла? Что дружина Вильгандта пройдет по родной земле, заливая ее кровью? Что между этим ласковым сентябрьским днем и дымом пожарищ стоит только молоденькая девчонка, неловкая в первых своих взрослых платьях… И еще – кусок пожелтевшего обтрепанного пергамента, обязывающего герцога Виссоны отдать дочь в чуждую, холодную Литицию.
-Я тоже не знаю, Нарда… - Герцог положил тяжелую руку на плечо жены. – Но мы должны это сделать, и чем скорее – тем лучше. Надо дать ей время привыкнуть к мысли, что однажды она станет королевой Литиции.
-Привыкнуть! Ты как будто не знаешь Ленку. Она может молчать. Но привыкнуть, смириться… Я боюсь, что Вирт с Алеком наделают глупостей. Наша троица живет легендами, где дамы прекрасны, рыцари благородны и все, что надо для счастья – это расправиться с драконом.
За окном раздались веселые голоса, ржание коней. Герцог отдернул темно-зеленую портьеру и невольно улыбнулся. Вилена, с растрепанными волосами и в мятой амазонке, соскользнула с коня мимо протянутых рук Алека и теперь старательно приводила прическу в порядок, чтобы явиться перед родителями достойной представительницей древнего рода герцогов Виссоны. Едва она закрепила распустившуюся косу с помощью костяного гребня, как подкравшийся сзади Вирт ловко выдернул его, сведя все усилия сестры на нет. Девушка с визгом погналась за обидчиком, запуталась в длинной юбке и растянулась на плитах двора. Брат тут же протянул ей руку, она вскочила, что-то сказала ему, оглядываясь на окно родительских апартаментов. Юный герцог отвесил церемонный поклон, вернул гребень владелице, и все трое направились к входу в замок.
-Мы скажем ей после Дня Золотого Танца**, - твердо сказал герцог жене. – Она должна понять. И она поймет.
4
-Если и дальше будет идти дождь, то никакого Золотого Танца не будет. – Вилена сидела на пушистой медвежьей шкуре у топящегося камина и грустно смотрела на огонь.
- Кто-то не любит приемы… И ненавидит танцы… - насмешливо протянул Вирт, развалившийся с книгой в кресле по другую сторону камина.
-Ты ничего не понимаешь, мал еще, – досадливо отозвалась сестра.- Правда, я не люблю эти скучные приемы, когда съезжается целая толпа незнакомых графов, баронов, герцогов и со всеми надо танцевать эти бесконечные менуэты и полонезы. Говорить о том, какой цвет в моде при дворе Литиции… Как будто важнее этого ничего на свете не бывает, а король Вильгандт не мечтает захватить Виссону. Потом петь эти глупейшие баллады…
Ах, почему так день прекрасен,
Когда со мной вы рядом…
Алек, устроившийся за небольшим столиком над свертком карт, с готовностью подпел:
Он для меня ужасен,
Коль не подаришь взглядом….
Все трое расхохотались, вспоминая недавнюю проделку – это издевательство над человеческими и поэтическим законами Ленка исполнила дуэтом с Алеком во время визита баронессы Штадт. Достойная дама видела целью своей жизни в следовании придворной моде, и Вилена, нимало не смущаясь, сообщила, что этот романс является собственноручным сочинением наследного принца Ульриха Литицийского.
Потом был неприятный разговор родителями и милсдарыней Инессой, но дело того стоило.
-Я люблю старинные баллады, такие, как поет Фьорла. От них на душе становится так горячо, что хочется заплакать. И в тоже время хочется совершить что-то героическое, настоящее…
Вилена негромко запела, не отводя взгляда от огня:
О чем думает тихо мерцающий снег
На холодном меху моего рукава?
Бесконечно кружась, веком сменится век,
Зеленеет и снова желтеет трава.

Каждый взгляд – как стрела на струне тетивы.
Каждый шаг – как ступенька по лестнице вверх…
Мне б рукою расчесывать пряди воды
И услышать ее жизнерадостный смех.

На беленом зимою великом холсте
Кровью выпишу правду, а боги прочтут.
На Хрустальном Мосту улыбаются те
Кто из дальней дороги давно меня ждут.

Их ладони крепки – проведут, пронесут
Мои страхи, грехи и сомненья в глазах –
За последний предел, в мой последний приют.
Уходя, оглянусь покаянно назад…
-Не грусти, сестренка на наш век драконов хватит. – Вирт подсел к Ленке и шутливо подтолкнул плечом. – Ну, хочешь, мы с Алеком тебе сейчас дракона за хвост притащим? Тебе какого лучше – черного или синего? Или сразу горного?
-Не дотащите, он тяжелый, - Вилена улыбнулась и взъерошила непокорную шевелюру брата.
-А мы Витора с Льяном позовем. И еще Ирту – она кааак завизжит, дракон кааак испугается, а мы тут как тут, цап его за хвост – и тебе!
-Да я сам, какого хочешь, дракона на поединок вызову! – гордо заявил Алек.
- Ага, а Ленка на тебя обидится – она же сама мечтает с драконом сразиться, - не преминул ввернуть Вирт.
- Нашлись драконосеки, – от грусти Вилены не осталось и следа. – Пошли лучше посмотрим, что там Фьорла готовит, скоро наши приехать должны.
Кухарка виссонского замка Фьорла не зря славилась далеко за пределами владений своего герцога. Подвальная кухня была наполнена пряными ароматами. Подручные метались от кладовых к леднику и от очагов к кладовым, а полная представительная матрона руководила всей этой неразберихой без лишнего шума, с тем уверенным спокойствием, которое дает только многолетний опыт.
-Мы мешаем, да? – лукаво улыбающаяся Ленка положила локти на кухонный стол. Мальчишки ухмылялись за ее спиной – всему замку было известно, что Фьорла не способна ни в чем отказать старшей дочке герцога.
-Представьте себе, да, - ворчливо отозвалась кухарка, - перец…укроп… имбирь…
-Ну, тогда мы пойдем, - девушка соскочила со стула и демонстративно направилась к двери.
- Что ж, значит, слоеные пирожки будем печь без вас. Глядишь, и на стол что-нибудь перепадет, - философски заметила Фьорла и расхохоталась, когда неразлучная троица оказалась рядом с миской начинки. - Только уж по одному пробуйте.
-Фьорла, - Велена облизала с пальца сладкую начинку, – спой что-нибудь.
-Некогда мне, - проворчала кухарка, сосредоточенно отмеряя муку для теста. – Золотой Танец на носу. Народу съедется... И всех накорми, напои. А то скажут: оскудела Виссона, нечем Золотой Танец герцогской дочери вспомянуть.
-Вот видишь, - нравоучительно заметил Вирт, – ты переживаешь, а на тебя никто и смотреть не будет. Все будут восхищаться фьорлиной стряпней.
-Я тебя точно не позову танцевать, а ведь собиралась: сначала отца, потом тебя, потом Алека… я Витора позову. Лучше его никто джанму не танцует! – Вилена покраснела от негодования.
-Ну и не надо,- усмехнулся брат, – я, может, еще бы и не пошел.
- Тогда мне два круга достанется, да, Лени? – оживился Алек.
-Два круга танцевать девушка может только с женихом. – Фьорла пристально посмотрела на отвернувшуюся Вилену и загоревшиеся глаза Алека. – И брат тоже обязательно должен с ней танцевать. Так всегда было – сначала отец, давший жизнь, потом брат, поклявшийся хранить….
-А откуда ты все старые обычаи знаешь? – Девушка поспешила перевести разговор. – Брат Евгений говорит, что они настолько старые, что никто не помнит, кто их ввел.
-Сама земля их ввела, - кухарка вытерла фартуком выбеленные мукой руки. – Сама земля следит, чтобы они исполнялись. Вот выйдешь замуж, придет время Серебряного Танца***, дающего жизнь…
-Ты спеть обещала, – быстро напомнила Вилена.
-Ладно, спою, так и быть. Есть одна баллада, в Золотой Танец все случилось… Только вы не говорите никому, что про нее знаете, отец, да и Евгений ваш премудрый осерчать могут.
Налей еще вина,
Мой венценосный брат,
Смотри, восходит полная луна.
В бокале блещет влага
Хмельного серебра,
Один глоток – и нам пора
Умчаться вихрем
По Дороге Сна…

По Дороге Сна –
Здесь трава сверкнула сталью,
Кровью алый свет на конце клинка.
Это для тебя и для меня,
Два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.

По Дороге Сна –
Мимо мира людей,
Что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля.
Только никогда, мой брат-чародей,
Ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

И чтоб забыть, что кровь моя
Здесь холоднее льда,
Прошу тебя, налей еще вина.
Смотри, на дне мерцает
Прощальная звезда…
Я осушу бокал до дна
И с легким сердцем – по Дороге Сна . ****
-Про кого это? – внезапно севшим голосом спросил Вирт, чувствуя, как ледяные пальцы Ленки, забывшей недавнюю размолвку, судорожно сжимают его руку.
-Был в Виссоне герцог Адальберт Вольный. А у него сын и дочка, близнецы. Поговаривали, что наследный герцог колдовские книги читал… Правда или нет, а с сестрой они как одно целое были. В то время Виссона себя свободным герцогством объявила, вот Император войска и послал. Ну, тогдашний король Литиции, Кнехтин-безбожник, предложил помощь. Взамен на руку молодой герцогини. Отец согласился. А она то ли другого любила, то ли страшна ей, птице вольной, суровая Литиция показалась… Разное говорят….Только пропали они с братом. В день ее Золотого Танца пропали. Ни следов, ни тел не нашли. Король отряд все-таки прислал, от имперцев мы избавились, а больше дочерей у герцога не было. И тогда он подписал…
-Что подписал? – Вилена подалась вперед. – Что подписал Адальберт?
-Никак, приехали? – засуетилась Фьорла.- Да что же это я, болтаю и болтаю…
На пороге кухни появилась величественная фигура Инессы:
-Ваши высочества, ваша светлость, прибыли граф Мешес и барон Фильдек . – Главная ревнительница этикета и правил приличия, милсдарыня Инесса не обращалась к юному поколению замка иначе, хотя растила и детей своего герцога, и осиротевшего в младенчестве графа Дитор.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 13:17:42 | Сообщение # 4
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
5
На залитом бесконечным дождем дворе спешивались всадники, суетились около дорожных карет слуги.
-Витор, Льян, с приездом! Как вам, ваши пресветлости, нравится осень в Виссоне? – Вирт приветствовал двух промокших насквозь промокших всадников, наследников вассалов герцога Элиота.
-Как будто она чем-то отличается от промозглой сырости Фильдека, - высокий светловолосый Льян Фильдек хлопнул друга по плечу. – За трое суток ничего, кроме дождя не видели…
-Ну, думаю, зрелище горящего камина порадует вас больше, чем вид мокрого замка снаружи, - Вилена, успевшая накинуть плащ, стояла рядом с маленькой, пухлой Иртой Мешес, с несчастным видом осматривающейся по сторонам.
Ужин, поданный в Охотничьей комнате, быстро заставил гостей забыть о дорожных трудностях. Младшее поколение быстро расправилось со своими порциями, и теперь Вирт нетерпеливо посматривал на отца, а Вилена делала вид, что ее очень занимают охотничьи трофеи, развешанные над камином. Наконец, герцог Элиот встал из-за стола, старшие гости последовали его примеру, а младшим было предложено отдохнуть в своих комнатах. Меньше чем через полчаса в комнате Вирта собрался военный совет.
-Лени, тебе уже сшили платье? – Золотой Танец Ирте предстояло вести следующей осенью, но она отдала бы что угодно за то, чтобы поменяться местом с подругой.
-Сшили, - наморщила нос Вилена, - оно у мамы в комнате. Ужас. Сплошные оборки, драпировки, из-за юбки земли не видно…
-Мама его от Ленки прячет, - Вирт подмигнул сестре. – Боится, как бы она его не порвала, как Редьян Ольвийский медведя***** .
-И неправда, - Ирта никак не могла привыкнуть к манере Вирта дразнить сестру. – Платье Золотого Танца всегда хранится в комнате матери, а девушка одевает его одна перед тем как выйти на праздничную поляну. А потом хранит его всю жизнь…
-А я бы его с радостью порвала. Или в реке утопила бы… Все на меня смотреть будут, а я в оборках путаться. Да еще и кружева ольвийские по всему подолу…
-Настоящие монастырские кружева?! - Ирта задохнулась от восторга.
-Вот пусть монахини их сами бы и носили. И литицийский рубин– тоже.
-Какой рубин?
-Его Величество Вильгандт Литицийский изволил сделать дочери своего соседа подарок к Золотому Танцу – ожерелье с рубином. Знать бы еще, с чего это он так расщедрился.
-И ваш отец его принял?! – Витор Мешес удивленно посмотрел на Вирта.
-А что ему оставалось? Золотой Танец звучит раз в жизни, и его должна освещать яркая путеводная звезда… Кажется, король так выразился.
-Путеводная звезда алого цвета… - Вилена зябко передернула плечами. – Я когда в руки ожерелье взяла, показалось – камень горит, как уголь, а на ощупь холодный как лед…
-Это ты просто волнуешься, – авторитетно заметил Витор, - когда Альма ждала Танец, она даже в обморок падала, помнишь, Ирта?
-Ну, от меня этого не дождетесь. Я даже не знаю, как это – в обморок падать. Вот с коня – это пожалуйста, - засмеялась Ленка.
-А кого ты приглашать будешь, решила? – спросила графиня Мешес с жадным интересом.
-Отца сначала, потом этого вот, - Вилена показала на ухмыляющегося брата. – Обычай, что поделаешь… Потом Алека и Витора с Льяном… А на последний Круг… кого захочу, того и позову!
-Может, и дважды позовешь? – граф Витор Мешес, общепризнанный красавиц и лучший танцор Виссоны, насмешливо смотрел на Вилену.
-Нет, дважды никого не позову. – герцогиня Виссонская решительно покачала головой, не заметив, как отодвинулся в тень Алек. – Знаете, Фьорла сегодня такую песню странную пела. Сейчас, вспомню…
…Это для тебя и для меня,
Два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.
Там про Дорогу Сна еще, на которую ушли брат с сестрой. Она говорит, что это баллада о пропавших детях герцога Адальберта Вольного.
-Да ладно тебе, все это сказки, - Льян небрежно отмахнулся. – Наследный герцог Винирт погиб на охоте, его сестра Эвита ушла в монастырь, чтобы не выходить замуж за литицийского королевича. Или ее сам герцог Адальберт туда отправил, все лучше, чем быть отравленной при его интриганского величества дворе. А песню потом придумали, хотя и красивую, не спорю.
-Про Винирта говорили, что он колдун, - вступился за легенду Алек.
-А про Адальберта – что он подписал кровью обязательство отдать в Литицию деву из своего рода. Но дочь-то он в монастырь отправил…
- Странно… - Витор сосредоточенно нахмурился. – Княжество Ольвия было разграблено отрядами Кнехтина Литицитийского через год после того, как Виссона отделилась от Империи. И больше всего досталось именно монастырям.
-Да просто летописи в монастырях пишут, вот они и перечисляли свои убытки от меча Кнехтина Безбожного, - засмеялся Льян. – Города он не меньше жег. О деревнях я вообще не говорю…
-Разграбление монастыря Светлой Розы описано во всех летописях почти одинаково, там были обесчещены и убиты все молодые монахини, разграблен храм, сам монастырь разрушен. А восстанавливать его помогал виссонский герцог Юджин Милостивый, младший брат погибшего наследника.
-Ну, на то он и Милостивый… - протянул ничуть не убежденный Льян. – Может, Эвита действительно там была…
-Мы спрашивали брата Евгения, почему не сохранилось портретов Винирта и Эвиты, он ответил, что плохой живописец не озаботился сохранностью своего труда, – Вилена улыбнулась, - но мне что-то не верится…
Разговор затих, только бесконечный дождь скребся в ставни, как забытая на улице собака в дверь. Сквозь шорох капель явственно прозвучал стук копыт во дворе, но когда Алек выглянул в окно, он никого не увидел.
Граф Дитор не обиделся на Вилену, когда она сказала, что будет танцевать с ним лишь один Круг, но в душе поселилась странная тянущая пустота. Алек искал, чем бы заполнить оставленное ушедшей надеждой место, но ничего не приходило в голову. От раздумий его отвлек голос Ирты:
-Если дождь не прекратится завтра, придется танцевать в зале. Может, так и лучше…
-Нет, - Ленка сверкнула глазами. – Золотой Танец герцогиня Виссоны ведет только под открытым небом. Значит, придется вам помокнуть, мои рыцари!
-Ага, а потом ты скажешь маме, что не можешь оставаться в мокром платье и избавишься от кошмара с кружевами, я угадал? – засмеялся Витор. Огоньки свечей испуганно заплясали от дружного хохота, к углам комнаты стремительно метнулись тени.
-Если завтра дождь еще будет идти, можно подняться в северную башню, всем будет не до нас, и никто не помешает, - неожиданно для самого себя предложил Алек.
-Точно! - Вирт вскочил. - Если уж нельзя будет покататься верхом, воспользуемся случаем и посмотрим, что осталось от прежних времен. Ключи возьмем в комнате у Инессы, она и не заметит. А потом положим обратно. Только надо, чтобы ее кто-то отвлек, – наследник герцога Элиота выразительно посмотрел на девушек. Вилена смиренно опустила глаза:
- Милсдарыня Инесса, я хотела у вас спросить, имеет ли право девушка сама приглашать мужчину на какой-либо танец, кроме Золотого?
Дождь барабанил по каменным плитам двора, словно стук далеких подков, но молодежь весело смеялась, представляя выражение лица уважаемой наставницы при подобном бестактном вопросе.
6.
Однако отвлекающий маневр не понадобился: утром после завтрака Вилену вызвали в покои родителей. Вся компания изнывала от любопытства: для Напутствия****** было слишком рано, церемонию Инесса разучивала со своей воспитанницей еще с прошлой осени… Ленка появилась через полчаса, покрасневшая и растерянная:
-Сегодня вечером в замок приедет Ульрих Литицийский и я должна буду пригласить его на шестой Круг Танца… Отец сказал, что нельзя не оказать уважения наследнику нашего соседа, мы же приняли подарок его отца. Я предложила вернуть этот рубин, но мама сказала, что это невозможно, что я должна его надеть и танцевать с Ульрихом. А я… я его боюсь, - выпалила девушка, - у него глаза холодные и ничего не выражают.
-Надо же, Ленка призналась, что кого-то боится… - протянул Вирт, чтобы скрыть недоумение, но сестра пропустила насмешку мимо ушей.
-Да, я его боюсь. И ты, кстати, тоже. Его все боятся, и правильно делают: он страшный человек.
-Ну ты же не веришь, что король Литиции собирает кровь всех потомков Императоров Винеты, чтобы выпить ее и стать их полноправным наследником? – Льян рассмеялся.
-Зато я верю, что король Вильгандт спит и видит, как бы прибавить к своим наименованиям титул герцога виссонского.
-А вот это не получится, - усмехнулся Вирт, потому что я свое право никому отдавать не собираюсь.
-Ладно, танцевать с Ульрихом ты будешь завтра, а в башню мы собирались сегодня. Или вы уже передумали? – Осведомился Витор, показывая тяжелый ключ на ржавом кольце.
-Нет, не передумали, - Вилена решительно вскинула голову, – я с ума сойду, если не займусь чем-нибудь сегодня.
-Зато, какой будет повод отказать! Ваше высочество, покорно просим прощения, но юная герцогиня обезумела в ожидании счастья танцевать с вами…
Ленка отвесила братцу подзатыльник. Тот, ничуть не обидевшись, подмигнул и продемонстрировал друзьям припасенную заранее длинную толстую свечу:
-Ну что, пошли?


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 13:18:35 | Сообщение # 5
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
7
В северную башню замка домочадцы герцога Элиота поднимались редко, а дети и вообще никогда там не были. Инесса объяснила, что там нет ничего, кроме старой рухляди и охотничьих трофеев прежних герцогов Виссоны. Одним словом, ничего интересного. Но даже если бы она сообщила, что там хранятся сокровища последнего Императора, башня не стала бы более притягательной и таинственной. Чего стоил один старинный ключ замысловатой формы, с трудом провернувшийся в замке и натужно заскрипевшая дверь.
Вирт зажег свечу и первым переступил порог. Торжественность момента испортило громкое чихание Льяна и Витора, последовавших его примеру и сразу наглотавшихся вековой пыли. Девушки скользнули за ними. Ирта, изначально не разделявшая общего желания исследовать башню, зябко куталась в широкую шаль и не выпускала руки Вилены.
На первый взгляд северная башня не оправдывала ожиданий. Паутина, облезлые головы оленей и кабанов, пыль, толстым слоем покрывающая старые сундуки… Льян понял незапертую крышку одного из них и расчихался еще больше: старые бархатные драпировки, казалось, состояли из одной пыли.
-Тихо ты! – шикнул Вирт, рассматривая потемневший гобелен, на котором была изображена сцена давно забытой охоты. Всадники на неправдоподобно длинношеих конях мчались по сжатому полю, борзые стлались в неудержимом беге, похожем на полет… Стараясь рассмотреть изображение получше, он поднес огонь совсем близко.
-Осторожно! – Ленка схватила брата за руку, собираясь отвести его от гобелена. Вирт неловко отмахнулся и ткнул свечой прямо в старинную ткань. Запахло паленым, подбежавшие Витор и Льян принялись помогать Вирту стаскивать дымящийся гобелен со стены, Ленка забрала свечу. Ирта, беспомощно сжимая руки, твердила:
-Ну зачем вам понадобилось сюда идти, ну зачем… Сейчас все сбегутся...
-Никто не сбежится, – пропыхтел Льян, прыгая по дымящейся тряпке, в которою превратился гобелен, - подумаешь, немного гарью пахнет, кто отсюда почувствует. Если тебе страшно, иди вниз, а мы посмотрим, что в этих сундуках.
-Ни капельки не страшно, - гордо выпрямилась во весь свой невеликий рост графиня Мешес, - я просто не хочу, чтобы перед праздником произошли какие-нибудь неприятности…
-А это что? – Витор пригляделся к стене, с которой они стащили гобелен. Он скрывал не каменную кладку а деревянную панель, потемневшую от времени. – Дерево прогнило насквозь, голыми руками разобрать можно. А за ним – пустота, - сообщил он, постучав костяшками пальцев по панели.
-Посмотрим, что там? – у Вирта загорелись глаза. – Это интереснее старых гобеленов.
-Наверняка там тоже пыль и сундуки, – дрогнувшим голосом предположила Ирта.
-Тогда зачем их спрятали?
-Вот сейчас и узнаем! – Витор принес помятый бронзовый канделябр, примерился и ударил по старому дереву. Панель легко подалась, и объединенными усилиями мальчишки расчистили широкий проем. Витор забрал у Вилены свечу и проскользнул в отверстие.
-Ничего нет… - начал он и вдруг тихо вскрикнул. Огонек свечи бестолково метнулся туда – сюда, Вилена и Вирт одновременно бросились к проему, Льян не намного от них отстал. Гобелен скрывал маленькую комнату. Были здесь и пыль, и сундук. И еще был портрет. Из тяжелой позолоченной рамы в человеческий рост на перепуганных кладоискателей смотрели двое. Брат и сестра.
Винирт Виссонский был изображен в кольчуге, его рука спокойно и уверенно лежала на рукояти меча. Темные волосы до плеч, карие глаза, чуть заметная насмешливая улыбка уголками губ. Рядом и чуть за его плечом стояла девушка: несколько крупные, но о того не менее женственные черты лица, темно-русые волосы, спокойные и немного дерзкие глаза. Она положила руку на плечо брата, словно ища защиты и в то же время поддерживая его – хрупкая, но нерушимая стена, которая не позволит ударить в спину. На шее у нее темнел крупный аметист в серебряной оправе, выгодно подчеркивая строгое белое платье. На среднем пальце левой руки художник изобразил кольцо с треугольным аметистом.
С трудом оторвав взгляд от портрета, Вилена, как завороженная, подошла к сундуку, стоящему у стены каморки. Крышка была не заперта, но пыль казалось, не имела в него доступа. Вирт нагнулся посветить, и огонек отразился во множестве граней овального темно-сиреневого камня, лежащего на белом полотне платья.
-Я знаю, что одену на завтрашний Золотой Танец, - герцогиня виссонская говорила с трудом, словно язык отказывался произносить слова, после которых отступить уже нельзя. – И пусть Ульрих сколько угодно ищет свой рубин.
8
Наследник Его величества короля Литиции Ульрих приехал в Виссон на закате. Высокий, поджарый, с серыми холодными глазами, серо-пепельными короткими волосами, он, казалось, не имел возраста. Его высочество сопровождала многочисленная свита, но на крыльцо замка вместе с принцем подняли трое – монах брат Вифанус, личный управляющий Гернаг и барон Клоус, не занимавший при литицийском дворе никакой должности, но сопровождавший Ульриха повсюду. Про него говорили, что он выступает телохранителем наследника, но поводов проверить слух не представлялось.
Герцог Элиот с супругой встретили гостя перед крыльцом, замковые конюхи повели лошадей к конюшням. За ужином Вилена, сидевшая напротив принца Ульриха, была молчалива и бледна, но вела себя образцово, и даже придирчивая милсдарыня Инесса не имела поводов для недовольства.
В ночь перед Золотым Танцем юной герцогини Виссонской западный ветер разогнал последние обрывки туч, и почти полная луна загляделась на новую низкую звезду, присевшую на подоконник открытого окна старого замка. Девушка, не отрываясь, смотрела на свечу, огонек которой дробился в гранях темного камня в потемневшей оправе. Свет в ее комнате погас только перед рассветом.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 16:09:16 | Сообщение # 6
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
9
День Золотого Танца обещал быть по-настоящему золотым: теплое ласковое солнце, почти по-летнему голубое небо, разноцветные листья на деревьях и поздние цветы в траве. На поляне в герцогском лесу устанавливали полог над креслами почетных гостей, расставляли столы для угощения, приготовленного под присмотром самой Фьорлы. Народ приходил из окрестных деревень, приезжал из городов герцогства и из соседней Ольвии.
Танцевать Золотой Танец в один день с герцогиней было лестно всякой девушке, от графини до простой крестьянки. Все молодые люди, от вассалов герцога Элиота до подмастерьев, мечтали, что Вилена пригласит их разделить круг джанмы, доверяя частицу своей судьбы. Их родители были рады случаю посмотреть молодых невест, не найдется ли среди них достойная их имени.
Путешественники, путники, и просто бродяги радовались случаю воспользоваться щедрым гостеприимством герцога, потанцевать с красивыми девушками, послушать лучших музыкантов Виссоны. В день Золотого Танца никто не уйдет с поляны обиженным, никто не должен хмурится и грустить.
-Народу собралось! Все мечтают тебя в оборках и кружевах увидеть, вот расстроятся, - Вирт заглянул в комнату к сестре. Ленка вздрогнула и спрятала что-то в карман.
-Это ожерелье? – Брат присел на подлокотник кресла и приобнял девушку за плечи. – Давай его сюда, сейчас мы с Алеком твое одеяние прятать понесем. Мама на кухню прошла, я сам видел. Или ты передумала?
-Нет, братишка, - Вилена доверчиво прижалась к плечу Вирта, и юноша почувствовал, как нехорошее предчувствие, не оставлявшее его с момента, когда Ленка вытащила из сундука старинную хламиду, подняло голову, - я не передумала. Знаешь, у Ульриха лицо такое… Словно он ничего не чувствует – ни ненависти, ни страха, ни радости, ни любви.
-Нашла о чем думать! – С деланной беспечностью рассмеялся Вирт. – Ну, обежишь ты с ним поляну разок и не увидишь никогда больше. Слушай, а из Ольвии такие странные путники приехали… Дама с «хвостом» длиннее твоего, и ее рыцарь сопровождает. Имени никому не назвали, остановились у «Старого Дуба», заплатили вперед. Знаешь, у него меч на поясе… Простой вроде, а я как увидел, так глаз оторвать не мог. У отца не такой, правда… Одет просто, но рыцаря сразу видно…
-А, по-моему, он похож на Ульриха, - незаметно вошедшая Ирта услышала часть разговора, - тоже все молчит и смотрит.
-Скажешь тоже, да Ульрих против него – кутенок, он его, не глядя, с дороги смахнет…
-Тише! – Алек затворил дверь. – Вас на весь коридор слышно. Лени, готово?
-Да, - девушка завернула старинное платье и ожерелье в серую шаль и протянула брату. – Осторожнее, только, чтобы никто не видел.
-Не волнуйся, все слишком заняты, - подмигнул Алек и вместе с Виртом выскользнул в коридор. Ирта что-то рассказывала про приезжих, но Вилена теребила пояс своего платья и, хотя и кивала в ответ, словно не слышала болтовни подруги.
10
Милсдарыня Инесса величественно вплыла в комнату своей воспитанницы:
-Ваше высочество, вас ожидают герцог Элиот Виссонский и его благородная супруга, дабы напутствовать вас.
-Я готова выслушать и принять волю моих родителей. – Вилена встала и последовала за наставницей в Серебряную комнату, в которой по традиции одевались к Золотому Танцу герцогини Виссоны. Герцогская чета встретила свою дочь на пороге. Мать усадила девушку перед высоким зеркалом. Отец встал рядом с женой, так, что их отражения оказались за спиной отражения Ленки.
-Дочь моя, сегодняшнего дня на вас ложится ответственность за судьбу Виссоны наравне со мной и вашей матерью… - Отец говорил и говорил, Вилена знала текст Напутствия наизусть, но сейчас не понимала ни слова.
-…невеста достойного жениха…
А она-то еще радовалась, что скоро день ее Танца! Да если бы кто-то сейчас предложил ей исчезнуть, убежать далеко, не видеть тревоги в глазах отца, бледного лица матери... Чтобы Вирт опять смеялся потому, что весело, а не для того, чтобы ее подбодрить, чтобы Алек не смотрел так обреченно…
- …и да подскажет вам сердце правильный выбор. Сегодня и всегда.
-Сегодня и всегда, – повторила мама, и сжала губы, чтобы не заплакать. Распустила светло-русые волосы дочери, провела по ним старинным гребнем. На столике лежал ненавистный рубин, казавшийся еще более алым на серебряной парче.
-Герт будет стоять оседланным у крыльца, – негромко сказал отец, - мы будем ждать тебя на поляне, когда солнце коснется верхушки дуба.
Вилена медленно кивнула, родители вышли из комнаты, а она все не могла решиться. Наконец герцогиня виссонская решительно подошла к окну и вытащила из-под занавески серый сверток. Сегодня и всегда.
11
-Пора, мальчики, - герцог Элиот улыбнулся Вирту и Алеку. – Мы будем ждать ее на поляне.
Замок вымирал: все слуги уходили в лес, чтобы встретить свою молодую герцогиню и радоваться вместе с ней ее празднику. Оставалось только несколько солдат гарнизона.
-Алек, - герцог направил своего коня о бок с племянником. – Ты давно не был в Дитор. Я думаю, тебе стоит съездить туда, ведь ты вступаешь в права наследования меньше, чем через год.
-Я…я не думал об этом, дядя. Но если ты считаешь нужным…
-Не думай, что я гоню тебя, мой мальчик. Виссон был и останется твоим домом. Но тебе пора привыкать управлять твоими землями, а для этого их надо хорошо знать.
-Да, дядя. А…когда я вступлю в права… - Алек собрался с духом и закончил, - я приду к вам с важным разговором.
-Я выслушаю тебя, обещаю, - кивнул герцог. – Значит, решено. Ты поедешь в Дитор как только кончатся празднества. А Вирт отправится в Винету. Пора ему узнать кое-что кроме скачки по лесам и полям.
-Как в Винету?! – наследник великого герцога завертелся в седле, стараясь рассмотреть лицо отца и увериться, что он шутит. – Чему я там научусь, такому, чему не сможешь научить меня ты?
- Ты поедешь в Винетскую академию, где будешь изучать риторику, историю, картографию, хорошие манеры, - с нажимом произнес отец, увидев, что Вирт собирается возражать.
-Отец прав, Вирт, – поддержала мама. – Это ненадолго, мой мальчик. Отец тоже учился в Академии. У Виссоны должен быть просвещенный и мудрый правитель.
-Но почему именно сейчас?
Не дождавшись ответа, Вирт поравнялся с Алеком и тихо заметил:
- Хорошо, что до Танца не спровадили.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 16:09:49 | Сообщение # 7
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
12
Вокруг поляны толпился народ, но никто не посмел тревожить темно-зеленую траву с яркими пятнами опавших листьев и запоздалых цветов. Девушки, которым предстоял сегодня Золотой Танец, ждали в специально сооруженном шатре. Их родственники, друзья, нареченные и остальные гости рассматривали поляну Танца, поглядывали на заходящее солнце, с опаской обходили свиту принца Ульриха.
Наследника Литиции, казалось, это не волновало. Он, словно забавляясь, поймал взгляд графа Мешеса, стоявшего рядом с дочерью и сыном, заставив старого вояку с неприязнью отвести глаза. Принц искривил губы в язвительной усмешке, и почувствовал, что кто-то в свою очередь пристально на него смотрит. Приезжий рыцарь стоял, прислонившись к дереву, и со скучающим видом рассматривал наследника литицийского короля. Поймав ответный взгляд, он поклонился с небрежным изяществом и усмехнулся. Ульрих с оскорбленным видом отвернулся, пытаясь припомнить герб, выгравированный на оплечье рыцаря, не расставшегося с кольчугой, но ничего не вспомнил.
-Клоус, какой род носит герб: брошенная лента, проткнутая мечом?
-Не знаю. Ваше высочество… Ни один из подданных Его Величества и герцога Виссонского…
-Так узнай.
-Слушаюсь.
Незнакомец окинул поляну цепким взглядом и подошел к своей спутнице, темноволосой даме в верховом платье с длинным шлейфом. Склонившись над ее плечом, он что-то сказал, неслышное за гомоном собравшихся.
Солнце коснулось вершины векового дуба, и в тоже время из леса появилась Вилена Виссонская верхом на Герте. Фигуру девушки скрывал широкий темный плащ. Принц Ульрих направился к ней с намерением помочь спешится, но его опередил старый барон Фельдек, изысканно-старомодным движением подавшей Вилене руку.
Герцогиня легко спешилась, поправила плащ и направилась к центру поляны. Музыканты негромко начали мелодию джанмы, первые медленные аккорды поплыли в теплом вечернем воздухе. Герцог Элиот подошел к дочери, расстегнул застежку плаща. Темная ткань мягко упала на траву, мелодия зазвучала быстрее.
Ленка протянула руку, отец поклонился, принял ее и застыл, глядя на темный аметист, который, благодаря закатным лучам, горел сиреневыми, багровыми и почему-то серебряными искрами. Дочь пристально посмотрела на Элиота ставшими вдруг огромными потемневшими глазами, и герцог легко повел свою хрупкую партнершу в древнем танце, обещая родной земле хранить девочку в простом белом платье от зол и скорбей. Когда герцог на мгновение подхватил дочь на руки, в траве вспыхнул прозрачный сиренево-лиловый язык пламени, словно обнявший ноги танцующих.
Вирт принял сестру у отца, закружил, камень в ожерелье казался ему колдовской звездой.
-Сестренка, ты чудо! – Поворот. Поклон. Горячие пальчики в руке, когда Ленка легко обегала вокруг него, припавшего на одно колено.
- Лени, ты лучше всех. –сияющие глаза Алека. Мимо проносится баронесса из Ольвии, кто-то наступил на ее широкую юбку, и кружева волочатся по траве, но не горят от множества аметистовых огней, освещающих теперь поляну.
- Пусть меня хоть на двенадцать кругов пригласят, я буду танцевать только с тобой, - черные глаза Витора горят восхищением. – Держись! - Ощущение полета, когда сильные руки поднимаю тебя высоко над землей…
-Быстрее! - Льян обнимает за талию. На них чуть не налетает пара – молодая крестьянка и высокий широкоплечий парень, кузнец из замковой оружейни. Пятый Круг…
Музыка сходила с ума, страхи остались там, в холодной Серебряной комнате, в глазах мамы, когда Ленка сбросила плащ…Камень на шее нагрелся и. казалось, тоже танцевал, светился, отражаясь в глазах партнеров, на блестящем оплечье незнакомого рыцаря, в холодных глазах Ульриха, сделавшего шаг навстречу. Ленка не успела испугаться – рыцарь посмотрел на нее и насмешливо улыбнулся уголками губ. Она незаметно шагнула в сторону от принца и положила руку на плечо незнакомца:
-Я доверяю тебе шестой Круг.
13
Вилена пригласила незнакомого рыцаря, и герцог Элиот понял, что это конец. Он не мог осуждать дочь, вышедшую на свой Танец в платье более чем столетней давности и надевшую проклятое ожерелье. Судьба догнала и ударила его в спину, но он сам еще не осознал до конца, что умер. Все было напрасно: замалчивание, запертые двери, тайные записи… «Но я же хотел защитить тебя!» – мысленно кричал отец, глядя, как дочь, сияя счастливыми глазами, кружится среди ярких сиренево-серебристых огней с темноволосым незнакомцем.
-Счастье-то какое, счастье, – крикнула Фьорла, вытирая глаза, - никогда еще столько огней в Золотой Танец не горело! Счастливой Ленке быть и жить долго…
А для Вилены весь мир сосредоточился в глазах незнакомого рыцаря, темных, как ночное зимнее небо в серебристых искрах звезд. Не было ничего, кроме его надежных рук, способных отвести любую беду… Но музыка замедлилась, и юная герцогиня словно очнулась от наваждения.
Ее партнер остановился в центре поляны, церемонно поклонился. Перед самыми глазами возник незнакомый герб – лента, пронзенная мечом. Рыцарь поцеловал ее руку, но не тыльную сторону, а ладонь, как было принято во времена Империи. Этот жест показался бы неприличным, если бы не негромкая фраза: «Я сдержу клятву. Порукой – мое имя», но этих слов никто, кроме Вилены не слышал. Гасли колдовские сиреневые, огни, напророчившие ей счастье длиной в один Круг Танца. В открытом платье стало холодно, и девушка беспомощно оглянулась в поисках плаща. Вирт с горящими глазами подбежал к сестре:
-Ленка.. я ... я просто не знаю… Ты же летала, представляешь?! Я видел, вы оба ногами травы не касались!
-А теперь упала… - невпопад пробормотала девушка. Аметист на шее остывал, и вместе с ним уходила радость праздника. Витор заботливо укутал ее плечи плащом, изрядно пострадавшим от ног танцующих:
-Лени, не грусти. Пойдем, покажем им всем, как надо танцевать!
-Нет-нет, - девушка испуганно отшатнулась от протянутой руки друга, словно боясь, что чужое прикосновение сотрет поцелуй. – Я сейчас не могу. Подожди…
И, не замечая удивленных взглядов брата и графа Мешеса, побежала прочь с поляны.
14
-Где Ленка? Ее отец зовет. –Ирта вынырнула рядом с молодыми людьми. Щеки девушки разгорелись от танцев, глаза блестели.- Знаете, я обязательно попрошу маму подарить к моему Танцу аметист…Вирт, ты будешь со мной танцевать?
-Сейчас или через год? – наследный герцог Виссоны благополучно пропустил мимо ушей первую фразу Ирты.
-Можно и сейчас.
Музыка гремела над поляной, взмывала выше деревьев, чтобы растаять прозрачной дымкой среди звезд. Вилена, придерживая аметист через ткань плаща, пробиралась среди костров, танцующих пар, смеющихся людей, выкрикивающих здравницы в честь ее отца, мамы, брата, ее самой. «Странный герб, странный человек… куда ж он пропал?!» Ей почему-то было очень важно узнать, что означает лента, пронзенная мечом, но ни рыцаря, ни его темноволосой спутницы нигде не было видно.
Граф Дитор жестоко жалел, что проговорился о своих намерениях дяде. Ну, почти проговорился… Вилена достойна настоящего счастья и настоящего рыцаря, иначе почему так ярко горели огни на поляне?
Что он может ей предложить? Маленький Дитор, виноградники на каменистых склонах, быстрые горные речки… Все, чем он еще утром так гордился, теперь казалось ничтожным, недостойным девушки в белом платье, стройной и гибкой рядом с высоким статным рыцарем. Алек прижался лбом к коре старого дуба, помнившего Золотые Танцы всех герцогинь Виссоны. Когда на поляне танцевала юная Эвита, этот дуб был уже могучим деревом. Совсем близко раздались голоса:
-Слово нарушено. Ваши старые сказки – ерунда. Если герцог не отдаст свою дочь, я заберу ее вместе с его короной … и головой. Я и так был слишком терпелив.
-Вы уверены?
-Делай свое дело и не рассуждай. Бродяга появился очень кстати.
На противоположном конце поляны мелькнуло белое платье Вилены. Алек, охваченный каким-то дурнотным оцепенением, наблюдал, как к ней подходит высокий тощий человек, что-то говорит… Девушка вздрогнула, оглянулась по сторонам и поспешила вслед за незнакомцем прочь от ярких огней. Мимо графа Дитор прошел принц Ульрих, с презрительной усмешкой оглядел танцующую, смеющуюся, поющую и жующую поляну и тоже скрылся в тени деревьев.
Только тут Алек стряхнул с себя морок и бросился вслед за принцем, потом метнулся в сторону, куда увели Ленку, потом обратно…
-Ты что мечешься как угорелый? - Вирт, раскрасневшийся от вина и танцев, поймал его за плечо. – Пойдем, сейчас Фьорла танцевать будет, представляешь?
-Он Вилену увел.. туда… - неопределенно махнул рукой окончательно растерявшийся Алек, - скорей…
-Кто увел? - Вирт свел у переносья широкие темные брови.
-Таинственный незнакомец, которому герцогиня Вилена подарила свою судьбу,– негромко произнес голос за его спиной. Барон Клоус кривил губы в насмешливой улыбке. – Юная дева не охранила своей чести, преступила данное слово, но его высочество готов закрыть на это глаза… Если он успеет предотвратить неизбежное, конечно. Иногда жених печется о честном имени невесты больше ее самой.
-Как ты смеешь…-начал Вирт и осекся, - …жених?! Ты сказал – жених?
-Ваш отец не счел нужным обсуждать брак дочери с ее братом, и был прав. Весной будущая литицийская королева будет танцевать Серебряный Танец. Со своим мужем.
-Где он? - сдавленным голосом произнес Вирт. – Где твой господин?
-Там, где должен был быть отец герцогини… или ее брат. Его высочество спасает честь рода своей невесты.
-Живо, приведи коней. Мы едем за ними. –Клоус слегка поклонился и ушел исполнять распоряжение.
-Ты… ты думаешь, Вилена… могла?! Вирт, она – твоя сестра, как ты смел даже подумать?
-Я ее знаю. Чтобы не стать женой Ульриха, Ленка и не на такое способна. Скорей, говорить потом будем.


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
ГелаДата: Пятница, 2007-02-09, 16:10:48 | Сообщение # 8
Герцог
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 866
Статус: Offline
15
Рыцаря Ленты нигде не было, и Вилена стояла на краю поляны, не зная, на что решиться. Танцевать, петь, делать вид, то ничего не произошло? Но почему же так холодно внутри?!
-Герцогиня, произошло несчастье, - рядом с ней возник незнакомый ей воин с гербом Литиции на правом плече. – Ваш брат поссорился с графом Ольвийским и вызвал его на дуэль. Герцог Вирт тяжело ранен, там, в лесу. Он зовет вас. Поспешите.
Вот оно что… вот почему так пусто и так страшно. Вирт, братик, пожалуйста, не надо… Пусть это будет шуткой, злой, жестокой шуткой… Ленка бежала изо всех сил, но едва поспевала за своим провожатым. Родной, знакомый до последнего дерева, кустика, травинки лес словно не узнавал ее: ноги спотыкались о корни, вылезшие на тропинку, платье цеплялось за колючие кусты, одна особенно длинная ветка дернула за цепочку ожерелья, так что Ленке пришлось остановиться и отпутывать ее.
-Скорее, - окрикнул спутник, - неужели вам камень дороже жизни брата?
Герцогиня Виссонская резко обломила ветку, на руках остался горьковато пахнущий сок. Они вышли на поляну, де еще недавно она переодевалась в мужской костюм. Ни раненого Вирта, ни его противника там не было. Провожатый схватил ее сзади, прижав локти к бокам.
-Нарушенное слово обрушит лавину, – негромко заметил принц Ульрих, поднимаясь с камня, - которая погребет клятвопреступника.
-Я… ничего не обещала… вам, - выдохнула Вилена, с ужасом глядя в ничего не выражающие глаза.
-Обещал ваш отец, что одно и то же. Танец, руку… честь. – Он провел ледяным пальцем по щеке девушки. – А теперь мы скрепим обещание.. кровью.
Старинная ткань затрещала, лунный свет заставлял грани аметиста сверкать холодными искрами.
-Свяжи ей руки, – небрежно бросил Ульрих, – не стоит давать кошке повод царапаться.
Пока солдат споро стягивал руки жестким ремнем, в лесу раздались голоса.
-Вирт!!
-Сестренка! Что с тобой? Отпусти ее, скотина! – Брат, живой и здоровый, спрыгнул с коня и бросился к Вилене.
-Вирт! – Она опять не успела: сухо щелкнул арбалет в руках Клоуса, и наследный герцог Виссоны упал лицом в траву, получив болт в спину.
-Убийца, -Вилена с трудом встала на колени, - будь ты проклят!
Волосы растрепались, лезли в глаза, но она ползла к брату, пока «провожатый» не отбросил ее в сторону, ударив сапогом в лицо.
-Смотри, не убей. Она мне пока нужна живой, - бросил через плечо Ульрих.
Алек, замешкавшийся на тропе, с ужасом смотрел на неподвижного Вирта, кровь на лице скорчившейся Ленки, ее вспыхнувшие надеждой глаза. Граф Дитор как во сне выхватил меч:
- По праву рыцаря, я вызываю тебя! До смерти!– Зачем он это делает?! Надо просто пришпорить коня, подхватить Ленку в седло… и бросить Вирта? Принц Литиции небрежно махнул рукой Клоусу, достал меч и скользящей походкой воина двинулся навстречу безумному мальчишке. А как еще назвать того, кто вызывает лучшего мечника королевства, не проигравшего ни одного поединка?
Первый выпад Алек как-то отбил, попробовал атаковать. Улыбаясь холодной улыбкой («Он действительно ничего не чувствует, ни жалости, ни ненависти, только скуку и презрение!»), Ульрих сделал обманное движение, а потом резко ударил противника рукоятью в лицо, подставил подножку и опустил оголовье меча на мальчишечью шею. Граф Дитор упал. Вилена, сумевшая доползти до брата, схватила его меч обеими связанными руками. Не для того чтобы защищаться. Чтобы умереть, вместе с Виртом и Алеком.
- Ты же клялся… - прошептала она, направляя лезвие себе в живот, - клялся своим именем…
Не успела. Ульрих неуловимым движением бросился к ней, новый удар опрокинул Ленку на землю. Небрежно расстегивая ремень, принц смотрел в ненавидящие глаза девушки.
-Пора забывать старые обычаи. Из-за них на семейные торжества пускают проходимцев, которые убивают наследников хозяев, а потом насилуют и сводят с ума их дочерей.
-Никто тебе не поверит, - девушка хотела плюнуть в равнодушное лицо, но разбитые губы не повиновались.
-А кому же верить, как ни наследнику славной державы, скорбящему, что не уберег невесту от лап насильника?
-Например, рыцарю, покаравшему насильника, - раздался спокойный голос. На поляне стояли рыцарь Ленты и его спутница. Их неоседланные почему-то кони казались черными громадами теней в ярком свете луны.
-Голова насильника – еще лучшее доказательство. – согласился Ульрих.
-Осторо… - докончить Ленка не успела. Женщина повернулась к Клоусу и подняла руку. Арбалет со стуком упал в траву, на мгновение опередив своего владельца. В мертвых глазах барона отразился ужас, гримаса немого крика исковеркала лицо. Солдат, приведший Вилену, начал медленно пятиться в кусты, но один взгляд рыцаря Ленты приковал его к месту.
-Правила поединка были нарушены, – спокойно продолжил незнакомец, - я имею право поддержать слабейшую сторону.
Вилена заворожено смотрела над две фигуры, кружащиеся по освещенной луной поляне. В прошлом году отец возил их с братом в Винету, где проводился ежегодный турнир. Тогда сражались лучшие рыцари бывшей Винетской Империи, но их поединки ничем не напоминали смертоносный танец, развернувшийся на лесной поляне. Ульрих словно перетекал из позиции в позицию, не забывая про защиту, стремясь не дать противнику возможности сбиться с заданного им ритма. Рыцарь Ленты небрежно парировал, не упуская ни одной возможности проверить оборону принца на крепость.
Вирт и Алек, обучая сестру простейшим приемам, пытались объяснить ей особенность того или иного выпада. Но Ленка так и не смогла постигнуть внутреннюю логику боя, когда меч становится частью тела и продолжением души своего владельца. Она так и не поняла, что произошло, но рыцарь Ленты легко отвел меч принца, поймал его своим клинком, заставил противника развернуться к нему боком… И наследник литицийской короны упал, нелепо вывернув руку с мечом.
Победитель обернулся к женщинам, но Ленка этого уже не видела – она бросилась к брату, пытаясь перевернуть неподатливое тело связанными руками.
-Я помогу. – Дама в амазонке бережно перевернула Вирта на бок. На ее левой руке сверкнуло темным камнем кольцо. Вилена лихорадочно перепиливала веревку лезвием брошенного меча, рискуя располосовать запястья. Не обращая внимания на боль в затекших руках, томительно долго искала бьющуюся жилку на шее брата. Казалось, прошла вечность, прежде чем ледяные пальцы нащупали слабое биение.
- Я сейчас вытащу стрелу, - голос спутницы рыцаря был спокоен. - Потом надо будет перевязать рану. – Она впервые улыбнулась, и лицо стало вдруг совсем юным. Что-то щелкнуло, Вирт дернулся и слабо застонал, но Ленка уже быстро отрывала полоску от подола платья, потом еще одну и еще…
-С ним все будет в порядке? – Бледный и взъерошенный Алек, прихрамывая, подошел к Вилене, неловко опустился рядом с ней на землю.
-Да, конечно, - рыцарь помог встать своей спутнице. – Скоро сюда придут люди герцога, они уже ищут вас, и помогут доставить раненого в замок. Ваше высочество, передайте вашему отцу это, - он протянул Вилене испятнанный кровью кусок пергамента. – Долг выплачен… кровью.
Их спасители направились к коням, когда Вилена вскочила и бросилась за ними, не заботясь о том, что платье лишилось юбки, что роса холодит голые ноги.
-Стойте, подождите… Я… я даже не знаю вашего имени… Не уходите, мой отец ... он захочет поблагодарить вас…
-Не стоит, ваше высочество, – рыцарь Ленты взялся за гриву коня. Его спутница уже сидела верхом, глядя на светлую полоску неба на востоке.
- Что означает ваш герб? – неожиданно для самой себя выпалила Ленка.
- Дорогу. – Ответила женщина. – Дорогу без конца. Сегодня и Всегда.
На руке ее снова сверкнул темный камень. Теперь Вилена рассмотрела его: треугольный аметист в серебре. Как на портрете.
-Эвита… - прошептала она потрясенно. – Винирт.. Значит, все правда, значит, Фьорла не солгала?!
-Однажды, давно, отец решил выкупить рукой и честью своей дочери жизнь своей страны. Король Литиции обещал не причинять ей боли. Он просто посадил бы ее в клетку, как заложницу договора между Виссонной и Литицией. И не дал бы ей это забыть. Его не зря звали Безбожным…
-А ее брат решил этому помешать и прочитал одно заклинание…- лоб герцога Винирта пробороздили глубокие морщины, которые, как ни странно, делали его лицо живым и почти человеческим. – Я не решился на то, что сделал этот мальчик – не вызвал Кнехтина на поединок. С тех пор у нас одна Дорога, пронзенная мечом. Сегодня долг отдан, договор больше не имеет силы. Никогда не убегай от судьбы, Вилена. Она всегда догонит и ударит. В спину.
-Возьми. – Эвита сняла с пальца кольцо. – Пусть оно принесет тебе счастье, за нас обеих.
Черный конь, повинуясь руке всадницы, сорвался с места в галоп и пропал в предрассветных тенях. Вилена неожиданно для самой себя подошла к рыцарю Дороги Сна, встала на цыпочки и поцеловала его в губы. Первый раз в жизни. Винирт бережно взял ее руку, измазанную в крови и грязи, с синяками от веревок на запястье и нежно коснулся губами ладони. Во второй раз. И в последний.
По дороге сна –
Мимо мира людей,
Что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля.
Только никогда, мой брат-чародей,
Ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.
-Лени… - хромающий Алек подошел к Вилене, застывшей на краю поляны, на границе теней и света. Юноша бережно укутал вздрагивающие плечи Ленки плащом, осторожно, словно спрашивая разрешения, обнял. Вилена по-детски всхлипнула и прижалась к нему, счастье и боль самого длинного дня вылились неудержимыми слезами.
-Все будет хорошо, любимая, - прошептал Алек в спутанные волосы, я тебе обещаю, все будет хорошо.

Примечания.

*День Предков – ежегодный день поминовения. Каждая семья собирается вместе и прочитывает обязательные поминальные молитвы с перечислением имен всех известных членов рода. В древних фамилиях имеющих сведения о родословном древе, обряд длится до полусуток.
** Золотой Танец – старинный обычай Винетской империи, исполняется в сентябре. В этот день девушки, вошедшие в брачный возраст, танцуют на закате джанму, древний языческий танец, использовавшийся в культе земли. Партнерами выступают мужчины, которым девушка доверяет свою судьбу: отец, брат, друг или нареченный. Крестьянка танцует четыре круга, горожанка – пять, дворянка – шесть. Если партнеры выбраны правильно, на траве вспыхивают разноцветные огни, горящие все время Танца, которыми нельзя обжечься. Чем их больше, тем счастливее будут танцующие. На праздник приглашаются все местные жители и путешественники, оказавшиеся в селении. Объяснению не поддается тот факт, что в ночь Золотого Танца в Виссоне никогда не идет дождь, что не мешает девушкам тревожиться из-за погоды.
*** Серебряный Танец, второй по значимости после Золотого. Его танцуют молодожены, прося у земли благословения на счастливый многочадный брак, весной, в первые дни мая.
**** Автор музыки и слов – Хелависа.
***** Редьян Ольвийский – герой винетской легенды. По преданию, прекрасный ноша, чтобы защитить свою возлюбленную от нападения дикого зверя, оторвал медведю голову, которая и красуется теперь на гербе герцогов Ольвийских вместе с венком из ромашек, которым увенчала спасителя благодарная дева.
****** Родители, прежде чем их дочь выйдет для Золотого Танца, читают ей Напутствие, разъясняющее значения этого дня. Для герцогских семей Юджином Милостивым составлен специальный текст Напутствия, отличающийся большой политизированностью

Все неотмеченные звездочкой вирши - мои)))


Поверить, лететь на пламя: не бабочка! Вдруг не тронет?
Не время сейчас терзаться над мыслями «то? не то?»
Не вечно же закрываться, не вечно же — в обороне…
А спорим, ты прячешь крылья под свитером и пальто?
Асмела
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Дорога Сна (Графомань на грани плагиата))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006