Четверг, 2024-05-09, 02:02:35

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иллара, grave  
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Записки Принцессы (просто рассказик....не редактированный)
Записки Принцессы
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 16:22:24 | Сообщение # 1
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
В этом рассказе три части, одна вытекает из другой. Первая лучшая, я не уверенна, что стоит выкладывать другие.
Росан Сарс, одетый в родовые цвета, легко взбежал по лестнице к приемной Его величества. Зачем он понадобился королю?
- Ваше величество, вы меня звали?
Старик в кресле с добрым лицом тяжело вздохнул и медленно поднял голову, склоненную над картой.
- Да, Росан. У меня есть для тебя просьба. Не приказ, а именно просьба. Раснац, - король болезненно поморщился, с таким сердцем ему недолго осталось, только бы до победы над этим гадом хватило, - бросил нам официальный вызов. Он сказал, что докажет всем, что он лучший маг и воин Айсонии и мира, и потребовал либо полного подчинения, либо поединка. Если мы откажемся он начнет войну, а трясти всю страну я не хочу. Ты единственный, кто может противостоять ему. Разумеется, ты можешь отказаться, я знаю, у тебя есть невеста. Я предложу другим, но ты должен понимать, что…
- Мой король, я готов защищать Айсонию своей жизнью и честью. Как вы могли подумать, что я откажусь, - Росан улыбнулся,- Когда поединок?


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 16:23:10 | Сообщение # 2
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Росан Сарс окинул взглядом поле. Казалось зеленое море переходит в небо, которое было нежно-голубым, хотя на юге и собирались тучи. Но с некоторых пор они там были всегда. Некто Герман Раснац (граф Прагол с юга) загорелся идеей захватить Айсонию. Он овладел всеми тонкостями темной магии и боевого искусства. Раснац предложил поединок с кем-то одним, достойным этой встречи, и Сарс вызвался. Теперь за его спиной Айсония, которая положилась на него. А еще там Рариэль, он женится на ней, сразу после победы…он должен, он обязан был принять вызов на себя, и она поняла. Ведь если б не он, вызвались бы его друзья, но они не имеют такого магического потенциала.
Росан взглянул на идущего к нему Германа. Граф Прагол был одет в темно-синий бархат с фиолетовой отделкой. Родовым цветом считался синий, но должен же был Герман придумать себе какой-нибудь отличительный знак. Вот и герб с флагом переделал, и цвета родовые… А в остальном…самоуверенная походка, медальон на шее (естественно, магический), стройная фигура, хищный разрез глаз, плотно сжатые губы.…Сможет ли он, Росан, его победить? Неважно. Меч птицей вылетел из ножен и задышал в его руке. Оружие хотело правды, справедливости, совести и чести и готово было бросится навстречу клинку, жаждавшему только крови, боли, убийства и власти. Герман Раснац ухмыльнулся и спросил ленивым, но уверенным голосом, какая же у него самооценка? Сарсу до такой далеко.
- Ты не передумал? Тебе достаточно подчинится мне, и ты получишь власть, славу, жизнь, в конце концов!
- Герман, ты никогда ничего не поймешь.
- Что ж, это твой выбор. Твой неправильный выбор.
Клинки скрестились. Росан посмотрел на секунду в глаза противнику. Такой нехороший блеск…Небольшая вспышка, тихий хлопок. Росан до последнего надеялся, что этого не будет. Еще трое. Но, Герман не добьется, чтоб он молил о пощаде. Убьют и пусть.
- Росан, не бойся, мы здесь – раздались голоса за спиной
Они пришли! На это он и не надеялся, а они пришли. Он надеялся, что они не пойдут против Германа, и в тоже время ждал их помощи. Дружба, долг…черт со всем этим. Они здесь рядом. Они умрут с ним, или с ним победят. Франц Мэль, Ричард Блэйд и Карвонни Дарси взяли на себя трех его соперников. Лязг оружия теперь разносился по всему полю и улетал за рощу, распугивая птиц и зверей. Росан улыбнулся. Герман оскалился. Его план сорвался, но зато потомки с легкостью назовут поединок честным. Во всем надо искать хорошее. Но как же Сарсу хочется, чтоб в этой ситуации Герман видел бы хорошего как можно меньше!
Меч Росана пытался найти слабые места в защите Германа, в то время как соперники прощупывали магические поля друг друга. Пока никто не хотел нападать. Когда силы равны, это правильно.
И это честный поединок? У второго «германовцев» пришедших после» запрещенный амулет за пазухой! Ричард сейчас упадет, нет, это поединок Росана. Он не даст другим страдать и умирать из-за его битвы. Росан напрягся и отправил Ричарду шар энергии. Тот тут же встрепенулся и начал наступать. Зато Росан почувствовал дикую усталость. Но он должен победить. Ни Франц, ни Ричард, ни Карвонни не смогут победить Германа, если умрет он. А тогда погибнет Айсония.…А что будет с Рариэль...? Эта мысль добавила сил. Вперед, вперед, вперед и ни шагу назад. Магическое поле накалилось до предела, и противников, даже с амулетами, отбросило центробежной силой от Сарса и Раснаца. Росан быстро оценил обстановку. Теперь он может не бояться удара в спину, но и помощь не придет. НЕТ, только не это!!! Магия Германа била не по мечу, нет, не по магическим блокам, а по ногам. Конечно, если Росан упадет, то получит меч к горлу.…Нет, он будет стоять. Он уже все решил. Последний рывок. Он упадет, но Раснац жить не будет. Росан подался вперед. Он должен победить ради друзей, ради Айсонии, ради Рариэль… Меч Германа ранил правое плечо Сарса. Красная кровь заливала белую рубашку. Росан упал на колени…перед телом Раснаца. Он смог, он сумел! Как сквозь сон он услышал голоса Франца, Карвонни и Ричарда. Его подняли друзья, каким-то образом он оказался дома. Росан увидел улыбку Рариэль, понял, что все, что было-было не зря, и тут же провалился то ли в обморок, то ли в сон.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 17:46:23 | Сообщение # 3
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Вторая часть
Аральд Сарс сидел в приемной в кресле и напряженно вчитывался в книгу. Он с детства любил легенды, но такой он еще не читал. Он не любил читать об эпохе прадеда, с детства каждый божий день заставляли учить, а зря…
Какой-то юноша, под страхом смерти перешел на сторону врага. Но однажды его новый повелитель, злодей отправил его на убийство бывшего друга. Когда этот юноша оказался в группе убийц увидел кого надо убивать, он встал, как вкопанный. А его друг смирился и даже ничего не сказал бывшему товарищу, просто вздохнул и отвернулся. Но тот в последний момент закрыл грудью своего бывшего друга, а он, увидев на своих руках кровь своего же спасителя, разозлился и победил всех. Потом, будучи сам раненым, принес спасшего ему жизнь во дворец короля, рассказал как все было и тут же получил прощенье для друга.
Как хорошо, что у него есть такие… Вдруг скрипнула дверь. Друзья! Он и не надеялся. Как символично, и как хорошо что он успел дочитать. Иначе весь бы вечер мучился, выжил тот юноша или нет.
Иосиф Мэль, пришел! Даже шпагу повесил, а ведь нога до сих пор наверняка болит, после той-то дуэли. Но главное, что жив остался и победил. Через пару месяцев может ввязываться в очередную переделку. Седрик Блэйд, а ведь говорил, что придет. И пришел, преодолев обстоятельства. Уехать от его тетки во время свадьбы надо было исхитриться, титанические усилия ради встречи. Милон Дарси, уже приехал? Он же был в Красене, а провинция очень далеко от столицы, сколько же времени у него заняла дорога? Но они здесь. Аральд спешно вскочил. Иосиф, Седрик, Милон склонили головы.
- Как это понимать? Чем я вдруг заслужил такую честь?
- Аральд, в этот день, много лет назад, ваш дед спас жизни наших предков, мы обязаны вашему роду жизнью, я…я…я…
Седрик не выдержал серьезного тона. Компания весело рассмеялась. Аральд показал на кресла, и друзья сели.
- А если без пафоса, то ведь все же так и было, добавил Милон
- Все, что было прошло…
- Но не забыто, Аральд, - встрепенулся Иосиф
- Знаю, но мой прадед не справился бы без подмоги ваших прадедов. Но, хватит об этом. Расскажите, как вы. Мы год не виделись! Сбежать со свадьбы тетки ну-ну…хорошо если на дуэль не вызовет, а то ты ссадиной на бедре не отделаешься, - подмигнул Сарс Иосифу и Седрику.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 17:46:55 | Сообщение # 4
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Аральд распорядился, чтоб принесли вина, и друзья смеялись, веселились, рассказывали о своей жизни за этот год. И тут в дверь постучали. Вошел слуга и доложил, что начинают прибывать первые гости. Друзья спустились в гостиный зал.
О, приехала Лаура де Люси. Аральд галантно поднес белую руку к губам и услышал в ответ тот самый, ужасный смех. Вот бы кто еще пришел поскорей. Он не выдержит очередных намеков на свадьбу с ее стороны. Мучится Аральду долго не пришлось. Через полчаса зал был полон. Все гости собрались. Вечер был в самом разгаре, когда в дверях появилось два новых лица, о чем Иосиф и сказал другу. Сарс с друзьями подошел к двум людям, одетым в синий бархат.
- Здравствуйте Аральд, - Исантан изящно поклонился, Валент обошелся кивком. Иосиф, Аральд, Седрик и Милон встали и также поздоровались с братьями Раснац. Аральд сказал:
- Я думаю, нам стоит пройти, не разговаривать же в дверях.
Аральд провел всех в угол зала и предложил рассаживаться вокруг небольшого стола. Исантан сразу перешел к делу
- Я пришел сюда, для того чтоб отдать вам то, что, несомненно, должно хранится у вас. – Он протянул Сарсу сверток. Аральд бережно его развернул. Там лежал камень, игравший отблесками свечей. Казалось, он собирал лучи и светился ими, отдавая света в два раза больше, чем принимал. Валент передернул плечами и отвернулся.
- Это камень, который...- начал Исантан, но Аральд его перебил
- Это Росантин…мы искали его очень долго. Этот камень принадлежал нашей семье всегда, до моего прадеда… откуда он у вас?
- Хранился семейной реликвией. Он выпал тогда на поле боя. Дед увидел его, когда пришел забрать тело своего отца. Я обязан вам его отдать. А так же сказать, что наши жизни в ваших руках, мы не поддерживаем стремлений нашего прадеда. И…я не дерзну просить вас о дружбе и уважении, но хотя бы о терпимости…
- Исантан, это давно было. Я не считаю, что мы должны так унижаться перед каким-то человеком из-за того, что было много лет назад и не с нами, и предок которого убил нашего прадеда. Это они должны просить у нас прощенья!
Валент резко вскочил и ушел, опрокинув бокал с вином. Шаги Валента казались очень громкими из-за повисшей в зале тишине. Красное вино на белой скатерти. Исантан подошел к Аральду, преклонил колено и сказал
- Жизнь моих предков была в руках твоих, так и моя жизнь будет в твоих. Ты волен сделать со мной все что захочешь.
Эти слова стали потом пустым ритуалом, но здесь и сейчас они звучали, заставляя содрогаться тьму в подземельях замка Прагол и душе Валента. Они были сказаны тихо, но слышали их все. Аральд же ответил речью, разбившей на осколки вражду двух семей и убивая надежду зла, хотя потом смысл ее стал забываться…
- Я беру твою жизнь и клянусь хранить ее как собственную. Я готов жертвовать всем ради этой нее.
И с этого вечера Исантан, Аральд, Иосиф, Седрик и Милон хранили верность друг другу и всеми силами сохраняли дружбу. А Валент ушел и никто не знал, куда и что с ним было потом. Но он ушел со злобой в сердце, желанием мести в уме и с темнотой в душе.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 18:18:15 | Сообщение # 5
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Третья часть
Прошло много лет, Вечер Клятвы вошел в историю. Из поколения в поколение произносились одни и те же фразы Сарсами и Раснацами. Через время смысл стали забывать. И в год, когда молодой Эдгар Раснац должен был произнести клятву Эдмонду Сарсу, оба решили не проводить ритуала. Они не были друзьями и находили это занятие бессмысленным. У каждого были свои планы, цели, дороги.
В Вечер Клятвы Эдгар шел по улице, насвистывая какую-то песенку и думая о предстоящем визите маменьки, когда услышал голос за спиной
- Эдгар, я твой брат Дропен Дер-Раснац. Дер, значит оскорбленный. Я призываю тебя отомстить врагам, ставшим нашими сюзеренами по клятве.
Эдгар обернулся и увидел человека до боли напоминающего его самого. Сомнений в родстве не было, как не может быть, если ты видишь себя в зеркале, а тебя спрашивают кого ты там видишь…
- Дропен? Я никогда о тебе не слышал…
- Да, дороги наших предков разошлись. Исантан и Валент пошли в разные стороны. Все поколения после тупо следовали традициям, Раснацы клялись Сарсам. А Дер-Раснацы считали оскорбительным для чести общаться и с первыми и со вторыми. А я считаю, что мы должны объединится. Это наш шанс отомстить.
- Но за что мстить и кому?
- Тебе просто за униженье твоего отца, деда и прадеда перед ничем не отличившимися людьми. А мне за рост в нищете и постоянное ожидание смерти, постоянный страх перед каким-то родом, не стоящим даже уваженья. Во всем этом виноваты Сарсы, они умудрились разделить наш род и посеять между нами вражду. Но Если мы отомстим, я смогу снова стать Раснацем, и наш род будет одним как и прежде.
- Но, я не хочу будоражить старое. Эдмонд ни в чем лично передо мной не виноват. Я не думаю, что его жизненная цель это найти тебя и убить. Я вообще не уверен, что он знает о твоем существовании. Я не хочу разводить войну на пустом месте. Клятва отменена, как ненужная вещь. Нет никаких «унижений». И вообще и меня дела. Если ты хочешь денег, я тебе дам.
Эдгар развернулся и почувствовал холод стали у спины.
- Не пробуй бежать – все равно достану. Я предложил тебе лучший выход, ты не видишь счастья, у тебя нет чувства долга. Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Не согласишься со мной – умрешь.
Дропен не уследил за тем, как у его соперника в руках оказалась шпага. Клинки скрестились. Звон разнесся по тихим улицам столицы. Но Дер-Раснац лишь расхохотался.
- Валент унес с собой все секреты магии, и мы передавали их из поколения в поколение. Исантан был дураком и все забыл. Тебе меня не победить!
Всего лишь через пять минут Эдгар понял, что слабеет, ноги подкашивались, его била дрожь. Он понимал, что вот-вот упадет. Но когда он упал, летящую к его горлу шпагу Дропена остановил другой клинок. Эдгар услышал мягкий баритон
- Месть? А бить того, кто слабее и использовать его - входит в ваше понятие благородства? Хотите месть – получайте. Я готов с вами сразится.
Какой-то камень в рукояти шпаги Эдмонда засветился, озаряя мягким светом ночной переулок, и начался бой. Бой, вокруг которого остановилось время. Раскаленное магическое поле, больше походившее на какую-то круговерть, не пропускала никого к дерущимся, да на улице никого и не было. Казалось они одни в безвременье. Звон оружия пронзал столетья.
Дер-Раснац упал замертво, успев лишь ранить Сарса. Красная кровь на белой рубашке Эдмонда была единственным напоминанием о жизни Дер-Раснаца. Несмотря на ранение, спаситель протянул руку Эдгару. Но тот лишь приподнялся и встал на одно колено
- Жизнь моих предков была в руках твоих, так и моя жизнь будет в твоих.
- Я беру ее и клянусь хранить как собственную. Я готов жертвовать всем ради этой нее.
- Но ты…вы это уже сделали…
Эдмонд еще раз протянул руку Раснацу со словами
- Ты мой друг и давай на «ты», мы были глупы. Память должна жить вечно. Чисто символические ритуалы могут казаться непонятными, но когда попадешь в такую же ситуацию поймешь все и слова произнесутся сами собой. Нельзя забывать подвигов былого. Это может плохо кончится.
Сарс поморщился от боли и Эдгар, вскочив, подхватил его.
- А ведь так было, Росана несли друзья… все может повториться. Значит, мы должны помнить ошибки и поступки прошлого и не повторять их.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Среда, 2006-11-29, 18:19:12 | Сообщение # 6
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Это конец рассказа

Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Вторник, 2007-01-09, 17:25:12 | Сообщение # 7
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
В этот момент в комнату вошел Дэни Де Бьюсен. Лихо отдал честь и весело рассмеялся. На войне, а все равно лучшие друзья. Но, надо признать, отец в свои сорок семь сохранился намного лучше, чем Венси в свои сорок два. У отца веселые молодые карие глаза смотрели из-под темной челки, которая падала на загорелый лоб. А маршал…седина очень хорошо сочеталась со старым морщинистым лицом. Хотя глаза были точно такие же как у отца. Такие разные лучшие друзья. Задумавшись, Мишель чуть не рухнул с сундука, когда отец радостно хлопнул его по плечу своей огромной ручищей.
-Ну что, предстоит нам еще один бой. Повыдергиваем им перья из…! Пусть только попробуют победить, черта-с-два у них получится. Мы им покажем рака на горе. Ладно, Леруа, мы едем, нечего время терять.
Мишель вышел из палатки, дав возможность попрощаться своему отцу и маршалу. Ну, не желали «сентиментальничать при детях». Ребенок, да ему уже двадцать лет! Мишель улыбнулся и прижался к светлой гриве Лорда. Мать этого коня – Маркиза, была самой первой его лошадью. Он был тогда совсем маленьким. Отец с улыбкой привел его в конюшню и сказал, что эта красивая лошадка будет его. Восторг, которого не описать словами, Мишель удержать не мог. Он сразу захотел на ней покататься. А потом у нее появился маленький симпатичный жеребенок. Золотого Лорда Мишель растил сам и знал о нем абсолютно все.
Когда он вскочил на любимого коня, из палатки вышел отец. Дэни, не заставив себя долго ждать, сел на своего вороного. И вскоре две стрелы, черная и золотистая неслись впереди людского моря, которое надвигалось в сторону Игры.
* * *
Они приехали уже к вечеру. Когда Мишель закончил доверенный ему осмотр укреплений и быстро разбитого лагеря, на черном небе уже блестели капельками яркие звезды. Ночь была теплой, но свежей, тихой…затишьем перед военной бурей. Это все осознавали, но не чувствовали. А вот Мишелю было как-то неуютно, и он отправился к отцу. Тот при свете свечи писал что-то в своей палатке.
-Чем занимаешься?
-Да так, домой отписываюсь. В такую тишь перед бурей надо писать. Когда кровь в бокале так блестит.
Мишель посмотрел на бокал, стоящий рядом с отцом, вино действительно было цвета крови. И ловило отблески пламени свечи.
-Когда слезы льются с неба, но застывают в нем и не капают на тело, – закончил отец и поставил точку, - маменьке должно понравится, как ты думаешь? - Дэни улыбнулся.
Значит он просто сказал вслух, что в этот момент писал. А Мишель как обычно все романтизировал. Опять! Задумчивый, романтичный и доверчивый! Вечно улетает куда-то! Пора наконец с этим уже кончать, он все-таки на войне!
* * *


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Вторник, 2007-01-09, 17:27:33 | Сообщение # 8
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
На следующий день началась битва, которую все так долго ждали. Мишель и Дэни стрелой перемещались от одного края поля боя к другому, отдавая приказы. Но вскоре сражение стабилизировалось и надобность в постоянных приказах отпала, потому что ничего не менялось.
Игра все также лениво поблескивала в лучах заходящего солнца, которое окрасило золотым все верхушки деревьев на противоположном берегу реки. Но в нем самом золота не было не капли. Одна багряная кровь и алые подтеки. В рубиновом небе, каркнув, пронесся черный ворон. Темное пятно на красном небе. Стояла страшная удушающая жара. А воздух дрожал и, казалось, его можно было потрогать. Весь мир был каким-то красно-желтым, кроваво-золотым. Мишель опять перезаряжал свой мушкет. Сражение шло второй час. Да, появление их войск у Игры было явно неожиданным, но вражеские силы назвать маленькими мог только ничего не соображающий младенец! Пока никому не удавалось взять верх.
Они сидели с отцом за укрытием из стволов осины и земли. Очередное изобретение Леруа. Удачное, надо сказать. Уж чего-чего, а осин и земли тут было предостаточно. Укрепления держались очень хорошо притом, что строились они очень быстро. Отец высунулся и выстрелил, тут же юркнув назад. Потом тряхнул головой, рассмеялся чему-то своему.
- Запомни, Мишель, лучший друг – мушкет, не подводит нигде и никогда не предает.
- Разве?
- Ну естественно, только когда он в твоей руке.
Они переглянулись и рассмеялись. Так они сидели уже полчаса. Командовать особо не надо, так как ничего не меняется. Все сидят по «норам» и стреляют. Что с одной стороны, что с другой. А отец решил показать сыну настоящий бой и, несмотря на удивление солдат, командиры стреляли наравне с остальными. У него за это время только один промах! Отец опять перезарядил мушкет. Выстрел!

* * *
Дэни спрятался за укрепление. Черт! На голову земля осыпалась. Де Бьюсен рассмеялся и тряхнул своей темной гривой. Господи, да Леруа гений по военным изобретениям, но о чистоте как обычно и не подумал. Хотя кому она нужна? Если думаешь о чистоте, то какого черта ты делаешь здесь? А когда весь в крови и поту, черта-с-два ты будешь думать о том что на голове у тебя земляные крошки. Ну а если ты фанатик, то думай о том, что у тебя на голове родная земля, земля родины, которую ты свято защищаешь, и так далее…Дэни опять засмеялся.
Ласково провел рукой по стволу своего верного мушкета, не подводил он его никогда, хороший друг. Пока лежит в твоей руке. Свои мысли он высказал сидящему рядом с ним сыну. Тут они смеялись уже вместе. Какой же звонкий, детский, доверчивый и искренний смех у его сына. Мишель, молниеносно выглянув из-за укрепления, выстрелил. А мальчик-то ни капли не струсил в сражении. Захватил крепко его военный азарт. Им смело можно гордится. Ведет себя как заправский воин, а у него ведь всего лишь первая война. Ну все, теперь и на покой можно отправляться. Все что надо, он уже сделал. Деревьев, конечно, не сажал, но глупости деревенско-бабские все это. А сына уже вырастил, хорошо воспитал. Родину уже много раз защищал. Так что…Он опять высунулся, и пороховой дым тут же покраснел, звуки мгновенно потонули в вязкой патоке, солнце внезапно почернело.
* * *


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Вторник, 2007-01-09, 17:28:46 | Сообщение # 9
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
И Дэни упал на руки к Мишелю. Вокруг все завертелось в туманной тишине. Он даже не заметил, что сраженье затихало. Мушкетные залпы смолкали. Но Мишель видел все сквозь какую-то пелену и слышал все как сквозь вату. Вокруг него воздух становился гуще и гуще, но жара уже пропала. Мишеля била дрожь. Теперь ему было холодно, очень холодно! Он только видел медленно затухающий огонек в глазах отца и чувствовал тепло отцовской крови на своих руках.
-Отец…
-Кончи войну…, - Дэни сглотнул, - мы можем победить и должны. Плакать будешь потом, - огонь в глазах заледенел.
Мишель с трудом сумел поднять тело отца на руки и понес его к лагерю. Он не знал о том, что творится вокруг него, да он не и хотел ничего знать! Зачем ему вся эта война, если здесь погибают дорогие тебе люди?! Но нет, теперь он должен, он обязан победить! Они ответят ему за отца…Когда кровь так блестит, капли крови на зеленной траве. Когда слезы льются и ком в горле, но застывают в нем и не капают на тело. Но плакать он сейчас не может. Не может…Теперь он Де Бьюсен старший…
Мишель не успел понять, как пришел в лагерь. Он положил отца в его палатке, опустился на колени рядом, поцеловал руку и по наитию произнес ритуальные слова
-Пусть будет мирным сон, не потревоженный ничем. Все можно простить, не все забыть. Я отомщу, если надо, и прощу, если можно.
Красные бархатные занавеси, закрывающие вход в палатку, идеально сочетались с черным покрывалом, закрывавшем то, что час назад было отцом. Это всего лишь тело, а отец умер…
Мишель сидел у себя до вечера, ни с кем не разговаривал, никого не принимал. Сражение довольно быстро затихло, закончилось ничем, то есть не закончилось, а просто было отложено. На сколько - это большой вопрос, но всего лишь отсрочено. Периодически в палатку кто-то заглядывал с приторно-прискорбным лицом. «Мы очень вам сочувствуем», надоедает ведь до черта эта смазливо-сладкая скорбь. Нашли время подлизываться! Когда к нему зашла дочь маршала, которая как назло зачем-то приехала к отцу, а потом, узнав о «воистину трагическом происшествии» заявилась сюда. И довольно прямо намекнула на то, что приехала его утешать любыми знакомыми ей, способами, он не выдержал и ушел «на прогулку». Он не хотел оставаться один, он хотел побыть с другом или братом, но не с теми, кого оставил «скорбеть» в лагере. А младший брат, Пьер далеко. Он сейчас дома. В их стране на войну не берут шестнадцатилетних, в отличие от ларденцев.
А здесь у него нет друзей …кроме мушкета…
Ладно, куда б ему теперь пойти? А почему бы не в ту рощу? Она является пограничной, но там в такое время недолжно быть никого.
Мишель прогулочным шагом шел по тропинке среди осин и дубов. Солнце почти не доставало его своими острыми лучами, а где-то рядом заунывно пел соловей. А кому-то на той стороне рощи, наверняка, кажется что он поет счастливую песню о любви. Ему вчера казалось, что так и есть. Как же восприятие природы, мира, людей, зависит от твоего настроения. Мишелю не хотелось плакать, он не переживал. Все это было не с ним, а с кем-то еще. Он просто хочет найти тихое место, лечь под какую-нибудь липу, взять в рот длинную травинку, смотреть сквозь листья в ночное небо и гадать с братом, что за рисунок получается из листвы, звезд и неба. А потом болтать о какой-нибудь чуши. Обсуждать девчонок и спорить о сортах вина, породах лошадей, видах оружия, особенностях охоты, смеяться над каким-нибудь недавним происшествием.
А в душе просто накапливался неприятный осадок. Война…зачем она? Кому она нужна? Из-за чего? Детский лепет! Так вот о какой детскости говорили Леруа и…и отец. Но с утра он знал ответы на вопросы. Война за территорию нужна королям, которые никого не теряют. А сейчас почему-то спрашивал себя. Он шел, придаваясь таким невеселым мыслям, когда услышал чьи-то голоса.
-Здорово мы его, три пули разом!
Мишель прислушался и, спрятавшись за ближайшим деревом и зарядив свои мушкеты, благо он их как раз три с собой взял, и посмотрел на поляну. Там сидело трое каких-то мужчин, одетых во вражескую форму, точнее двое мужчин и один юноша. Двое разговаривали, они явно были дружками, а юноша выглядел затравленным и молчал, он был не из их компании, но почему-то сидел с ними.
-Ну если б мы этого не сделали, они б еще не дай бог, победили бы! Командор, конечно, гений. Но до вчерашнего я не верил, что его …как же он там называется-то по-научному… «план всеобщего захвата и порабощения», что ли…не важно, в общем, что план сработает. А так, без своего Де Бьюсена они нас не возьмут. Сынуля его небось в трауре. Сидит и сопли размазывает по подушке.
-Неа, не по подушке, по юбке, там Де Венси приехала.
По поляне разнесся злой хохот. Пронесся лавиной, докатился градом до Мишеля и остановился, разбившись об него, как о скалу. Он просто хотел услышать ответы.
-Угу, а потом ее маменька приедет утешать Леруа. А командовать кто будет?
- А эти дамочки и будут! А уж их мы убедим сдать нам страну как-нибудь. Мы-то сумеем.
Очередной дикий взрыв хохота был последней каплей. На поляну вышел Мишель. В руках он держал два мушкета, на поясе весел запасной. Смерти нет, есть жизнь и ее цена, он умрет или убьет их! Они не смеют так говорить об отце и о нем, они его убили в конце концов. Мишель не кипятился. На него накатило что-то. Он медленно, четко произнося каждый звук, сказал:
-Я посмотрю на ваших детей, братьев, сестер и родителей после этого, - и разрядил пистолеты в двух болтавших.
Юноша вскочил, но не побежал. Правильно, бежать ему не стоит. Не удастся убежать - некуда, он его все равно достанет. В руке Мишеля уже был последний мушкет. Он вытянул руку…да что же в этом человеке не так? Какие-то безумно знакомые испуганно-отверженные глаза…только они должны быть не зеленые, а серые. А волосы чуть темнее и чуть-чуть короче. И тут Мишель все понял, а рука его дрогнула. У него дома младший брат…такого же возраста. Если ему выстрелят в спину – пусть стреляют. Значит он ошибся и заслужил это, а если нет…он поступил правильно что бы кто ни сказал и что бы ни произошло. Мишель сглотнул и опустил руку.
-Иди.
Сам развернулся и пошел к лагерю, вдыхая свежий воздух леса.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Принцесса-воронДата: Пятница, 2007-10-05, 19:28:12 | Сообщение # 10
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 323
Статус: Offline
Выкладываю новую весчь - она боооольшая. и Вообще-то только пишется, кроме пролога пока существуют только общий замысел и первый абзац первой главы))
Пролог

Память часто преподносит сюрпризы,
Память дарит нам наважденья.
Но их не отличит от воспоминаний.
Но однажды приходит время,
И, сгорая от нетерпенья,
Ты рвешься в коридор
Между мирами.
Пойдем со мной,
Прогуляемся по темной стороне.

Молодой человек, скорее даже мальчишка, шел по пыльной дороге, насвистывая какую-то модную песенку, постоянно откидывая назад непослушные пряди каштановых волос. Его труд был практически бесполезен, потому что снова – порыв ветра и снова волосы лезут в глаза. Вот на горизонте показалась деревня, куда и направился Этьен.
Он остановился возле таверны. Нужно будет добыть денег на лошадь, ну или просто лошадь…но это с утра, а сейчас… Вывеска гласила, что данное заведение носило название «Синий Дракон». Что же, выбирать не приходится, кажется это единственная таверна в округе. Этьен толкнул старую дверь, та возмущенно заскрипела, но все же открылась. Небольшой зал с приличным количеством столов, на стенах шкуры и головы зверей. Вполне ничего, милое местечко для такой глуши. За некоторыми столами сидели молодые девицы, о чем-то болтавшие с посетителями – видимо служанки: у всех синие одинаковые платьица с белыми лентами и косы, обернутые вокруг головы. Заведение наполовину пусто. Несколько посетителей обернулись на скрип, но тут же вернулись кто к своим тарелкам, кто к друзьям, кто к собеседницам, остальные даже не посмотрели в сторону юного путника. К нему подошла дама средних лет, одета побогаче, чем девицы-официантки, на лице гостеприимная улыбка. Наверное, хозяйка…
- Добрый день, вы у нас переночуете? Или ужин вам подать?
- Ну почему же «или», - улыбнулся ей юный посетитель, - подайте ужин и комнату приготовьте.
- Вы один или еще кто-то подойдет?
- Один.
Женщина весьма удивилась, но улыбка не сошла с лица – профессиональная привычка. Она кивнула и ушла на второй этаж, что бы подготовить гостю комнату. Этьен тем временем сел за стол у окна. Пока дожидаешься ужина, можно и на закат полюбоваться. Как же он устал… Странствует уже второй год, а результата все нет. О родителях – ни одной весточки. Иногда начинает закрадываться мысль, что зря он из поместья Меро ушел. Арнель и Жермон, конечно не родные родители, но они же его вырастили, да и зачем ему искать тех, кто, может быть, специально от него избавились. А с другой стороны, он уже привык к путешествиям. За эти два года он уже побывал во многих – ныне странах, в недавнем прошлом провинциях империи Некар и нигде даже ниточки от его родителей. Не мог же он появиться из ниоткуда…
Хозяйка спустилась и направилась к мужчине, протирающему тряпкой кружки.
- Этому уже подали? - кивком головы женщина показала того, кого имела в виду.
- Нет еще.
- Не нравится он мне, - пробурчала она, оперевшись локтем на стол.
- Да что ты, Элеонора, о каждом встречном печешься?
- Да мальчонке всего лет пятнадцать, а он вон в одиночку путешествует.
- И ты думаешь, что его возраст сразу проблем привлечет? Нора, тебе призраков или упырей?
Мужчина заржал громким мужицким голосом и тут же получил за это пощечину от Элеоноры.
- Дурак! Он нас сейчас заметит! И как только я за такого замуж вышла?
- Сама ты дуреха, что ему до нас? Подумаешь, посмеялись, - фыркнул трактирщик.
Мимо разговаривающей супружеской пары прошла девушка с подносом, которая направилась к так горячо обсуждаемому посетителю. Тот благодарно кивнул и принялся за ужин.
Где-то через четверть часа дверь таверны открылась и вошел новый Гость. Его появление привлекло к себе чуть больше внимания, чем появление Этьена. Наверно все дело было в одежде вошедшего, он был одет во все черное: черные, запыленные брюки, черная, изрядно потрепанная рубашка. К тому же он был с гитарой. Все опытные путешественники тут же заулыбались, предвкушая что-то интересное, остальные опять вернулись к своим ужинам. Хозяйка подошла к путнику и заговорила с ним, сначала она нахмурилась, как будто бы обдумывая какое-то предложение, потом Гость наклонился к самому уху трактирщицы и что-то прошептал. – у женщины удивленно округлились глаза, а потом она, все с таким же удивленным видом, кивнула, соглашаясь с чем-то…
- Господа,¬ - голос у странника был глубокий, слегка хриплый и какой-то властный. Хотелось тут же встать и поклониться. – Сегодня вы услышите мои песни. Я дам вам совет и не один. И вот первый – если вам что-то не понравится, скажите сразу и пусть остальные решат уйти вам или замолчать мне.
Надо отдать должное этому бродячему менестрелю, столь странному вступлению были удивленны все, кроме хозяйки, которая только справилась со своим шоком от личного разговора, и казалось, что трактирщицу больше ничем не удивишь. Этьен не выдержал и все-таки встал, скорее даже вскочил, как выученная собака на голос хозяина. Но, смутившись своего порыва, он сделал вид, что всего лишь уступил место какой-то девушке с подносом, почти примостившейся на его столе. На секунду ему показалось, что его кто-то прожигает взглядом, выворачивает наизнанку, вытаскивает наружу все самое тайное, он судорожно сглотнув, взглянул на Гостя, но тот даже не смотрел в его сторону. Этьен сконцентрировался, пытаясь отогнать странные ощущения, ему показалось, что кто-то внутри как будто вздрогнул от неожиданного звука и тут же скрылся. Все моментально встало на свои места и юноше могло чуть было не показалось, что ничего и не было. И тут все его мысли были прерваны странником: зазвучала музыка.
Серебром по черному,
Золотом по белому.
Не верь ты доброму,
А поверь ты смелому…

Менестрель пел о том, что свет не всегда значит смелость и правда, о том что они не прощают измен, он пел много о чем и всего лишь в одной песне. Этьен даже не разбирал слов, но понимал о чем поют, его унесло куда-то мир ощущений. Когда прозвучал последний аккорд, ему показалось, что он только что очнулся ото сна, он даже тряхнул головой. Но когда он окинул взглядом остальных слушателей, он увидел нечеловеческие лица, точнее взгляды. Казалось, что все смотрят куда-то сквозь предметы, сквозь время. Никто и пошелохнуться не смел, что уж говорить о том, что бы воспользоваться первым советом менестреля! Постепенно взгляды людей становились более осмысленными, но все равно на Гостя смотрели восторженно и преданно. А менестрель повернулся к Этьену.
- Во что ты веришь? В свет? Разве свет помог тебе выжить? Разве светлые вырастили тебя и разве его ты ищешь? Пойдем со мной.
Юноша был абсолютно ошарашен подобным предложением и не только им. Откуда этот человек знал о нем столько? Этьен растерянно оглянулся и сразу понял, что все присутствующие мужчины были готовы идти за странником хоть на край света, да и женщины тоже…Никто не стал бы раздумывать и секунды. Он не знал почему, но был уверен, что если согласится, то не увидит в их глазах зависти, а увидит такое же почитание, но что-то в груди дернулось, на мгновенье появилось ощущение чужой руки на собственном горле. Юноша тряхнул головой, он решительно перестал понимать, что творится здесь в этот вечер, единственная мысль четко бившаяся в голове была о том, что он не пойдет с этим странником.
- Нет. Я не пойду.
Он тут же почувствовал на себе пораженные взгляды всех посетителей таверны. Бровь менестреля взметнулась вверх.
- Вот как? Жаль. Я хотел бы видеть тебя в своих попутчиках. Как бы ты не пожалел о своем выборе…
До Этьена донесся злой шепот хозяйки таверны.
- Я тебе говорила, что из-за него у нас будут проблемы!
- Ну что вы, милая леди, неужели вы думаете, что из-за отказа этого молодого человека у вас возникнут какие-то неприятности? Ну, что Вы. Простой менестрель предложил одному странствующему юноше отправиться с ним по одной дороге, тот отказался, причем же здесь ваш трактир? А к этому юноше я попрошу относиться уважительнее. Кажется переночевать и отужинать у вас стоит три серебряных? Возьмите за нас.
В воздух взлетела золотая монета , упала она на стол перед трактирщицей. После этого Гость подошел к Этьену и потрепал его по голове.
- Ты славный человек. Иди своей дорогой, ты сильный и непокорный, у тебя есть потенциал, о котором ты сам еще не знаешь. Эти качества пойдут либо за тебя либо против. Я могу помочь тебе повернуть судьбу по твоему желанию. Ты по-прежнему не хочешь со мной идти?
- Н-нет.
- У каждого своя дорога…
Менестрель слегка кивнул юноше и открыв дверь скрылся в ночи. Этьен, чувствующий на себе тяжелые взгляды, поспешил обратиться к трактирщице.
- Моя комната уже готова?
- Да, конечно. Изольда, проводи его.
Какая-то русая девушка, естественно, в голубом платьице, мягко подхватила юношу под локоток и увлекла вверх по лестнице.


Обернусь я кошкой, да пойду по мирам
 
Форум Асcасинов » Интересы » Наше творчество » Записки Принцессы (просто рассказик....не редактированный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006