Воскресенье, 2024-05-19, 08:53:02

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: grave, Ligimitiv  
Форум Асcасинов » Технический раздел » Архив » Записки Цивилизатора (Путешествие Лоренца на Южный материк)
Записки Цивилизатора
LorenzBeryaДата: Воскресенье, 2007-02-04, 15:44:47 | Сообщение # 1
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Уважаемый, глава братства Медведя.

Вам пишет рядовой член братства Лоренц Берья. В своем желании оказаться полезным ордену ассасинов и братству Медведя в отдельности, я решил отправиться в путешествие на южный материк. Насколько мне известно землеописания этой территории нет, и всем будет полезно узнать что и кто там водится. С другой стороны я и сам стремлюсь к подобному путешествию, ибо мой кэртианский опыт не очень востребован в Эльхазерте. Мне привыкшему к линейной тактике мушкетеров и грохоту артиллерии здесь весьма не привычно. Даже система фехтования с мечами, чеканами, боевыми топорами мне несколько чужда. С моей кэртианской тяжелой пехотной шпагой здесь ни в бой, ни на дуэль.
Существенную сложность доставляет мне магия. После Кэртианы здесь мне совсем не просто, тем более что сам я магией не владею и вещи доступные другим ассасинам для меня невозможны.
Поэтому и принял решение отправиться в одиночное путешествие на неизвестный материк. Некоторая практика существования в этом мире для меня жизненно необходима.
По возможности буду писать вам письма отчеты о своем путешествии.
Отчет №1 (номер один)
Сборы у меня не были слишком долгими. Мой солдатский мешок с разной мелочью и кое-каким запасом всегда собран. Шпага, подаренная Эледемом всегда со мной, осталось только закинуть в него изготовленное для меня эром Грейвом оружие, а также записки о ядах составленные для меня нашим уважаемым орденским лекарем эреой Торнадой. После чего я отправился в порт. Средств на наём корабля у меня само собой не было. Откуда у бедного безработного наёмника средства на наём целой посудины? Пришлось наниматься самому. В бытность написания статей о мореплавание в Эльхазерте, я собрал немало информации, в частности узнал и то, что в силу неразвитости эльхазертской артиллерии с одной стороны, и развитости такого порицаемого промысла как пиратство в команды купеческих кораблей для дальних рейсов входят значительное количество солдат. Их всегда не хватает. Поэтому по моим расчетам наняться на нужную посудину было вполне реально. Тем более, я уже давно присматривался и приглядывался к разным посудинам. Надо сказать, что напрямую из Островного Союза в Южный материк никто не плавает. Облюбованное мной судно отправлялось вначале в Кидар а уже потом оттуда к Южному материку. Это брэджтонское купеческое судно «Дочь Ветра», имя капитана точно не знаю, все зовут его Том-Томом. Судно это относится к полностью устаревшему ныне типу когга, с одной единственной мачтой с рейковым парусом и возвышенными надстройками на корме и носу. Двести тонн вдз., внешне создает впечатление некое такое пузатенькое. Плавает уже тридцать лет. Пусть вас не удивляет такой немаленький срок. Построено оно весьма добротно и отплавает еще минимум 10 лет. Его вооружение меня кэртианца насмешило. Четыре небольших орудия называемых фальконетами на специальных вертлюгах. Заряжаются с казны. Один расположен на марсе.
Наём прошел успешно. Хотя и не без некоторых осложнений. Доспехов я не имел совсем, , что было минусом. Моя шпага командиру солдат не понравилась, морские команды здесь пользуются доспехами и для их пробивания нужны более весомые клинки. Меня попробовали с таким мечом против лучшего фехтовальщика команды ака командира солдат Криса Уоллера. Выстоять я против него выстоял, но своим уровнем остался недоволен. Тем не менее, из-за отсутствия собственного доспеха и нужного оружия был приписан к марсовой команде. Это стрелки и метатели разных тяжестей с этой возвышенной точки корабля. Правда определённую роль в этом сыграло моё физическое развитие и легкость обращения с разными тяжестями.
Итак, наше судно в составе конвоя из 12 таких же купцов и трех охранных кораблей отправилось в Кидар. Отплыли сегодня. Некоторое время нас сопровождали корабли Береговой Стражи.

Искренне Ваш, пока самый никчемный ассасин и член Братства Медведя капитан окделлского полка Лоренц Берья.


Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

Сообщение отредактировал LorenzBerya - Воскресенье, 2007-02-04, 20:44:20
 
LorenzBeryaДата: Понедельник, 2007-02-05, 12:48:46 | Сообщение # 2
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Главе Братства Медведя.

Отчет №2
Плавание пока протекает спокойно. Но, тем не менее, решил поделиться своими впечатлениями, ибо для меня они очень новы. Отношение к морскому делу пронизано некоторым налетом романтизма и поэтичности, я никогда особенно не был к этому склонен, но достаточно недлинный пройденный отрезок пути выбил этот образ мыслей у меня окончательно. В первую очередь быт команды морского корабля. Почти постоянная походная жизнь вольного солдата, сделала меня мало брезгливым и не очень требовательным к удобствам, но то что происходит на корабле гораздо хуже походных биваков под открытым небом. На корабле находятся 43 солдата Криса Уоллера, 22 человека матросов вместе с боцманом. Капитан Том-Том, (интересно, почему его так называют?), штурман, представитель купеческой конторы, который отвечает за торговую составляющую рейса, в частности продаст в Кидаре тот груз, что мы везем, после чего мы возьмем там груз для Южного материка, там опять загрузимся и отправимся в Кидар, а от туда судно возьмет курс к Островному Союзу, также трое его сопровождающих, один из них по моему что-то вроде писаря счетовода, двое других охранники и эскадренный офицер. Последний выполняет функцию связи с флагманом конвоя. Итого получается 72 человека. Из них капитан и представитель конвоя занимают по одной каюте, трое конторщиков одну каюту на троих. Боцман и штурман одну на двоих. Офицер делит каюту с Крисом Уоллером. И ещё одну каюту вернее одно просторное помещение вроде матросского кубрика на нижнем деке в корме занимают четверо десятников солдат и артиллерист, он же мастер над оружием. Остальные 58 занимают матросский кубрик в носу. Очень такое небольшое помещеньице без намека на вентеляцию где скученны во время сна все свободные от вахт обычно в районе полусотни человек. Само собой в силу обстоятельств мало моющихся Зажечь здесь трубку очень сложно так как воздуха просто мало. Это еще не все, но в силу откуда-то к моему удивлению взявшейся брезгливости продолжать на тему гигиены не буду. Из-за всего перечисленного большая часть команды не любит отдыхать в отведенном для нее месте и по возможности слоняется по палубе. Устраивая самые различные игрища, за которыми бдительно следят наш боцман и Крис Уоллер. Они обычно стараются направить все это в какое-нибудь полезное русло. Заставляют фехтовать, точить оружие, проверять состояние доспехов и арбалетов и многое другое. Вплоть до того, что иногда заставляют плясать. Питание на кораблях просто ужасно. С огнем здесь плохо по этому даже банальная каша здесь варится для команды не каждый день. Питание тут в основном солонина, сухари, и какие-то сушеные фрукты. И единственная отрада спиртное. Его здесь много и всякого. И всеми в команде оно потребляется в огромных количествах. Один из моих собратьев по марсу, здоровяк с обычным бреджтонским именем Джо по кличке Гора(Джо выше меня на голову и значительно шире в плечах), сказал что если спиртное кончается люди на кораблях начинают дохнуть как рыбы на суше. А так за рейс обычно два-три человека уходят к Морской Матери или Ллиру.Что, оказывается, по морским меркам просто ничтожно.

Искренни Ваш, Лоренц Берья


Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

Сообщение отредактировал LorenzBerya - Понедельник, 2007-02-05, 20:24:51
 
LorenzBeryaДата: Четверг, 2007-02-08, 21:05:27 | Сообщение # 3
Виконт
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Главе Братства Медведя.

Отчет №3
Плавание проходит спокойно и ничего кроме буднично-рутинных событий не происходит. Море тоже спокойно. Впрочем, на борту одного купеческого корабля есть не очень высокого ранга волшебник, на него насколько я понял, скидывались всем конвоем. Он не способен прекратить шторм, но тем не менее дать попутный ветер или немного успокоить волнение может. Он же отправляет и почтовые послания.
Поэтому может, имеет смысл рассказать о том, чем приходится заниматься ежедневно. Ежедневные физические разминки, приборки чистки оружия впрочем, весьма скучны и рассказывая о них Вам, Главе Братства Медведя, где это ежедневная казарменная практика достаточно глупо. Поэтому расскажу о том, что не совсем похоже на наш казарменный быт.
В один прекрасный день все мои собратья по отряду солдат начали на меня коситься и ухмыляться. И даже как-то жалостливо. Разумеется, я неоднократно сталкивался с подобным поведением в военном быту и понял, что меня ждет что-то особенное. И не ошибся. В этот день мы не чистили оружие и не фехтовали. Крис Уоллер милостиво разрешил нам развлечься бреджтонской забавой, кулачным боем.
Впрочем, не совсем так, когда вышли первые бойцы и начали друг друга молотить, из комментариев подбадривающих зрителей я понял что здесь по мимо всего прочего решается судьба кто именно будет выполнять в ближайшую неделю грязную работу по кораблю, и, причем, не отвлекаясь от своих прямых обязанностей. Сие оказалось доброй традицией данного корабля. Наиболее поднаторевшие в кулачных сватках были от этого освобождены. Отказавшийся от боя автоматически становился уборщиком в командном кубрике. Дальше я некоторое время наблюдал, как бойцы азартно выясняют отношения, и думал: почему меня как новичка еще никто не вызвал. Смотреть было интересно. В Брэджтоне умеют драться на кулаках, хотя и сильно уступают в этом моему возможно родному Надору. Бойцы в основном очень статичные и руками защищаются мало. По условиям можно было хватать и держать противника и даже вполне по-борцовски валить его на палубу. Проигравшим в основном считается тот, кто упал и не сразу смог встать. Или тот, кто упал три раза. Но, как и в Надоре нельзя бить ниже пояса, в глаза, в висок и лежачего. Однако мои коллеги показывали на меня все больше и уже совсем не скрываясь, хихикали. И даже подходили и говорили что ничего страшного в неделе грязной работы нет. Тут кому угодно будет понятно, что меня ждет бой со здешним чемпионом. Поэтому я начал флегматично ждать.
Но тут схватки подошли к концу, и я был, вытолкнут в центр палубы. Где, спокойно разминаясь, повертел шеей, попрыгал, помахал руками. В этот же круг величественно вышел мой давешний знакомый и собрат по посту на марсе Джо Маунт. Судя по разразившимся воплям, он тут считался весьма легендарной личностью в благородном мордобойном деле. Все азартно кинулись делать ставки на то, сколько я продержусь.
Джо без лишных слов приступил к делу и заработал руками, надвигаясь на меня как фаланга пикинеров. Но удары у него были хоть и быстрами и мощными как пушечные выстрелы, но слишком размашистыми, Поэтому я успешно от них уходил или блокировал. Вдобавок он совсем не защищался, поэтому постоянно натыкался на мой левый прямой у. Однако голова у него как чугунная ядро. Я постоянно проскальзывал между его размашистыми плюхами и лупил сериями в два-три удара ему в подбородок, под ухо. Он только встряхивался, хотя мои удары обычно сваливали с ног даже более крупных чем Джо людей. Я решил некоторое время не форсировать события и побольше его бить. Из чего бы не соорудили его голову от постоянных пропущенных ударов он по моим расчетам должен был поплыть. Некоторое время мы занимались этим самым бесконечным занятием, Джо мазал, я бесцельно лупил ему в голову, Но Джо доказал что он совсем не зря стоит на марсе, где обычно ставят умных и наблюдательных матросов. Он проявил совсем не свойственную людям его физических данных наблюдательность и гибкость ума. Он перестроился, поднял руки к лицу и начал худо-бедно парировать мои удары, а сам стал бить гораздо короче. Хотя чувствовалось, что до этого он такой стиль никогда не применял. Вдобавок он начал пытаться бить на опережение хоть и не удачно. Это в целом уже создало мне куда более ощутимые проблемы. Мне самому пришлось перестраиваться. Поначалу пытался работать левой из далека, но Джо такие удары были как крепостной стене мушкетная пуля. Он же начал стараться бить легко, и не вкладываясь в удары всей своей мощью. Но с его силой даже такие легкие удары чуть не оторвали мне голову. Я стал пропускать и даже пущенный в скользь удар чуть не валил меня с ног. Что самое интересное все это имело для Джо весьма неприятные последствия. После одного такого пропущенного удара я некоторое время просто не соображал что делаю, но тело начало работать инстинктивно и сделало то, что я опасался сделать с самого начала. Я опустился в низкую стойку, поднырнул под удары Джо и начал обрабатывать его корпус. Это было весьма рискованно: удары в затылок здесь в отличии от Надора не запрещены. Но Джо насел на меня сверху и попытался свалить с ног уже по- простому. Но у него это не получилось, а я тем временем работал настолько быстро и мощно, как только мог. Сколько ударов я нанес Джо, не могу сказать, но влияние они оказывали. Дыхание у Джо сбилось, он немного подвис, и тут я, распрямляясь, влепил ему просто очень мощный удар снизу в подбородок. Если вы думаете, что Джо от этого рухнул то это не так. Он действительно обладатель очень чугунной головы. Но, тем не менее, кто он и где он и что здесь делает, он явно забыл. И полученное время я использовал с максимальной для меня пользой. Джо досталось три или четыре мощных удара с разных ракурсов по самым уязвимым на голове точкам и он, наконец, рухнул. Вернее Джо остался, Джо, он просто шлепнулся своей задницей на палубу, и некоторое время сидел с очумелым видом. Я же стоял над ним и утирал кровь, текшую у меня из бровей. За такой славной схваткой на публику я внимания не обращал, а она как выяснилось уже с начала схватки в немом изумлении смотрела на бой. Некоторое время в полном молчании все пялились на сидящего Джо, как жители Багряных Земель на выпавший снег, потом тишина взорвалась яростными криками. Одни орали, что Джо сволочь и его надо отправить в уборщики, другие кричали, что был нечестный удар ниже пояса и бой надо продолжить, а сволочь само собой я. Крики быстро перешли во взаимные оскорбления, которые настолько же стремительно перетекли в массовые оскорбления действием. Палуба оказалась забита дерущейся командой и солдатами. Кто-то прыгал на меня, и я от них отмахивался, отчего прыгуны ложились на палубу и смирно лежали, кто-то попытался на свою беду напасть на пришедшего в себя Маунта, мои ему сочувствия, ибо в момент написания этого послания этот человек сильно похудел от недоедания из-за нехватки зубов и сломанной челюсти, сухарный рацион ему теперь долго не будет нужен.
Порядок был достаточно быстро наведен Крисом. Он же вынес вердикт по бою. Победил я честно, но кто желает отправить Джо в уборщики пусть выйдет, повторит то, что делал я. Желающих не нашлось. Дальнейшие события я помню плохо, ибо Джо проникся ко мне уважением и начал угощать меня своей долей спиртного, потом меня угощала команда, и в результате у меня пара дней из памяти выпала.
Дальше все пошло своим чередом. Та же самая служба марсового. Надо сказать что она здесь несколько отличается от подобной в Кэртиане. У нас марсовые это просто наблюдатели. Иногда стрелки из мушкетов. Последнее редко. Здесь же марс представляет собой очень просторную площадку с фальконетом. Кроме меня и Джо в марсовую команду входят еще четыре человека. Двое матросов и два солдата. На марсе обычно несут вахту трое. Или я, или Джо и еще двое. В случае появления на горизонте парусов, причем любых оставшиеся трое поднимаются на марс. Из матросов это двое самых глазастых ребят, они должны без всяких вспомогательных приборов(оптика редка и дорога) попытаться определить намерения чужого корабля, его тип и вооружение. Ко всему прочему они прекрасные стрелки из арбалетов, а также обслуживают марсовый фальконет. У этого дохлого по кэртианским меркам оружия съемная камора в казенной части. Здесь же на марсе в просомоленом ящике хранятся десять запасных снаряженных камор. У нас с Джо как наиболее могучих людей в команде задача несколько другие. Мы конечно тоже стрелки из арбалетов, но главное что мы должны делать это метать (руками) во вражеский пошедший на абордаж корабль увесистые булыжники, запас которых так же на марсе есть. Когда они закончатся, то мы при помощи каната должны поднять запасные. Не смейтесь. Кинутый с марса булыжник величиной с человеческую голову, пробьет палубу легкой посудине. Со здешним уровнем артиллерии, это очень серьезное оружие.
В один день мне пришлось сигать на марс раз десять, и я спросил Джо, почему появление любого паруса (любого!) вызывает такую повышенную готовность команды к бою. Поначалу Джо просто не понял вопроса. Когда он наконец догадался что я имею ввиду, то он безмерно удивился и заявил что я вообще из непонятно каких мест. Что вызвало у нас очень продолжительную беседу. Тут уже пришлось удивляться мне. Оказывается в той или иной степени эта практика для Эльхазерта обычна. На нашем судне треть солдат обязательно несет вахту в своих доспехах и при оружии. Это вызвано чрезвычайной распространённостью пиратства. Это совсем не то что по кэртианским меркам. Более менее упорядочены отношения на море только у централизованных империй и Островного союза. Там же где правят феодалы на море полная свобода действий. Человека живущего там морским разбоем даже пиратом то сложно назвать. Джо рассказал мне одну историю про Ревенталь. Один тамошний король отправил к своему соседу крупное посольство на двух десятках кораблей. По дороге это посольство повстречало купеческий караван, который принадлежал третьему королю, и недолго думая, посольство напало на него и ограбило. Причем никакого состояния войны здесь не было. В гневе этот третий государь отправил своих военных моряков грабить это самое посольство. Но по ошибке они ограбили уже корабли того государя, к которому первый отправил это самое злобное посольство. Тот в это время спокойно принимал послов. Все положенные дипломатические формальности были выполнены, и посольство отправилось назад. Тут этот государь получил известия о грабеже на море своих подданных. И также в гневе отправил своих военных моряков. Те ночью настигли отплывающее посольство и атаковали его (как потом утверждали, что в темноте совсем не разобрались). Завязался ночной бой, который был абсолютно безуспешным для обеих сторон. На рассвете моряки обнаружили свою ошибку, и бой прекратился. После принесения извинений посольство отправилось к себе, а моряки искать обидчиков своего государя. Обидчиков они не нашли и решили возместить причиненные своему государю убытки немного пограбив побережье короля-обидчика и попутно ограбив купеческий караван из Кидара. Если вы думаете что посольство доплыло спокойно то это не так. Начался шторм и посольские корабли пережидали его в бухте казалось бы родного берега. На беду берег этот принадлежал одному вассалу крупного феодала. Тот в свою очередь был уже вассалом непосредственно короля. Но вассал моего вассала не мой вассал. Он не долго думая собрал кучу разных мелких плавсредств посадил на них свою дружину и благополучно таки посольские корабли ограбил. Что было дальше в этой истории Джо не знал. В общем, почти полное беззаконие на море. Поэтому всякие меры готовности на здешних морях совсем не лишние.

Искренни Ваш, Лоренц Берья.




Оноре мне друг, но истина дороже.

Магнус Истины Клемент

 
Форум Асcасинов » Технический раздел » Архив » Записки Цивилизатора (Путешествие Лоренца на Южный материк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006