Понедельник, 2024-05-06, 01:55:27

Приветствую Вас Инкогнито | RSS

Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алория  
Форум Асcасинов » Интересы » Кино и ТВ. » 300 спартанцев (Смотрели и узрели...)
300 спартанцев
ВийДата: Вторник, 2007-04-03, 17:09:39 | Сообщение # 1
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Не совсем хвалебно пройдусь по фильму.
Итак во первых, оно конечно понятно подобный фильм должен быть пафосным, но можно было и поменьше пафоса то.
Во вторых, внимательно приглядывался и честно говоря не понял, как спартанцы разрубали врагов копьями (несколько моментов), причем не острием а древком?
В третьих, не специалист, однако, все таки, правда что ли что у персов доспехи были (бумажные) а у греков нет?
В четвертых, это видать местный спорт - отрубание голов, ну да ладно. Собственно говоря удивительно то что орудуя коротким мечом, спартанцы умудрялись отрубать ногу еще в бедре...
В пятых, Ксеркс... Мдя... Как бы про него сказать то... Какой то он кхм... голубой, впрочем может быть он и на самом деле таким был...
В шестых, что то мне не понятно, персидская армия только вчера появилась что ли? В те времена военные походы бывало десятилетиями длились, а в фильме не спартанцев сплошь какие то салаги бегут, хот в строю то стоять их бы могли ведь научить? И как ксеркс с такой "армией" смог вообще кого то завоевать... Ни строя, ни дисциплины, щитов либо вообще нет либо картонные, мечи как видно пластиковые.
Покуда все.


Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
IschtwanДата: Вторник, 2007-04-03, 18:25:16 | Сообщение # 2
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
У греков были доспехи. Причем бронзовые анатомические панцири, которые лепят всюду без разбора были только у отдельных избранных (они как правило шли в фаланге в первом ряду), у остальных были более легкие и дешевые (при этом, насколько я читал, разница в защите была не критичной) льняные

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
ИллараДата: Вторник, 2007-04-03, 18:35:19 | Сообщение # 3
Мать Вдохновительница Ордена
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1980
Статус: Offline
А мне вообще старый фильм (то ли 63, то ли 68 года) нравится. Посему не хочу идти на ЭТО...

Я не заключаю сделок ни с Дьяволом, ни с Богом.Только с Жизнью и Смертью...
 
Хайрн_ТашДата: Вторник, 2007-04-03, 19:23:55 | Сообщение # 4
Главный Соглядатай Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1258
Статус: Offline
Доспехи были. Но ведь юыли и стены крепостные..Почти везде. А в Спарте- не было. Ибо защита города- его воины. Так что могли они и аки в более поздние времена кельты идти в бой голяком. С них станется. smile
А строя у персов и вправду не было. Именно поэтому относительно малочисленные греки разбивали численно превосходящие силы противника.



Ведьмаки делятся на два типа: на ведьмаков без комплексов, умеющих убивать любыми подручными средствами и на... мёртвых ведьмаков. (с) Ksandr Warfire

Хайрн Таш, Хайрна Таш, Хайрну Таш, Хайрна Таш, Хайрном Таш, о Хайрне Таш

 
IschtwanДата: Вторник, 2007-04-03, 22:51:04 | Сообщение # 5
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Хайрн_Таш, нигде не зафиксировано прецендента, чтобы греки шли в бой обнаженными как кельты-сеноны (вроде сеноны, хотя точно не помню).

Дело было не в отсутствии строя, а в подавляющем превосходстве греческой тяжелой пехоты - у персов аналога просто не было. А дисциплина у персов была едва ли не лучшая чем у греков - согласно греческим же источникам, в битве при Платее персидская конница прикрывала отступающую армию. И это при том, что в те времена в абсолютном большинстве случаев, конница норовила смыться с поля боя первой.


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
Хайрн_ТашДата: Вторник, 2007-04-03, 23:43:51 | Сообщение # 6
Главный Соглядатай Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1258
Статус: Offline
Ну, тут зависит от того, чьими источниками пользоваться.. wink
А так, мало ли чего не зафиксированно.. Но, думается мне, спартанцы, решившие помереть, но не дать врагу пройти все-таки были бы в доспехах. И уж ради такого случая могли бы обобрать всех и все, я снабдить хоть половину бронзовыми доспехами. Но это все предположения... А уж как4 оно там было на самом деле, я (лично smile ) не знаю



Ведьмаки делятся на два типа: на ведьмаков без комплексов, умеющих убивать любыми подручными средствами и на... мёртвых ведьмаков. (с) Ksandr Warfire

Хайрн Таш, Хайрна Таш, Хайрну Таш, Хайрна Таш, Хайрном Таш, о Хайрне Таш

 
АльвирДата: Среда, 2007-04-04, 10:29:32 | Сообщение # 7
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
шел тут недавно по дорожке от кинотеатра... за спиной шествовало нескольно дев (непрекрасных), которые распинались, что мол а был ли такой царь - Леонид, а монстров таких вообще небыло... в общем почти все, что в фильме претендовало на достоверность подвергли сомнению...

Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
RaneeДата: Среда, 2007-04-04, 13:08:04 | Сообщение # 8
Серебристо-хвостатая кардинала)
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1066
Статус: Offline
А меня в фильме больше всего позабавило, что вов время бойни НИКТО, НИ РАЗУ не ударил бегающим по полю боя спартанцам в спину! Они там каждый в окружении дерутся, но в спину ни один не получил)))) Какое благородство... какая дурость!!!

Что касается дисциплинированности персов, имхо, реальная армия, прошедшая много походов - дисциплинирована, а на грекв Ксеркс взял всех - такой толпой правильно управлять просто нереально, это надо быть богом, а Ксеркс под него только косит. Другое дело, что никогда не поверю, что не нашлось каких-нибудь наемников, равных по мастерству спартанцам, сомнительно мне, что только они одни умели воевать...

Quote (Альвир)
шел тут недавно по дорожке от кинотеатра... за спиной шествовало нескольно дев (непрекрасных), которые распинались, что мол а был ли такой царь - Леонид, а монстров таких вообще небыло... в общем почти все, что в фильме претендовало на достоверность подвергли сомнению...

Это понимать, что если бы девы были прекрасны, их тупость была ба пропущена мимо ушей? smile Не взяли бы тебя в спартанцы)))))


Пропасть или Храм - я решу сама.(с) Ольга Громыко
 
MarraДата: Среда, 2007-04-04, 15:00:58 | Сообщение # 9
Граф
Группа: Братство Лиса
Сообщений: 370
Статус: Offline
Мне вообщем фильм понравился.
Только не совсем понятно с этим проходом. Интересно сколько там все же метров было до обрыва, а то в каждой сцене по-разному.
Со слонами тоже странно вышло. Если честно я наивно думала что уж несколько бешенных слонов их точно растопчут.... А тут...
Вот еще инересный вопрос. Из чего сделаны щиты у спаранцев? Из мифрила что-ли?


Бывает. Бывает и хуже....
J’irai me chercher et me retrouver. et comment Tu m’appelleras au bout du chemin Demande au soleil et aux etoiles...
 
ВийДата: Среда, 2007-04-04, 15:12:43 | Сообщение # 10
Маршал Войск Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 2037
Статус: Offline
Еще одна небольшая претензия, к фильму. Я понимаю, персы по фильму редкие бяки, все в пирсенге и золоте и т.п. и т.д. Однако несколько непонятен выбор оружия для личной гвардии Ксеркса. Во первых отбор был как видно внешним, чем страшней тем лучше, во вторых первый раз вижу "гвардию" вооруженную лиш двумя саблями (скармасы вроде бы), гврадия в первую очередь защитное подразделение, а не летучий отряд.
Да и вообще я слышал что "бессмертные" как раз славились дисциплиной и строем, в котором на место каждого погибшего вставал другой "бессмертный". А в фильме я вообще строй видел только у спартанцев.
ЗЫ. И еще когда спартанцы шли на битву они не брали с собой никаких припасов или снаряжения. по мимо того что было на них надето.
Вопрос чем на безлюдном каменистом ландшафте питались 300 здоровых мужиков, а так же откуда они брали новые копья и проче необходимое военное снаряжение, после первого столкновения с персами?


Улыбка - выражение многофункциональное (с)
 
АлорияДата: Среда, 2007-04-04, 15:36:11 | Сообщение # 11
Магистр-Хранитель
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 752
Статус: Offline
Кажется, мы требуем от экранизации Миллера слишком много, на мой взгляд, это в первую очередь Ода доблести спартанцев, упоению боем и чести погибнуть, защищая свой дом. Если бы режиссер уделил внимание тому, откуда спартанцы брали снаряжение и припасы фильм бы только потерял в зрелищности. На мой взгляд, стоило оставить именно только ту линию, которая была в новелле Миллера, а именно три дня противостояния в персов и греков.
Но в угоду зрителю режиссер ввел ещё и линию с героической женой, предателем-политиком и отцом потерявшим сына, это конечно выжало немало слез, но потерялась лаконичность и логичность повествования, спартанец посвящает себя бою, а не скорбит о сыне павшем в бою ( а ведь это доблестная смерть) или предаётся тихой грусти о жене. Оставили бы политические интриги другим фильмам...
Новелла Миллера бесподобна, фильм сумел передать красоту и зрелещность рисовки многие кадры просто повторение того, что нарисовано, но не сумел передать поэтику, а жаль.


Вкусил я достаточно света,
Чтоб кануть в навечную тьму,
Я в Бога не верю, и это
Прекрасно известно Ему.
 
АльвирДата: Четверг, 2007-04-05, 15:51:28 | Сообщение # 12
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Ranee)
Это понимать, что если бы девы были прекрасны, их тупость была ба пропущена мимо ушей?

вполне возможно....

Quote (Ranee)
Не взяли бы тебя в спартанцы)))))

потану что не дали бы тебе такого права... )))

И вообще, хватит придираться к историчности фильма... нет в ней достоитство фильма...


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
IschtwanДата: Четверг, 2007-04-05, 18:18:22 | Сообщение # 13
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Quote
И вообще, хватит придираться к историчности фильма... нет в ней достоитство фильма...

А в боевых носорогах, которые чуть не убили двух человек (из зала - была опасность умереть от хохота)


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
АльвирДата: Суббота, 2007-04-07, 08:27:56 | Сообщение # 14
Глава братства Льва
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Quote (Ischtwan)
А в боевых носорогах, которые чуть не убили двух человек (из зала - была опасность умереть от хохота)

Точно... а еще спартанская дева красиво танцевала... хоть и под травкой...


Думать не по правилам!
Истина в вине!
 
RaneeДата: Суббота, 2007-04-07, 10:09:22 | Сообщение # 15
Серебристо-хвостатая кардинала)
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1066
Статус: Offline
Quote (Альвир)
Точно... а еще спартанская дева красиво танцевала... хоть и под травкой...

Со своей колокольни тогда замечу, что обнаженные эээ...полуобнаженные накачанные спартанцы смотрелись очень так ничего... smile


Пропасть или Храм - я решу сама.(с) Ольга Громыко
 
graveДата: Вторник, 2007-04-10, 14:37:02 | Сообщение # 16
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
Ну вот и я посмотрел... Скажу так, как фильм мне в принципе понравилось, пафос, спецэффекты... Но вот логико-исторической оценки не выдерживает, это однозначно.

Начнем с того что у персов была МИЛИонная армия! и это в то время когда город выставлявший десять тысяч считался чуть ли не приступным.
И соотношение 1000000:300 ИМХО выглядит глупо.
На самом деле защищавшихся была приличная армия, почти все северные города(южные поздавались сразу). Это раз.
А два это то что с Леонидом(Вообщето он вроде как Леонидас) по фильму пошли только(ТОЛЬКО) спартанцы-элитные войны... На самом деле с Леонидом пошли его приверженцы, его так сказать личная гвардия, и в ней были не только эти рубаки в красных плащах, но и лучники, обычные войны.. вобщем 300 человек набралось со всего Спартанского войска, из всех его подразделений., те кто верил в Леонидаса...

Как проходило в Ушелье.
Армия Греции (Почти всех южных городов, а не только Спарты) встали на защиту прохода. Дльше было почти по фильму приступы, отступы...
Но вот предатель провел армию Ксеркса по тропе и они начали окружать армию Греции.
Вот тут то и начинается история 300 спартанцев. Армия греции начала отступать, и чтобы ее не разгромили 300 спартанцев вызвались задержать армию Ксеркса.

Кстати Леонидас и иже с ним так прогневали Ксерокса что ему уже после того как убили отрубили голову, а солдат его бросили подыхать как собак, без погребения на поживу воронам. Хотя Ксеркс славился тем что полководцев противников всегдахоронл с почастями, а солдат акуратно добивал и хоронил.

Так вот 300 спартанцев вызвались задержать преследователя, их относительно быстро смели но они дали возможность оставшейся части уйти почти без потерь.
Вроде бы беславный конец, если бы не одно но. Оставшиеся воиска успели разнести весть, города успели подготовится собрать войска, и Ксерокс увяз со своей милионной армией, так и не смог захватить Грецию, хоя если бы не встречающая армия и спартанцы которые до последнего удерживали ущелье то Ксеркс мог спокойно сравнять с землей ВСЮ Грецию...

PS немного поворчу...
1 Боевой носорог... тупость! Это в принципе с носорогом не прокатит...
2 слоны которые даже повоевать не успели...
3 Под градом стрел Спартанцы укрывшись небольшим шитом умудрились не получить ни одного ранения... А стрелки почему-то не выстрелили еще раз... ну и .. короче так как показывали можно было спартанцев 10 раз убить всех...
4 Порох изобрели персы!!!
5 Монстра которого вели в кандалах... В кандалах значит раб, раб значит над ним издевались, есть следы от побоев, и еще наверняка унижались... и интересно такому существу когда с него снимут цепи... кому он захочет отомстить? неужто каким то непонятным и пока далеким спартанцам?
6 PPS Мечи... пару раз заметил длинющие мечи, на которых начинали рубится... думаю как это они смогли от бронзы добиться таких характеристик, онаж погнуться должна...И наконечники стрел, плоские и резные... я конечно точно не скажу, но ИМХО они должны погуться даже от удара о кожаные куртки с деревянными бляхами-нашивками...
ну вроде все высказал... ;-)))


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
Хайрн_ТашДата: Вторник, 2007-04-10, 21:27:39 | Сообщение # 17
Главный Соглядатай Ордена
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 1258
Статус: Offline
Вроде, там еще кроме зооспартанцев smile осталось какое-то добровольческое войско в количестве примерно тысячи человек.. Или они потом ушли-таки?


Ведьмаки делятся на два типа: на ведьмаков без комплексов, умеющих убивать любыми подручными средствами и на... мёртвых ведьмаков. (с) Ksandr Warfire

Хайрн Таш, Хайрна Таш, Хайрну Таш, Хайрна Таш, Хайрном Таш, о Хайрне Таш

 
IschtwanДата: Вторник, 2007-04-10, 21:38:50 | Сообщение # 18
Глава Братства Медведя
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 499
Статус: Offline
Хайрн_Таш, вопрос об исторических событиях или о фильме?

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а солдат из ПВО вам заменит хоть кого!

"Во время Аустерлицкого сражения погибло более тридцати тысяч солдат и около десяти тысяч генералов." © школьные перлы

 
graveДата: Вторник, 2007-04-10, 23:00:39 | Сообщение # 19
Магистр-Оружейник
Группа: Член Высшего Совета
Сообщений: 2730
Статус: Offline
ОбИсторических событиях. В фильм вся Греческая армия была представлена где-то сотней ополченцев.
Хайрн, на счет добровольцев я не в курсе


Человек спит лицом к небу,
В одиночестве лицом к небу,
В изнеможении лицом к небу,
Победив, обращаешься к небу.

И в болезни, и во сне
Ты обращаешь людей к бесконечному небу,

Словно говоришь:
Вглядись в вечность.

Человек спит лицом к небу.
___Томихиро Хосино__(в переводе В.Зорина)__

 
MonkДата: Пятница, 2007-07-13, 00:14:08 | Сообщение # 20
Верховный Магистр
Группа: Член Палаты Магистров
Сообщений: 874
Статус: Offline
Quote (grave)
немного поворчу...

Грейв, ппкс!


Пуля в голову остановит любого.
Пришел. Увидел. Застрелил
 
Форум Асcасинов » Интересы » Кино и ТВ. » 300 спартанцев (Смотрели и узрели...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006